Консультация гастроэнтеролога /

Рентген желудка . Изжога — вопрос №2606753

Добрый вечер ! Помогите расшифровать описание , насколько все серьезно ? Запись к врачу только на декабрь , я очень переживаю . Фгдс сделать не могу , приступы паники и задыхаюсь . Началось все после начала тренировок , ходьба на дорожке и умеренные силовые нагрузки . Сбросила вес 7 кг за 5 месяцев . Началось все с изжоги , думаю что тренировалась неправильно . Завтракала и через пол часа скакала . Сейчас пью нольпазу и альфазокс без назначения , по памяти . Тренировки на голодный желудок . Подскажите , что мне делать в моей ситуации ?

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ, Гпод

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, по результатам обследования у Вас выявляются признаки ГЭРБ, т.е забросы содержимого желудка в пищевод. Описываемый гастропарез- это следствие задержки содердимого желудка.
Конечно рентгенологическое исследование не дает полной картины, т.е нельзя оценить состояние слизистой оболочки, при необходимости провести биопсию. Рекомендую рассмотреть вариант проведения ФГДС под седацией.

В настоящее время для уменьшения проявления изжоги необходима коррекция образа жизни:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса; последний прием пищи за 1,5 часа до тренировки
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

Как правило при ГЭРБ назначаются препараты из группы ИПП(омепразол, рабепразол, эзомепразол) - вы можете продолжить прием нольпазы и альфазокса.
А так же препараты из группы прокинетиков, например итоприд 50 мг по 1 тб 3 раза в день за 30 минут до еды. Препараты этой группы стимулируют работу желудка и кишечника, способствуют ускорению эвакуации желудочного содержимого в тонкий кишечник, таким образом снижая количество забросов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня больше беспокоит непроходимость и антиперестальтика в описании , что это такое ? ГЭрб у меня в диагнозе уже 5 лет , о нем я знаю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Антиперисиальтика - это периодически возникающие волнообразные сокращения кишечника, которые способствуют продвижению пищевого комка в обратную сторону, что может провоцировать например заброс из ДПК в желудок. Хр.дуоденальная непроходимость характеризуется периодически возникающим застоем пищевого комка в области двенадцатиперстной кишки.

Оба эти состояния как правило связаны с повышением висцеральной чувствительности и носят функциональный преходящий характер. Т.е возникают эпизодически.
Для улучшения моторной функции и рекомендуют приём прокинетиков.
Опасности эти два состояния в себе не несут
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам обследования есть признаки заброса кислоты из желудка в пищевод, опущением желудка, это может быть связано с резким снижением веса ( ранее, не в этот период снижения ), также есть признаки нарушения моторики двенадцатиперстной кишки
Спорт зал после еды провоцирует забросы, за счёт повышение внутрибрюшного давления
Вам необходимо ходить натощак

Основным препаратом для лечения является препарат для моторики, например диспевикт
Его можно использовать вместе с принимаемыми вами препаратами , курсом до 30 дней 3 раза в день до еды
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
По результатам обследования забросы кислоты из желудка в пищевод, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, опущение желудка с минимальным нарушением проходимости в районе 12-перстной кишки за счет нарушенной перистальтики.
Ничего страшного в этом нет, но лечение и рекомендации по образу жизни нужно соблюдать.
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
То есть спорт строго на голодный желудок.
Из лекарственных препаратов:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 р/день за 20 минут до еды 4 недели. Нормализует моторику.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3р/день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 3 недели, затем по 20 мг 1 неделю.
По поводу Альфазокса - он принимается при эрозиях и воспалении слизистой пищевода, но без результатов ЭГДС сложно сказать есть ли оно. Поэтому с данным препаратом пока что можно подождать. В идеале, конечно же, желательно в ЭГДС.