Консультация педиатра /

Микоплазма хламидия пневмония — вопрос №2607234

Ребенок 2,3 года. В сентябре Заболел орви. Высокая темп, сопли, сбивали темп, была два дня. Долгие были сопли. В детский сад не выходили, сидели дома. В начале октября всей семье заболели. Высокая температура, слабость, боль в горле. Ребенок заболел 06.10.24, те же симптомы. Тема сбивалась хорошо. Также была буквально 2-3 дня. Дальше жуткий кашель. Пошли к врачу, по анамнезу и осмотру назначили клацид 4,5мл 2рд. И сдали на микоплазму и хламидии. Результат пришел положительный. В итоге пропили клацид 12 дней. Начали 16.10-28.10. Кровь сдали 01.11.24. Микоплазма пневмония IgM выросла. Антител IgGнет. Что это значит что антибиотик не подошел? Ребенок анктивен, темп, кашля, соплей, ничего нет. Что нам делать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Положительная динамика по анализу крови есть.
Анализ крови от 1.11 без воспаления.
Антитела G еще не успели выработаться, только пролечились. Образуются антитела через 3-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови от 01.11:
Лейкоциты-6,85 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы- 3,25 преобладают над лимфоцитами- 2,9 в возрасте ребенка должно быть наооборот, но это оправданный перекрест при данной пневмонии. Кровь восстанавливает в течение месяца после перенесенного заболевания.
В анализе от 16.10 - палочкоядерные нейтрофилы-5%( норма до 4-6%) это яркие маркеры воспалительного процесса, в данном анализе данный показатель не определен, значит его показатели в норме
- СОЭ- 42 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспаления , он приходит в норму в течение месяца. В анализе от 16.10- 15 мм/час , скорее всего данный показатель не успел отреагировать.
- СРБ снизился- это очень благоприятный знак- 4,8 . Это очень чувствительный показатель воспалительного процесса, более значимый, чем СОЭ.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По общему анализу крови присутствует положительная динамика, не переживайте
- Гемоглобин- 116 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 210 в норме( норма от 150 до 500).
Иммуноглобулин G( это антитела- памяти, свидетельствует о перенесенном заболевании) появляется в крови через 3-4 недели, не сразу.
Иммуноглобулин М ( это антитела острой фазы ) в течение 3-4 недель могут нарастать, далее идут на спад.
В приоритете самочувствие ребенка, а не анализы. Но и в анализах все хорошо, прослеживается положительная динамика. Антибиотик клацид направлен именно на атипичную флору, то есть на хламидий.
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, анализы у ребёнка с положительной динамикой. Иммуноглобулин м и должен нарастать пока, после появятся иммуноглобулин g, нужно немного подождать. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, антибиотик был выбран правильно. иммуноглобулин М – это антитела. Они могут сохраняться в течение трёх месяцев. Затем они превратятся в иммуноглобулин g. Если нет жалоб – тогда только контроль анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа крови отмечается положительная динамика, важно , что снизился СРБ- маркер острой фазы воспаления, это говорит именно об угасании инфекционного процесса. Титр IgM возникает непосредственно в период болезни и в течение 1-1,5 месяцев после может нарастать, даже несмотря на прием антибиотиков.Так - как бактерия уже есть в организме. Затем они потихоньку пойдут на спад и вовсе исчезнут. Вместо них (спустя месяц) появятся IgG, которые говорят именно о перенесенной микоплазменной инфекции