Консультация педиатра /

Высыпания (пятна) у ребенка 5 месяцев — вопрос №2608276

Разберите пожалуйста, анализы.
Сейчас ребенку 5 месяцев, мы на искусственном вскармливании с 1,5 месяцев, с 2,5 месяцев примерно начали появляться малюсенькие высыпания, которые не беспокоили ребенка и то краснели, то белели, не получалось отследить после чего появлялась краснота. С 3 до 5 месяцев мы ходили в бассейн, реакции после бассейна не было. Но на протяжении всего времени с момента начала высыпаний, пятна растут в размере и новые не появляются. Пятна на одной правой щеке, на левой руке только на локте, на правой руке на локте и плече.
Мы на смеси НАН гипоаллергенный, педиатр предложила перейти на гидролизованную смесь.Я обратилась к другому врачу гематологу и педиатру, она предположила что это может быть не аллергия, а не зрелость ЖКТ и перегруз печени, потому что при рождении у нас была пневмония и кололи антибиотики.
Мы пьем: Винантол 2 капли в день, Биогаю 5 капель в день, Зостерин Ультра 30% по 1 пакетику в день, Пиктолакт (яблочный пектин) 20 дней по 0,5 пакетика.
Начали прикорм в 4,5 месяца, мне показалось после введения прикорма пятна стали чаще краснеть и еще увеличились в размере. Шелушения в этих местах не сильное, но есть. Ребенок не капризный, весел, его они не беспокоят. Только когда обострение, мне показалось что он хочет их почесать. На ощуп пятна шершавые и как корочка. Было подозрение на лишай, но дома делали тест с йодом, вроде не он (хотя я понимаю что это наверное не показатель, так как их много разновидностей).
При обострении давала капли Зиртек, никакого эффекта. Подскажите пожалуйста что делать, какие анализы сдать и вообще что это такое? Нужно ли остановить прикорм пока лечимся?
Мы сдали анализы крови с вены. Прикреплю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже, что у ребенка атопический дерматит с наслоением вторичной флоры.

В таком случае назначается фуцидин 2 раза в день на 7 дней,
адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

И необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Зостерин, пиктолакт ребенку не показаны.

По поводу анализов:
По общему анализу —
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

В биохимии АЛТ в норме до 60, АСТ до 84, то есть погрешность есть небольшая, такое может быть на фоне приема препаратов / после перенесенных инфекций, рекомендуется сделать узи брюшной полости, если все в порядке, то ничего делать не требуется.

ЭКБ повышается при атопическом дерматите тоже.

Если при рекомендованной терапии пятна не будут угасать, то есть малыш в ремиссию не войдет, тогда стоит рассмотреть перевод на гидролиз.

Но сначала нужно заняться лечением кожи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не вижу показаний ни для Зостерина ни для Пиктолакта - только нагружать ферментную систему кишечника и поджелудочной железы. Не назначаю детям эти БАДы, тем более грудничкам до года. По фото пятна могут быть от водорослей, из которых получают Зостерин. Рекомендую применять эмоленты. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут.
Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления. Анемии нет.

Эозинофилы повышены и ЭКБ. На фоне обострения атопии .

По фото у ребенка обострение атопического дерматита.

Активное воспаление мазать кремом с цинком - например цикапласт от ля рош 2 раза в день 5 дней или Адвантан можно до 7 дней.
Кожу увлажнять постоянно эмолентами ля рош позе\мустелла\атопик крем. Кожа должна быть увлаженной.

В комнате поддерживайте температуру воздуха 21-22С, влажность 55-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По крови данных за инфекцию нет, кровь спокойная, есть данные за аллергию (как раз на фоне обострения АтД)

Сейчас рекомендации следующие:
- купание с маслом ля рош позэ / биодерма
- эмоленты (липобейз, лакри, эмолиум, липикар, атопик) 3-4 р/сут, друг на друга + сразу после купания в первые 5 минут, длительно
- одежда х/б свободная
- на очаги адвантан 1 р/сут тонким слоем 7 дней
- влажность в помещении 45-50%
- лицо перед выходом на лицу защищать колд кремами
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, по фото похоже на атопию, можно использовать адвантан тонким слоем, эмоленты - например la Roche posay lipikar