Консультация детского стоматолога /

Стоматит длительный в 11 мес — вопрос №2608661

Ребенку 11 мес, 15.10 при плаче увидела 2 язвочки бело-желтые с краснотой вокруг на верхнем небе глубоко с двух сторон симметрично одна больше мм 5 с оточностью при пальпации другая мм 3, 16 стоматолог назначил лечение мирамистин+ вит А 3-4р/д + холисал 1р/д + 5 физио процедуры, через неделю были у другого врача лечение такое же оставили только обрабатывать все бинтом на пальце, а не просто пшикать, ещё через неделю сказали добавить крем ацикловир на губы каждый раз после обработки на 3 дня, через 3 дня сказали мазь убрать обработать ещё 2 дня и бросать, все заживает. По факту за все это время никаких изменений, вит А чередую с облепиховым маслом, уже почти месяц мучаю ребёнка, сердце сжимается каждый раз. Малыш активный, все по возрасту, уже топает, гв+ прикорм, еда щадящая и дискомфорта не доставляет, судя по его поведению, температура за все это время только последнюю неделю если тепленький -37.2 максимум, но и зубы весь месяц лезли сверху и клыки сейчас набухшие. Из анализов кровь от 16.10 все в норме кроме гемоглобина -100 и цв.показателя -0.6, лимфоциты 39. Капрограмма через неделю все в пределах нормы и кал на хеликабактерию отрицательный. Из болезней в 2 мес ставили небольшую лактазную недостаточность, через 2 месяца все нормализовалось. Из препаратов принимает винанол 1 кап, мальтофер сейчас по 15 кап, постепенно увеличиваю так как чувствительный кишечник, с 16го 2 недели ещё принимали фенистил и максимально детский. Прикреплю если получится сегодняшнее фото. Что делать нам дальше? Какая тактика лечения и какие анализы сдать? Аок и оам завтра в любом случае сдадим, может мазок из зева нужен? Может ли это быть от повреждения пальцем?

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
брызгать в горле маленьким детям нельзя, может спровоцировать ларингоспащм,
на фото видно только гиперемию, травмировать бинтом, конечно, точно могли.
Ацикловир эффективен только при простом герпесе, поэтому -отвар ромашки, облепиховое масло, Дентинейл натура
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а как ромашкой обрабатывать и как часто? Анализы какие-то нужно сдать?

Стоматолог
просто пить,если аллергии нет и исключить травмирование
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Используете ли вы соски пустышки, бутылочку с соской для кормления? Поильники?
Симметричность и длительность течения наводит на мысль, что может быть хроническое травмирование.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, соски нет, а поильник с длинной трубочкой да, попробую его убрать, а как отучить от ссания пальца? Чем горьким в том возрасте намазать? И если это травматический чем в данный момент обрабатывать язвочки?
Детский стоматолог, Стоматолог
Можно давать пить ромашку по столовой ложке 3 раза в день. 5 дней.
Если ранка травматического характера. Заживёт и сама, когда уберёте травмирующий фактор.

По поводу сосания пальца, обратите внимание, в какие моменты начинает это делать. Может ребёнок голоден, хочет пить. Попробуйте отвлечь, взять на ручки.
Чем-то мазать всё-таки не рекомендую. Может попасть в глаза
Клиент
Александра Александровна, поняла, спасибо! А может эта болячка влиять на гемоглобин? Или наоборот сниженый гемоглобин не даёт быстрее заживать?
Детский стоматолог, Стоматолог
При анемии процессы заживления могут идти длительнее
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, сегодня получилось получше сфотографировать, можете посмотреть? Мне кажется стало больше и появились какие-то точки на язве большой, анализы от 9.11 пришли все в норме и оак и оам, только гемоглобин так и снижен, может нужно ещё раз очно? Не может там быть гной или что-то серьёзное что требует хирургического лечения?
Детский стоматолог, Стоматолог
Я бы рекомендовала очно показать малыша оториноларингологу. На гнойный процесс не похоже
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Судя по фотографии, это может быть афта Беднара — травматическая эрозия, которая появляется из-за неправильно подобранной пустышки или соски.

Большинство афт, возникающих у младенцев на нёбном шве или по линии А, связаны с травмами, которые они получают при кормлении через соску или использовании пустышки.
В нашей практике мы также сталкивались с тем, что у мам был большой грубый сосок, и даже он смог вызвать афту Беднара.

Хотя афта Беднара не требует специального лечения, необходимо заменить соски и пустышки на специальные ортодонтические. Также важно соблюдать гигиену полости рта, используя специальные детские салфетки с пропиткой, которые подходят для детей от 0+. Не путайте их с обычными гигиеническими салфетками.
Если у вас крупный и грубый сосок груди, то с ним также необходимо поработать, используя специальный крем или мазь для сосков. Обычно это Бепантен.

Пока не найдете травмирующий фактор, данные афты будут присутствовать до конца периода вскармливания.
Начните с того, что найдете доктора, который правильно назовет данные изменения на слизистой оболочке. Кто скажет "афты Беднара", тот и сможет их вылечить.
Кто скажет просто "стоматит", от того уходите к следующему врачу.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте, сегодня стоматолог на личном осмотре тоже сказала, что это травматический, сказали убирать поильник с длинной трубкой и привычны совать палец в рот и посоветовали лак горький наносить специальный, а чем обрабатывать можно кроме этих салфеток? И чем ещё можно намазать палец горьким чтоб отучить?
Ветеринар
Сайт проходит реконструкцию, поэтому врачи не получают во время оповещение, из-за этого отвечаю поздно.

Пальцы ребенка во рту не являются причиной таких афт, и искать способы отучивать ребенка от якобы вредной привычки нет никакого смысла.
Причина лишь в неправильном кормлении, вот над этим вопросом и работайте.
А пальчики во рту связаны с познанием мира, а не с вредной привычкой. Так считает современная детская психология.
Клиент
Гузель, получается нужно грудь бросать? Соски мягкие, но начала их мазать все равно и захват как обычно, а как часто нужно протирать рот салфетками? Больше никакой обработки не нужно?
Ветеринар
Соски все желательно сменить на те, что обозначены на упаковке как «ортодонтические», проверьте этот момент. Мягкость не является достаточным фактом, главное — форма. Если у вас всё нормально с соском груди, то нет смысла отрывать ребенка от грудного вскармливания.
Обработка салфетками после каждого кормления, в этом смысл. То есть не ради расписания, а ради удаления остатков пищи.
Клиент
Гузель, соски все убрали, пьёт из стакана, я думала у груди проблема в натирании соском мягких тканей и поэтому образовались эти язвы. А если новые кормления тоже протирать после?
Ветеринар
Да, в этом и смысл ротовых салфеток.
Зубной щеткой вы очищаете зубки 2–3 раза в день по расписанию, а салфетками очищаете ротовую полость ребенка после каждого кормления.
Дети, в отличие от взрослых, не умеют полоскать рот, и если следы пищи не убирать сразу, то может быстро образоваться кариес зубов и будет расселение колоний микробов, которые раздражают участки воспаления.
Но главное условие — не трите сами повреждения этими салфетками, только аккуратно обтирайте здоровые ткани и зубки, убирая остатки еды.
Клиент
Гузель, ой а я два дня все протирала, спасибо, будем пробовать