Консультация аллерголог-иммунолога /

Длительный кашель — вопрос №2611033

Здравстсвуйте. Сыну 3,3 года. Кашель уже 19 дней. Первый 2 дня сопровождался соплями и красным горлом, на 3 день лечения нас выписал педиатр, горло хорошее, легкие, остаточный кашель. Но этот остаточный кашель до сих пор продолжается. 2 дня назад ездили снова к педиатору, визульно все хорошо, в легктз тоже норм, длинный выдох врач сказал, 3 дня ингаляции с пульмикортом назначил и 10 капель щиртека на ночь и сдать ОАК и белок (приложу ниже результаты).

Кашель в течение дня не часто, но есть, вот дневной сон и ночной чаще.

Ранее аллергий никогда не было, животных в доме нет, температуры за эти дни не было, один глаз немного затекал но быстро прошло.

В процессе кашля давала амбробене в сиропе и сироп шиповника.

Педиатр объяснил, что затяжной кашель в нашем случае - это либо аллергия, либо паразиты, нужен анализ(приложила)

По результатам, отправил к аллергологу, (хотя я бы наверное сдала еще иммуноглобулин Е) но если и так ясно что аллергия, то не не сдавать было бы здорово. Нужно ли?
+ назначил 2 дня ингаляции с амбробене итак же зиртек .

Расшифруйте пожалуйста подробней анализ и дальнейшие действия. Может есть еще версит нашего кашля
Благодарю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По симптомам это не похоже на аллергию.
Эозинофильный катионный белок это не специфический показатель для аллергических заболеваний, он может повышаться на фоне любых воспалительных процессов в организме (при обычной вирусной инфекции тоже) и не рекомендуется ни отечественными, ни зарубежными рекомендациями по диагностике аллергических заболеваний.
Амбробене давать не нужно, у него нет точки приложения и такие препараты, которые увеличивают количество мокроты детям до 5 лет не рекомендуется использовать, в силу того, что у дети эффективно не могут откашливать мокроту, а данными сиропами мы только увеличиваем его количество, что приводит к удлинению кашля по времени и скоплению этой мокроты ("заболачивание лёгких") и это является очень хорошей средой для размножения бактерий и развитию осложнений в виде пневмонии.
Если кашель беспокоит преимущественно когда ребёнок лежит, скорее всего он появляется из-за постназального затека.
В первую очередь необходима консультация оториноларинголога с осмотром эндоскопом.
По лечению:
-отменить сиропы от кашля
-закончить курс ингаляций с пульмикортом
-во время сна создавать ребёнку возвышенное положение головного конца кровати
-делать в течение дня дыхательную гимнастику (надувать шарики, мыльные пузыри, делать на воде пузыри через трубочку, дуть на листок бумаги)
-обильно отпаивать ребёнка
-промывать нос солевыми растворами: Аквалор/Аква Марис/Долфин до 4-5 раз в день
Кашель после вирусной инфекции может сохраняться до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, то есть только промывать нос, пить воду и дуть? И все пройдет?
нос промываю, там ничего, всегда чисто.
Зиртек продолжать?

Нужно ли капать аллергия это или нет, очень разные мнения получаются.
Мне нужно ,чтоб ребенок не кашлял
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В первую очередь оториноларинголог.
Амброксол будет давать затяжное течение кашля.
Аллергия это клинический диагноз и в первую очередь нам нужны конкретные симптомы по которым мы можем заподозрить аллергию (насморк с прозрачным отделяемым, чихание, заложенность носа, зуд в полости носа, зуд в глазах, покраснение глаз, рецидивирующие обструкции, когда педиатр выслушивает при аускультации свистящие хрипы). Кашель, который начинался во время болезни (не все вирусные инфекции будут сопровождаться повышением температуры) и сохраняется преимущественно в положении ребёнка лёжа и в лечении присутствовали муколитики с аллергией никак не коррелирует.
Ни эозинофильный катионный белок, ни общий иммуноглобулин е не используются в качестве скрининга в диагностике аллергических заболеваний.
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю за разъяснение!
Мне тоже не кажется,что это аллергия, потому что из симптомов толтко кашель. Думала сдать калл на паразитов
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это можно , лишним не будет , для диагностики паразитарной инвазии можно сдать кал методом парасеп трехкратно ( с интервалом в 3 дня между анализами)
Клиент
Лариса Михайловна, это как?? Мы сдадим
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анализ нужно повторить 3 раза : сдаете через 3 дня опять сдаете и через 3 дня опять сдаете.
Анализ так и называется кал методом парасеп
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте в анализах есть повышение эозинофилов. Но этого мало что бы заподозрить аллергию, также кашель в течение 19 дней также точно не говорит об аллергии. ЭК Б не используют для диагностики аллергии.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд, чихание, покраснение глаз, насморк, длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции, ухудшение после приема каких-то конкретных продуктов.
Если кашель больше 3х недель. То в первую очередь консультация Лора. Осмотр эндоскопом, риноцитограмма, посев по показаниям. Причиной длительного кашля у детей, часто аденоидит. Если выявляются эозинофилы в носу ,консультация аллерголога.
Также длительный кашель может быть из-за , ГЭРБ (в такой ситуации усиливается после еды и особенно в положении лежа)и неврогенный. Стоит обратить на это внимание при установке диагноза. Исключать все возможные причины.