Насморк и кашель
Добрый день! Ребенку 2,6года. 6 ноября вышли с больничного и пошли в садик. 8го вечером опять сопли, были прозрачные и текли из носика. Утром высморкал жёлтые, но в течение дня также прозрачные и бегут, нос заложен. Видимо, по носоглотке стекают. Появился кашель, ночью особенно кашляет и в первой половине дня. Температуры нет Дала ему сегодня амброксол полчайной ложки 1раз (ранее уже пили его). В носик капаю оксиметазолин (на ночь), но на всю ночь не хватает, начинает храпеть. Также промываю нос аквамарисом, после в горло аквалор горло Подскажите, как лечить носик ребёнку, нужны какие-то дополнительные капли? И что делать, чтобы они так не стекали
Здравствуйте, муколитик лучше убрать. Детям до 5 лет их не используем. Потому что нет такой мышечной массы, чтобы откашлять всю мокроту
По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике
Надежда Александровна, здравствуйте! А что с кашлем делать ?
Принятый ответ
В данной ситуации кашель – рефлекторный от насморка. Нужно лечить нос. Можно делать перкуссионный массаж, Чтобы слизь отходила
умеете?
Если будете давать муколитики – это увеличит объем слизи и ребёнок будет закашливаться ещё сильнее
Надежда Александровна, нет, не умею. Но уже посмотрела в интернете
Здравствуйте! Амброксол в этом возрасте запрещен (и по ситуации не показан).
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, здравствуйте! Поняла. А долфин ещё рано использовать для промывания ?
Принятый ответ
По возрасту лучше аквамарис лейку, да, пока по возрасту с долфином будет сложновато.
Алина Александровна, хорошо, попробуем лейку. Спасибо)