Консультация хирурга /

Фурункул? на лице у ребенка — вопрос №2613388

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, как лучше действовать в такой ситуации - примерно в сентябре у ребенка (2 года 9 месяцев) появилось небольшое уплотнение на щеке, внешне как маленький бугорок, но кожа была обычная. Неделю назад кожа над ним покраснела, так что тереть немного напоминает небольшой чирий / фурункул, но головки нет. Мажу неделю кремом фуцидин 2 раза в день - никаких изменений не отмечаю. Фото прилагаю. На боль ребенок не жалуется. Что лучше предпринять? По возможности хотелось бы избежать походов в мед учреждения, тк с конца августа по середину октября ребенок болел 5 раз нонстопом - после каждого визита педиатра или медсестры для взятия анализов заболевал новым вирусом, даже если мы никуда из квартиры не выходили. Только недавно стали восстанавливаться, очень не хотелось бы снова что-то подцепить.

Возраст: 2

Хронические болезни: Синдром Жильбера Контагиозный моллюск Перенесен пиелонефрит, отит в 2023 году

Хирург
Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно это киста сальной железы-атерома.
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, старайтесь не травмировать, не греть, не давить.
Местно рекомендуется продолжить крем Фуцидин дважды в день на 7-10 дней.
Узи мягких тканей, если подтвердится киста она лечится только удалением, так как она может периодически воспаляться и нагнаиваться.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ваш ответ! Подскажите пожалуйста, фуцидин на 7-10 дней это плюс к той неделе, которую я уже мажу или всего?
По фото вы могли бы уточнить - там, на мой взгляд виден воспалительный процесс, если приглядеться в центре покраснения, мне кажется, виден небольшой инфильтрат темно красного цвета. Есть ли вероятность, что это воспаление пройдет от фуцидина? Или вероятность, что воспаление созреет до головки и выхода инфильтрата?

Хирург
Есть синенькое пятно это стаз капилляров, на фоне воспалительного инфильтрата, но именно воспаления которое стоит скрывать нет, больше похоже на стихающий процесс.
Да еще к тому времени сто уже мажете
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо большое вам за уточнения! Вы меня подуспокоили!
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста новые фото ситуации (извиняюсь за низкое качество) - к сожалению, не отмечаю положительной динамики, а наоборот, сегодня заметила, что краснота вокруг воспаления увеличилась, и само место стало более выпуклым. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить - завтра будем пытаться записаться к челюстно лицевому хирургу, не знаю, когда будут окошки. К обычному хирургу запись доступна только через неделю. Есть ли необходимость обращаться к челюстно лицевому хирургу в экстренном порядке (в больницу)? И какая обычно тактика лечения при прогрессировании воспаления, учитывая возраст малыша?
Хирург
Обратитесь просто к детскому хирургу для осмотра как экстренный пациент, нужно смотреть непосредственно щечку пальпаторно, чтобы определиться нужно вскрывать что то или нет
Клиент
Елизавета Александровна, спасИбо большое за ваш ответ! Попробуем сегодня попасть к хирургу.
Хирург
Если он размягчился в центре, то конечно нужно вскрыть
Клиент
Елизавета Александровна, пока в центре нет размягчения - просто увеличилась и площадь покраснения и площадь посинения, и малыш, дотронувшись, сказал что там больно. Есть ли возможность в этом случае дождаться приема у челюстно лицевого хирурга? Мы записались на понедельник после обеда. А к обычному хирургу пока тоже нет талонов. Еще вы могли бы уточнить по опыту - на приеме у хирурга обычно можно сделать УЗИ, или это делается отдельно? И подскажите пожалуйста по приему антибиотиков - ваше мнение, есть сейчас уже необходимость такая?
Хирург
Не могу сказать как у Вас, допустим у нас свой аппарат узи в перевязочной, как раз для таких случаев, а в большинстве по практике узи это отдельно.
Если болит, тогда нужно обратиться, как экстренный пациент без записи, так тоже принимают
Клиент
Елизавета Александровна,спасибо вам за ответы! а если болит при дотрагивании - это уже повод для экстренного обращения? И нужно ли начать прием антибиотиков?
Хирург
Это повод обратиться, хорошо вскрытый гнойник в назначении антибиотика не нуждается
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ваши ответы! Попали к детскому хирургу - вскрывать пока рановато, надо продолжать повязки до дозревания (посоветовала сменить фуцидин на левомеколь), доктор сказала, что может до понедельника сам вскрыться, тогда нужно будет поддавить, чтобы вышел инфильтрат и продолжать повязки. Вы могли бы прокомментировать назначения? В понедельник надеемся попасть к члх.
Хирург
Я не сторонник мази Левомеколь на неповрежденную кожу, так как она имеет меньшую проникающую способность через неповрежденную кожу.
Можно заменить на супироцин например, но в целом не думаю, что это сыграет какую то роль.
Если вскроется это не хорошо и не плохо, так как оценить дренаж отделяемого все равно нужно у врача, давить точно ничего не нужно.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам за комментарии, и особенно по поводу давить - оставим это на прием у доктора ??
Хирург
Да, давить не нужно ничего, если вскроется просто промыть антисептиком мирамистином или хлоргексидином и тогда можно будет Левомеколь под повязку
Хирург
Здравствуйте! Есть небольшой инфильтрат, оперативного лечения не требуется. Обрабатывайте спиртовым раствором хлоргексидина 3 р в день, можно даже немного подержать повязку, если ребенок усидчивый. Воспаление должно уйти. Здоровья малышу и не болеть!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста новые фото ситуации (извиняюсь за низкое качество) - к сожалению, не отмечаю положительной динамики, а наоборот, сегодня заметила, что краснота вокруг воспаления увеличилась, и само место стало более выпуклым. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить - завтра будем пытаться записаться к челюстно лицевому хирургу, не знаю, когда будут окошки. К обычному хирургу запись доступна только через неделю. Есть ли необходимость обращаться к челюстно лицевому хирургу в экстренном порядке (в больницу)? И какая обычно тактика лечения при прогрессировании воспаления, учитывая возраст малыша?
Хирург
Полина, здравствуйте! Фото вижу. Гнойничок лучше подвскрыть под местной анестезией. С такой проблемой можно обратиться к хирургу без записи, должны принять,операция недолгая. Возьмите с собой инсулиновый шприц, на всякий случай, им не так больно заморозку делать. Сделают небольшой разрез к, почистят, далее сможете дома перевязываться. Сейчас можно начать Амоксиклав в возрастной дозировке. Продолжайте повязки с раствором хлоргексидина. До этого чем лечились?
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо вам за ответ! Мы прикладывали крем фуцидин - 2 раза в день, вчера вечером я мазала несколько раз. Уточните пожалуйста, принципиально ли обращение к челюстно лицевому хирургу? Или в этом случае необходимо обращаться к обычному хирургу в поликлинику (боюсь, в этом случае узи точно не сделают, а внешне на глаз там не понятно, есть ли гной)? Также уточню, ребенок стал жаловаться на боль.
Вы могли бы также уточнить, в случае вскрытия воспаления - нужно ли потом удалять капсулу после заживания воспаления? А также можно ли обойтись без антибиотиков, например бактериофагами, или нпвс?
Хирург
Полина, динамика у вас отрицательная. Я писала про полуспиртовые повязки. Сейчас уже формируется гнойник, а это лицо, все таки. Поэтому сейчас я бы начала Амоксиклав на 5 дней хотя бы. К челюстно-лицевому не обязательно, процесс поверхностный. После вскрытия гнойника будет понятно осталась ли там капсула. Обычно она подпаяна к коже и скорее всего, останется. Но потом может уже и не вырасти. Здесь однозначно уже нужна очная консультация.
Клиент
Екатерина Валерьевна, верно, я последовала другим рекомендациям тк у нас дома был крем, а спиртового раствора не было. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл в том чтобы сейчас перейти на компрессы? Центр уплотнения пока не размягчился. Или уже нет смысла в этом?
Хирург
Не компрессы, а повязки влажно высыхающие,попробуйте. Но хирургу показаться
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо большое за рекомендации! Удалось попасть к детскому хирургу - по ее мнению вскрывать рановато, надо пару дней ждать до созревания, продолжая накладывать мазь левомеколь. Сегодня нам привезут спиртовой хлоргексидин, добавим его в схему.
Хирург
Мази лучше идут на открытые раны, а на инфильтраты я назначаю полуспиртовые повязки, спирт должен испаряться, отек уходить. Но здесь пациент совсем маленький, поэтому развести нужно побольше, раствор хлоргексидина с обычной водкой, получается 20 градусов.
Клиент
Екатерина Валерьевна, большое спасибо за уточнение! А в каких лучше пропорциях смешивать? Или может на спиртовую салфетку налить мирамистин и приложить?
Хирург
Нет, ни в коем случае так не делайте. Спиртовые салфетки только для протирания. Смешать как я писала выше в равных частях, 50/50.
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо большое за уточнение!
Хирург
Здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
В идеале, показаться челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья ребёнку⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста новые фото ситуации (извиняюсь за низкое качество) - к сожалению, не отмечаю положительной динамики, а наоборот, сегодня заметила, что краснота вокруг воспаления увеличилась, и само место стало более выпуклым. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить - завтра будем пытаться записаться к челюстно лицевому хирургу, не знаю, когда будут окошки. К обычному хирургу запись доступна только через неделю. Есть ли необходимость обращаться к челюстно лицевому хирургу в экстренном порядке (в больницу)? И какая обычно тактика лечения при прогрессировании воспаления, учитывая возраст малыша?
Хирург
Здравствуйте ?
Не вижу явных ухудшений.
Обратитесь к врачу-хирургу в экстренном порядке, для успокоения.
Если посчитает нужным — направит к ЧЛХ.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам за ответ! По ухудшению - увеличилась область воспаления, и получается действия не очень эффективны (мажу кремом фуцидин). На ваш взгляд такая ситуация ждет, чтобы обратиться к члх в понедельник или вторник? Или все же лучше очный осмотр обычного хирурга?
Также вы могли бы уточнить по фуцидину под повязку - я делала без повязки, чтобы не акцентировать внимание ребенка на этой области - но вероятно, из-за этого малыш быстро стирал крем. Если сейчас начать делать с повязкой есть ли шанс на улучшение без вскрытия воспаления?
Хирург
"Обычному" врачу-хирургу можно, в принципе, показаться.
Под повязку, конечно, надёжнее будет ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич,, спасибо за ваши ответы, подскажите пожалуйста по приему антибиотиков ваше мнение - есть в этом сейчас необходимость? Или можно пока повременить?
Хирург
На мой взгляд, они не нужны ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ ?? были у детского хирурга, вскрывать пока рано, продолжаем мазь под повязку.