Консультация детского невролога /

Слабый тонус мышц ног у малыша 3 месяца — вопрос №2614566

Добрый день. Малышу 3 месяца и 10 дней. Родился на 41 неделе естественными родами, 8/9 по шкале Арпгар, желтушки на было, выписаны на 5 сутки. В родах был длительный безводный период (воды отошли в 23:30 01.08, а схватки начались где-то в 05:00 02.08, родила в 14:30. 7.02 в роддоме перед выпиской сделали все УЗИ, НСГ в норме. Недавно сходили планово к неврологу. Доктор сказал, что ребенок сейчас развивается соответственно возрасту (держит голову, следит за игрушка, переворачивается на бок и почти переворачивается на животик, держит игрушку в ручке). Но доктор, когда доктор начала ставить ребенка на ножки он их сгибал (пытался шагать), сегодня попробовала поставить его дома (прикрепила ссылку на видео https://disk.yandex.ru/i/DEgX4z4EEa52EQ ), доктор отметила слабость мышц ног и порекомендовала массаж, а так же при подозрения на неврологические отклонения пройти НСГ ещё раз в 6 месяцев (по ее словам, по рождению не информативно и могло не показать отклонения), сказала следует наблюдать из-за того, что был большой промежуток между отхождением вод и самими родами, но воды ведь отошли не полностью, остальные отошли уже непосредственно перед появлением малыша. Сказала, что если будет в чем-то отставать «поможем препаратами».
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, опасна ли слабость мышц для малыша , это поддается массажу? Конечно, мы проедем курс массажа, сделаем НСГ и сходим к неврологу в 6 месяцев. Не поздно ли делать нсг в 6 месяцев, мы ничего не упустим? На что следует обратить внимание , чтобы не упустить важные моменты развития малыша? Также, когда доктор брала ребенка под подмышечные впадины , плечи у малыша доставали до ушей, о чем это может говорить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом по описанию ничего плохого не вижу.
У реьенка ещё есть рефлекс ходьбы, который угасает чуть позже.
На ножки не ставим, и по видео, я бы не сказала, что у реьенка есть гипотонус, хотя это мы можем понять только потрогав малыша.
Не вижу необходимости в том, чтобы проходить НСГ в 6 месяцев, если сейчас малыша пот сути то, ничего и не беспокоит.
Сейчас достаточно того, что вы будете выполнять ЛФК, можно по Новокриницкому+ всё время проводите на полу.
Можно походить на плавания.
Также рекомендую наблюдаться у другого невролога.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Просто очень смутила фраза «переделайте нсг в 6 месяц, потому что при рождении ничего могло не показать». Подскажите пожалуйста, если бы у ребенка были бы какие-то нарушения, то при узи выявились бы?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, а у вас и при рождении, по шкале Апгар баллы были хорошие.
То есть всё нормально.
НСГ переделывать не нужно
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое Вам
Невролог, Детский невролог
На здоровье ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Ольга, ребеночек когда невролог его упирала на поверхность ножками так же опирался? на передний конец стопы? попробуйте потрогать мышцы бедра ребенка и мышцы икроножные (сзади голени), икроножные мышцы более твердые?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда доктор ставила его на ножки он их не выпрямлял, а сгибал, на стопу вроде становился полностью, а не только носочком. Потрогала, икроножная часть плотнее ягодицы.
Невролог, Детский невролог
Стоит сделать массаж икроножных мышц пока сами не начали ходить на профессиональный массаж; массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда есть время В течение 10 дней. Что касаемо ног ничего страшного с ними нет, не переживайте, просто сделайте курс общего массажа
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите ещё пожалуйста, относительно того, что когда невролог брала малыша под подмышки и плечо доставали до ушей, о чем это говорит? Критично ли это?
Невролог, Детский невролог
Это говорит о низковатом мышечном тонусе , стоит сделать курсами массажи. Регулярно каждые 3 мес наблюдаться у невролога
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это же рождается коррекции массажем? Пройдет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, извините. Это поддается коррекции массажем? Пройдет?
Невролог, Детский невролог
Да, все верно, массаж и ЛФК! Ничего страшного в данных изменениях тонуса нет, не переживайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Физиологический гипертонус может сохраняться до 4-5 мес
Ежедневно лфк, можно пройти курс массажа
Чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Клиент
Алена Алексеевна, видите ли смысл в повторном прохождении нсг в 6 месяцев?
Невролог
Если ребёнка ничего не беспокоит узи можно не повторять
Невролог
Здравствуйте
Физиологичный тонус может быть до 6 месяцев. И никакими препаратами его лечить не нужно. Подключите массаж ( посмотрите видеоролики , как делать) , занятия на фитболе.
Клиент
Лилия Альбертовна, видите ли смысл в повторном прохождении нсг в 6 месяцев?
Невролог
Если к тому времени по развитию все хорошо будет. То смысла повторять нет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо