Консультация невролога /

МРТ мозга нужно расшифровать / головные боли — вопрос №261534

старые темы https://sprosivracha.com/questions/260706-prodolzhenie-oschuschenie-v-golovesdelal-uzi-sosudov-nevrologterapevt

https://sprosivracha.com/questions/259677-bol-v-golove

нужно расшифровать заключение на простой язык, так как я не понял, был эт микроинсульт или вообще что и что делать дальше

Невролог
Здравствуйте! Такие изменения могут быть при нарушении кровотока, но они существуют давно, поэтому сказать причину нельзя. К сожалению ссылки на старые вопросы не открываются, поэтому дополните о травмах головы, перенесенных инфекциях. Делали ли мрт с контрастом, есть ли изменения сосудов шеи на узи?
Клиент
Наталья, немного от старой темы
вчера ночью когда курил, что то тюкнуло слева в голове(средняя быстрая боль), немного подташнивало(недолго), сегодня мерил давление 140/95 выпил таблетку от давления стало 110/75
единственное сейчас неприятные есть ощущение в виске или в затылке с лева, смотря как ляжешь.
ну и сейчас с лева иногда появляется чувство тяжести в голове(мб дрожания, сложно описать)
ночью были еще после этого подергивая какие то в груди с левой стороны

сейчас остаются толи какие то муражки, неприятные ощущение либо в затылке, висок, макушка пил обезболивающее, делал укол кеторола(ощущения не проходят)
хелп ми, очень бесят

заметил что после того как покурю, ощущения эти могут усиливаться. проходят сами по себе и появляются так же

давление 115/87, пульс 79

из хроник: гемотома с детства с лева(где уже не помню)

Хронические болезни: гематома или тромб с детства

Клиент
Наталья, узи прикрепил
Невролог
По симптомам больше похоже на соматоформную дисфункцию, возможно был стресс. При инсульте симптомы совсем другие. То, что в заключении можно расценить как последствия травмы? в детстве. Вас наверное смотрел невролог:зрачки, черепные нервы, сила в руках и ногах, рефлексы в норме?
Клиент
Наталья, да в норме, в детстве было дцп и или гемотома или тромб не помню точно
Клиент
Наталья, стресс был примерно месяца 3 по времени год назад

сейчас в голове неприятные ощущение котоыре не купируются обезболивающими, что то типо мурашек и тд
Невролог
Все правильно, так обычно и протекает:таблетки не помогают или убирают симптомы на время. Могу порекомендовать сеансы с психотерапевтом, он поможет устранить причину. Бывает, что мы подавляем стрессовый фактор, вытесняем в подсознание.
А неврологи назначают стандартную терапию - Афобазол, Тенотен, Глицисед, Магне В6, Кавинтон, Мексидол и др. Но ини работают только в комплексе с психотерапевтом.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, если как вы говорите в детстве была гематома, то кистозно- глиозные изменения в теменной области размером 2×2,5 см , то это своего рода шрам после гематомы, ваши жалобы не связаны с этим, в данный момент у вас рассеянная симптоматика
Невролог
В данном случае (из препаратов без рецепта) подойдет Мексидол 1 таб 3 раза в день 14 дней, Магне В6 Антистресс 1 таб 3 раза в день 14 дней. При таких симптомах, как появляются ночью капли Валемидин 20 кап в стол ложку воды, подышать (дыхательные практики).
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, гемотомы получается щас нету? да симтомы рассеяны
попробую еще разок:
4 дня назад когда курил была разкая боль слева в голове(по ощущением что что то взорвалось), потом кружилась голова, немного покаловало в ухе или ухо, на след 2 дня было давление повышенное около 140/97 ( таблетками снял еле еле)
сейчас осталось только ощущение шевелящихся волос или что то как будто бы мне голову трогает(мурашки и тд) иногда появляется напряжение в виске или затылке
Невролог
Добрый день. Да данные изменения соответсвуют перенесенному инсульту. Кистозно-глиозные изменения появляются в зоне погибшей нервной ткани через 6 -12 месяцев после инсульта. Эта зона не рассосется, но чтобы не было новых очагов необходимо проводить сосудистую терапию 2 раза в год в весенне-осеннее время.
Мексидол 5 мл+ физ. раствор 100 мл внутривенно капельно 10
дней
Кортексин 10 мг внутримышечно 10 дней
Невролог
Здравствуйте. Изменения на мрт - кистозно-глиозные. Они могут соответствовать ранее перенесенному инсульту. Ваша основная задача сейчас не допускать больше ишемии ткани, для этого нужно поддерживать нормальную работу сосудов, не допускать подъемы и резкие падения артериального давления, следить за липидами крови и свёртывающей системой.
Для улучшения кровотока пропейте длительный курс вазодилататора - Ницерголин 10 мг по 1 таб 3 раза в день (допустимо 30 мг 1 таб в день ) -5-6 месяцев.
Для улучшения питания мозговой ткани- Цераксон в Саше - по 1 саше растворять в воде принимать 1 раз в день -10 дней.
Клиент
Яна, ранее о каком промежутки времени можно говорить?несколько месяцев?
Невролог
Так как очаги уже кистозно трансформировались то больше года. Точнее сказать к сожалению затруднительно.
Клиент
Яна, самое интересное что я даже не помню что бы что то такое было
мб из за стреса незаметил
Клиент
Яна, вазодилататора - Ницерголин - небыло

купил сермион Ницерголин 10 мг
Невролог
Да часто такое бывает , что на ногах переносят, это такая реакция организма.
Все верно Сермион то де самое , просто ницерголин чуть дешевле!
Клиент
Яна, а на сколько сейчас опасно ? так как пока странные ощущения сдавленности или даже более мурашек(движения как 3 дня назад появились) так и остаются
Невролог
Нет , те очаги которые уже имеются Кистозно -глинозные они не опасны, они как есть так и останутся. Главное сейчас чтобы новых не было. Для этого Вы и начнёте сермион и я надеюсь обследуйтесь , проверите липиды, сахар и свёртывающую систему. А так же уздс сосудов шеи слелайте, и сердце обследуйте - экг, эхо кг. Показатели все в номе если держать , принимать профилактическую терапию и все будет хорошо