Консультация детского дерматолога /

Дерматит у ребенка (атопический?) — вопрос №2617467

Здравствуйте!
В течение 2,5 лет у ребенка зуд, расчесы в сгибах локтей и под коленками. То улучшение, то ухудшение. Последний год улучшения только на фоне лечения адвантаном и протопиком. Как перестаем мазать сразу все чешется и высыпает. Прикрепляю фото рук. Беспокоит момент, что чешется сгибы локтей, а потом что-то происходит (не знаю что) и вдоль всей руки начинают вылезать прыщики-пупырышки. (Как при ветрянке похоже) Тоже чешутся. Это обострение так выглядит? С чем оно связано может быть? Также мажу кожу кремом увлажняющим (Но не аптечными эмолентами). Сдавали Ige общий
- 478.
Вопросы:
1. У ребенка атопический дерматит или другой диагноз?
2. Почему происходит опять возобновление зуда и сыпи при отмене препаратов адвантан и Протопик? Что предпринять…?
3. Как часто можно принимать душ с такими высыпаниями?
4. Посоветуйте схемы лечения, пожалуйста…

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, 1. да, у ребенка атопический дерматит. 2. атопическая кожа это не правильное строение кожи с повышенной потерей влаги, необходимо на постоянной основе увлажнять кожу, а не только в период обострения. 3. ограничений по водным процедурам нет, но желательно принимать душ с синдетами - это средства для мытья для атопиков, они мягче, чем обычные. и после душа наносит эмоленты.

Атопический дерматит заболевание вызванное нарушением правильного строения кожи с избыточным испарением влаги, поэтому всегда необходимо увлажнять кожу на постоянной основе, а не в период ухудшений.
Рекомендации:
• гипоаллергенная диета показана, если есть эффект от ограничения продуктов - улучшении кожи, если такой закономерности нет, то гипоаллергенная диета не обязательна

• Постоянное нанесение на кожу эмолентов, ежедневное, даже если кажется, что кожа здорова!
Ежедневное нанесение эмолентов на кожу после водных процедур, промокнуть полотенцем, нанести на все явно сухие участки и остатки на участки, где кажется, что не сушит. Нанесение на пораженные участки допустимо только при незначительного обострения в виде покраснений. Нельзя наносить эмоленты на кожу с инфицированием, мокнутием, мацерацией (кожа как после длительного нахождения в воде). При первых использованиях требуется многократное нанесение на кожу эмолентов, около 5-10 раз в сутки, так как поврежденный кожный барьер требует восстановления, далее можно будет уменьшить количество нанесений до 3х раз в сутки ( после сна, купания, перед сном) или по требованию кожи, не реже 1 раза в день.

• Уменьшить колебание температуры и влажности в доме, возможно использование увлажнителя воздуха.
• При принятии ванны или душа температура воды не выше 37-38 градусов, промакивать кожу полотенцем, а не растирать, использовать специальные муссы, гели, пенки pH выше 7
• Использование одежды, которая позволяет коже «дышать», лучше всего подходят мягкие постельные принадлежности и одежда из хб ткани, шелка, микрофибры, вискозы. Не носить закрытую, облегающую одежду.
• После физической нагрузки легкая одежда и прохладный душ с нанесением эмолента - снижение зуда от воздействия пота

Пользуемся адвантаном или комфодермом или афлодермом 2 раза в сутки до 3х недель, при улучшении переходим на элидел - это не гормональная мазь, до полного исчезновения покраснений, но при этом пользуемся рекомендациями, написанными выше
При зуде используем дополнительно неотанин спрей или крем

Аптечная уходовая космецевтика
Librederm Линейка CERAFAVIT
ИЛИ La Roche-Posay Линейка Toleriane
ИЛИ Bioderma Atoderm ИЛИ ABCDerma (детский) ИЛИ CERAVE
ИЛИ Топикрем линейка CALM+ ИЛИ CICA(детский)
ИЛИ Cetaphil Линейка Cetaphil PRO для атопической кожи
ИЛИ Avene Линейка Avene Xeracalm и Avene Trixera
ИЛИ Mustella Линейка STELATOPIA
ИЛИ ureage Линейка Xemose или ТОЛЕДЕРМ
ИЛИ Noreve Линейка Xerodiane Plus
ИЛИ Ла кри Линейка для атопической кожи
ИЛИ Эмолиум для атопической кожи
ИЛИ sensaderm для атопической кожи
ИЛИ КСЕОС 5.0 крем, эмульсия, гель
ИЛИ Le Santi мус, крем, sos-спрей

При обширных поражениях кожи добавлять антигистаминные препараты
Клиент
Алиса Игоревна, спасибо! Как долго можно пользоваться элиделом и неотанином? С каким промежутком их мазать?

у неотанина нет ограничений во времени, он только снимает зуд
Элиделом можно мазаться до полного исчезновения покраснений, но чем быстрее вы его отмените, тем лучше, т е если вы видите положительную динамику, то уменьшаете количество его нанесения с 2х раз в сутки до 1, затем наносите через день и так далее, при атопичной кожи важно постепенно убирать лечение, при этом не забывать о постоянном увлажнении
Промежуток нанесения 15-20 минут, сначала элидел, затем неотанин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм в обычном режиме
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Затем переходите на элидел озоадленный 2 раза в день
Его можно применять длительно
- успокаивающая терапия, если педиатр пропишет
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
Если понимаете что есть, надо показаться гастроэнтерологу
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,здравствуйте
На фото действительно атопический дерматит ,рекомендую :
-аллервей 1 т 1р в день 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 5дней,далее крем элидел(в качестве поддерживающей терапии),можно так же как протопик или такропик 0.03%(как Вы и используете )2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за подробный ответ на все мои вопросы. Подскажите пожалуйста еще: если после отмены протопика (при условии что будем мазать по предложенной вами схеме около месяца), и на фоне увлажнения, всё ухудшается опять… что нам делать?
Клиент
Светлана Александровна, а как выявить какие-то внутренние инфекции, о которых вы пишите?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,если будет ухудшение ,то смотреть ,конечно,возможно потребуется снятие обострения гормонами ,но,повторюсь ,необходимо будет смотреть по факту .
Внутренние инфекции,это например,тонзиллит и так далее ,то есть здесь необходимы консультации смежных специалистов ,например,лор врача,стоматолога,гастроэнтеролога .