Консультация ортопеда /

Гонартроз, препараты гиалуроновой кислоты — вопрос №2618728

Добрый день, коллеги!
Я по специальности врач- физиотерапевт. Моей маме 85 лет. Страдает двусторонним гонартрозом много лет. В основном правого коленного сустава. В настоящее время больше беспокоит левый коленный сустав. Другие диагнозы по последним осмотрам травматолога-ортопеда, МРТ (есть только по правому коленному суставу и позвоночнику). УЗИ правого коленного сустава прилагаю. Всё достаточно давнее. По левому коленному суставу исследований нет. Инструментальная диагностика затруднена , т.к. мама маломобильная. Передвигается только по квартире, периодически с ходунками, живёт на 4 этаже без лифта. Возможно, что эффект от НПВС слабый из-за привыкания, т.к. НПВС даю длительно разные на протяжении последних двух лет (ибупрофен,коксибы,ацеклофенак, найзилат). Последнее время появились симптомы ХБП (повышение уровня креатинина и мочевины, снижение уровня общего белка в БАК), развилась анемия. Хотелось бы уйти от НПВС. В тоже время каким-то образом нужно обеспечивать анальгезию. Нам рекомендуют околосуставное введение дипроспана и анестетиков (учитывая гипертоническую болезнь), затем внутрисуставное введение Синовиаля Гиалуформ лонг 2,5%-3 мл. или Гиапро Макс 2,0% , 40 мг/2 мл. Окружность обоих суставов по надколеннику: левого-41 см, правого-42 см. (снимок прилагаю). Крепитация в левом коленном суставе. Явных признаков синовита сейчас нет.
Сопутствующие заболевания: ИБС. Диффузный кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2 ст.,ХНМК. Дементный синдром.
В настоящее время получает:вальсакор 80 мг. 2 р/д, индапамид 2,5 мг. утром 1 р 2 дня., мемантин 20мг 1р/д, предуктал 80 мг. 1р/д., ацеклофенак 100 мг. 1-2р/д.

Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1. Какой препарат гиалуроновой кислоты лучше использовать для внутрисуставного введения и чем проводить блокаду сустава?
2. Может ли, по Вашему мнению это улучшить ситуацию или есть ли какая-либо альтернатива?
3. Есть ли какая либо альтернатива трамадолу и дулоксетину вместо НПВС для анальгезии, и если нет, то, что из них предпочтительнее, насколько они безопасны для ЖКТ, ССС, почек?
4. Есть ли смысл в назначении СЛСЗД типа диацереина, хондроитина сульфат, глюкозамина, их комбинации, учитывая что приём пиаскледина в течении 3-х месяцев не дал эффекта?
5. Существуют ли какие либо эффективные в этой ситуации трансдермальные (топические) формы НПВП?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я обычно применяю Флексотрон Кросс. Но лучшего нет. Можно и те, которые Вам рекомендовали.
Если синовит явно не выражен, то сначала пунктирую сустав пустым шприцем и пытаюсь эвакуировать лишнюю воспалительную жидкость, если она там есть. Иногда что-то эвакуируется, а если синовита нет - то ничего. Потом шприц меняю и через ту же иглу ввожу гиалуронку.
Если явный синовит, то обкалывание Дипроспаном параартикулярно можно применить.

Достойной альтернативы гиалуроновой кислоте нет.
По идее, ситуацию должна улучшиться. Точно без обследований нет возможности сказать.

Ну, ещё применяют Прегабалин и Габапентин, например. Разным пациентам подходят разные препараты.
У кого-то голова от Прегабалина болит, а кто-то на нём оживает просто.
Я предпочитаю старый добрый Трамадол, если уже некуда деваться.

Я такого смысла не нахожу, но не противопоказано.

Я обычно рекомендую Диклофенак 5% или Кетопрофен гель 5% вместе с Гелем Димексида.
Многим помогает.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ. Насколько я понял, синовиаль лонг и флексотрон кросс препараты примерно одинаковой эффективности и в обоих случаях будет достаточно однократного введения. Уточните, пожалуйста, при переходе на трамадол предполагается уже пожизненный приём, учитывая возможное привыкание и синдром отмены или возможно курсовое лечение? Как Вы оцениваете эффективность параллельного применения румалона, в качестве СЛСЗД? Хотелось бы также уточнить, исходя из Вашего клинического опыта, какие по длительности курсы приёма НПВП и с какими промежутками оптимальны?

Ортопед, Травматолог
возможное привыкание и синдром отмены или возможно курсовое лечение?
Ни разу не встретился с абстиненцией при отмене трамадола.
Принимали у меня по нескольку месяцев. Он просто перестаёт обезболивать, а привыкания нет.

Как Вы оцениваете эффективность параллельного применения румалона, в качестве СЛСЗД?
Если одним словом, то "никак". Вряд ли помогут хондропротекторы.

какие по длительности курсы приёма НПВП и с какими промежутками оптимальны?
Мы обычно назначаем на 10-14 дней с блокаторами протонной помпы.
Перерыв - чем дольше, тем лучше. При отсутствии побочных эффектов можем через пару недель повторить.
А ревматологи на 2-3 мес легко назначают. Конечно, нужно за побочными эффектами следить и сразу отменять, если что-то не так.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за содержательный ответ. Уточните пожалуйста, исходя из Вашего клинического опыта применения трамадола: как быстро развивается привыкание, требующее увеличения дозы, до каких безопасных величин можно титровать дозу, и что делать если при максимальной безопасной дозе препарат уже не обеспечивает достаточной анальгезии.
Ортопед, Травматолог
Здесь всё индивидуально. Зависит от степени боли, её нарастания или убывания.
Прогнозировать ничего не получится. Даже при онкологии, бывает, что дозы снижаем, при уменьшении болей.

Бывает, что начинают задыхаться и наступает рвота после 1 таблетки, а бывает, что "пачками глотают" - и ничего.
Привыкания (наркомании) не наблюдал, а дозу увеличиваем, ориентируясь на боль и переносимость.

Нет максимально безопасных доз. Титруем по пол таблетки туда-сюда.
Больше 4-х таблеток в день не назначаем. Но онкологи и больше назначают, если более тяжёлых препаратов нет.

До увеличения дозы обычно несколько месяцев проходит. Дозу не сразу увеличиваем, а пробуем вводить НПВС. Они на трамадоле обычно легче переносятся.
Вообще, я думаю, Вам больше Ваши онкологи и участковые терапевты расскажут, которые трамадол онко пациентам каждый день выписывают.
Мы всё-таки, не так часто с этим дело имеем.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробные ответы. Подытоживая сказанное как я понял возможный план действий в данной ситуации сделать внутрисуставную блокаду сустава с Дипроспаном и анестетиком типа лидокаина (в данный момент явных признаков синовиита нет), затем через месяц ввести Синовиаль лонг. Насколько я понимаю, этого должно хватить хоя бы на 6 месяцев, учитывая концентрацию и количество препарата и одной инъекции будет достаточно. В этот период я смогу сделать паузу в приёме НПВС и дать передышку ЖКТ, ССС и почкам. Можно и всё это делать параллельно на двух суставах. Дальше или трамадол или короткими курсами НПВС по ситуации. Также её сильно беспокоят боли в кисти левой руки, вследствие артроза и нейропатии. Можно ли делать блокады в данной ситуации?.
Ортопед, Травматолог
Дипроспан одновременно делать нельзя.
Только через неделю, когда первый нормально перенесёт.
По противопоказаниям к Дипроспану решайте очно с терапевтом, кардиологом...

Гиалуронку можно одновременно.
С кистями не знаю что, но после 2-х Дипроспанов с ними то же должно быть легче.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за подробную консультацию.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Препаратов гиалуроновой кислоты много, все они выполняют одну и ту же функцию, какого то конкретно выделить не могу.Те которые Вам назначили не плохие.
Помогут или нет этого Вам точно никто не скажет пока не сделаете.
Блокаду можно сделать Дипроспаном или Дипрометой, но учтите что есть определенные противопоказания и побочные эффекты от таких препаратов.
Не вижу смысла принимать дицерин, хондроитин, глюкозамин, так как при 3 ст. они не эффективны.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, не вижу смысда ни в гиалуроновой кислоте, ни в других препаратах типа хондроитина.
Блокада Лидокаин + Кеналог 1 раз в неделю №3.
Уколы Диклофенак 3.0 в/м при болях
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д при приеме НПВС
Наколенник легкой степени фиксации
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
-все препараты гиалуроновой кислоты примерно одинаковые ,но в вашем случае желательно использовать препараты с концентрацией от 2,2 % и объемом от 3 мл
-можно попробовать PRP терапию и введение гиалуроновой кислоты,хороший эффект
-трамадол лучше

-хондропротекторы и препараты кальция с витамином Д нужны.

-мази НПВС любые ,Димексид -гель, можно использовать пластыри с местным анестетиком