Консультация психиатра /

Навязываются песни в момент пробуждения и в течении дня, страх перед неврозоподобной и вялотекущей шизофринии — вопрос №2619099

Добрый день! Мне 45 лет, периодически с 25 лет мучали депрессии с тревогой и паническими атаками, два года назад, после того, как перенервничала начали навязываться песни в момент пробуждения и в течении дня, от этого мне страшно становится, думаю, что у меня какая то из форм шизофрении (неврозоподобной и вялотекущей). Прошу мне помочь разобраться.
О себе кратко: руководитель , мать двух сыновей, жена прекрасного мужа.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! Вам стоит пройти хорошую диагностику у врача - психотерапевта или клинического психолога. Это не прямой признак шизофрении, это может быть ОКР. Лучше дойти очно до специалиста
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, я уверенна, что нет у меня шизофрении, есть тревожный нервоз. Спасибо.

Психолог
Невроз лечится у психиатра и обязательна психотерапия. Вы научитесь справляться с таким состоянием и все будет в порядке, одних медикаментов будет недостаточно
Психолог
Здравствуйте, скорее всего это не про шизофрению, а про тревогу и про то, что Вы реагируете на мысли тревожно. Здесь нужно очно обратиться к врачу-психиатру, он направит на диагностику к клиническому психологу и при необходимости назначит лечение, после подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться отделять мысли от реальности и более реалистично к них относится
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, да это тревожный нервоз, меня проконсультировали уже несколько психиаторов. Шизофрении нет и уже не будет
Логопед
Здравствуйте! Ваши переживания понятны, и важно подойти к ним серьезно. Давайте разберемся :
1. Симптомы.Навязчивые песни, возникающие в момент пробуждения и в течение дня, могут указывать на наличие обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или других состояний, связанных с повышенной тревожностью. Эти явления называются музыкальными обсессиями или «ушными червями» (earworms). Они встречаются достаточно часто и обычно не связаны с шизофренией.
2. Шизофрения.Диагноз шизофрении ставится на основании наличия определенных симптомов, таких как галлюцинации, бред, нарушение мышления и социальной адаптации. Если у вас нет выраженных нарушений мышления, галлюцинаций или бреда, вероятность шизофрении невелика.
3. Тревожные расстройства.Периодические депрессии, тревога и панические атаки могут свидетельствовать о наличии тревожного расстройства. Эти состояния могут сопровождаться навязчивыми мыслями и действиями, такими как музыкальные обсессии.
4. Диагностика.Для точной диагностики и исключения возможных расстройств рекомендуется обратиться к квалифицированному специалисту — психиатру или клиническому психологу. Специалист проведет необходимое обследование, включая тесты и интервью, чтобы поставить точный диагноз.
5. Лечение. Лечение может включать комбинацию медикаментозной терапии (антидепрессанты, анксиолитики) и психотерапии (когнитивно-поведенческая терапия, экспозиционная терапия). Важно подобрать подходящий метод лечения индивидуально, учитывая ваши особенности и предпочтения.
6. Поддержка близких людей, таких как ваш прекрасный муж и сыновья, может сыграть важную роль в вашем выздоровлении. Не стесняйтесь обсуждать свои переживания с ними и просить о поддержке.
7. Образ жизни.Регулярный сон, сбалансированное питание, физическая активность и техники релаксации (медитация, йога) могут значительно улучшить ваше состояние и снизить уровень тревоги.
8. Самопомощь.Чтение книг по самопомощи, ведение дневника, участие в группах поддержки могут помочь вам лучше справляться с симптомами и чувствовать себя увереннее.
Своевременное обращение за помощью может существенно улучшить качество вашей жизни.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Павловна, спасибо Вам за отклик, Вы подробно мне все объяснили, намного лучше, чем психологи. Это тревожный нервоз. Меня проконсультировал прекрасный психиатр. Шизофрении нет и уже быть не может.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Для диагноза шизофрении нет критериев. То что музыка, песня навязываются связано с тревожностью, как форма проявления.
Рекомендации :
Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо Вам огромное, обязательно буду практиковать. Плюс подкреплю медикаменты.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Юлия.

Ситуации, подобные описанной Вами, весьма распространенны. Часто пациенты с тревожными расстройствами испытывают мучительных страх развития какого-то психического заболевания (часто шизофрении). Для этого состояния даже название есть специальное. Но в действительности подобные проявления к шизофрении не имеют никакого отношения. Шизофрения это очень сложное заболевание, проявления которого, конечно, не сводятся к песням в голове. Главное в случае шизофрении - нарушение самого процесса мышления. И это нарушение делает невозможным распознавание самим человеком этого заболевания. Т.е. не бывает так, что человек, который только заболел шизофренией, идет первым делом к психиатру с жалобой на "песни" , "голоса" и так далее. Он скорее пойдет в полицию, к магам, экстрасенсам. Потому что он не просто слышит песни, а живет в построенной им бредовой конструкции, согласно которой у него есть враги (часто даже нечеловеческие), которые это с ним и делают. А психиатры с ними в сговоре часто. И объяснить пациенту, что он болен в таких случаях невозможно (во всяком случае, пока он не лечится).

Так что моя рекомендация такая:

1) не читать в интернете информацию по поводу психических заболеваний. Чтобы в этом разобраться, нужно иметь профильное образование и опыт работы с этими ситуациями. В противном случае неизбежны ошибки, которые будут лишь усиливать тревогу.

2) заняться когнитивно-поведенческой терапией. Это поможет Вам научиться управлять тревогой и реалистично оценивать происходящие события.

3) Прочитать книгу "Свобода от тревоги", автор Роберт Лихи. Эта книга написана специально для пациентов с тревожным расстройствами. Там всё очень подробно разъясняется и даётся инструкция - как себе помочь.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, благодарю!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Шизофрения не так проявляется. Навязчивые мысли или мелодии идут из-за повышенного тревожного фона.
Стоит подобрать терапию антидепрессантом, чтобы решить эту проблему на долгие годы.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю Вас!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю!