Консультация детского невролога /

С ребенком что то не так — вопрос №2621018

Здравствуйте, ребенку 3 года, в сад пошел в 2.10, попал в группу, куда дети ходили уже год, и дети старше, примерно 3,5 всем детям. Летом, на медосмотре, невролог поставил темповую задержку речи, с сентября появилось много новых слов, сейчас говорит предложениями достаточно неплохо. Ходим на развивашки, умеет ходить на горшок уже давно, умеет частично одеваться( штаны, трусы, обувь, футболку с помощью), умеет сам есть, но дома ленится, в саду ест. Знает фигуры, цифры, алфавит. С сентября, в общей сложности , проходил в сад месяц, т. К много болел, на сон оставался где то раз 7. Воспитатель вчера мягко намекнула, что с моим ребенком что то не так, что он отличается от других, не хочет лепить, когда все сидят лепят, пока к нему не подойти, не хочет делать поделки, не понимает, что от него хотят ,хотя, на мой взгляд, он знает, что такое поделки, потому что уже несколько месяцев он их делает каждую неделю, просто ему это не очень интересно. Я бы никогда не могла подумать, с моим ребенком что то не так. К врачу мы записались, интересно ваше мнение . Еще, где то неделю в сентябре, кричал по ночам, потом само прошло, сейчас опять началось

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Можно покататься детскому психиатру для исключения расстройства развития
Сдать анализы на дефицитные состояния
Убрать просмотр тв, гаджеты
Походить на спортивную секцию ( гимнастику или плавание )
Клиент
Алена Алексеевна, этими вопросами занимается психиатр, не невролог ?

Невролог
Поведенческие моменты в компетенции психиатра
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребенок понимает обращенную речь? Выполняет просьбы? Есть ролевые игры? с другими детками как себя ведет?
Клиент
Татьяна Владимировна, обращенную речь понимает, просьбы выполняет , играет в основном в машинки, поезда, в тракторный прицеп накладывает груз и куда то везет, с другими детьми контактирует, может поиграть в догонялки, прятки достаточно долго. В игрушки с детьми не особо играет, с игрушками больше сам с собой
Невролог, Детский невролог
Всё хорошо с вашим ребёнком по описанию.
Бывет Томаковка, что детям неинтересно или он ещё не готов таким поделкам и т.д.
Можно попробовать отдать малыша в группу где детки именно его возраста, где он будет средним по возрасту среди них.
Когда не совпадает возраст, то такое бывает, и очень часто на практике.
Клиент
Татьяна Владимировна, я тоже так думаю, может, просто он неудобный ребенок, еще не успел принять правила садика, но вдруг, я что то упускаю и действительно не вижу, хотя, до вчерашнего дня мне даже в голову бы такое не пришло
Клиент
Татьяна Владимировна, да, он балуется, как и все дети, просьбы, бывает выполняет не с первого раза, например, убрать игрушки, но он все все понимает
Невролог, Детский невролог
По вашему описанию всё хорошо, но очный осмотр ребёнка никто не отменял конечно.
Поэтому да, покажитесь
А группу можно поменять.
У самой такое было, когда перешли в другую группу, нашего возраста, совсем другой ребёнок.
Невролог, Детский невролог
Да, игрушки, это иногда больная тема, не заставить порой.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, немного успокоили) но к врачу записались очно все равно
Невролог, Детский невролог
Конечно, сходите.

Рада была помочь ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

- Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Клиент
Юлия Юрьевна, прошли, низкий риск, попробую прикрепить ответы
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо )
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ирина! Ситуация, в которой вы оказались, может быть довольно распространенной. Ребенок, который начинает посещать сад в возрасте 2 лет и 10 месяцев, может столкнуться с трудностями в адаптации, особенно если он попадает в группу с детьми, которые уже имеют опыт социализации. Наличие задержки речи может также влиять на его желание участвовать в играх и занятиях, особенно если он не всегда понимает, что от него ожидают. Не стоит паниковать по поводу наблюдений воспитателя. Дети разные, и у каждого свой темп развития. Возможно, ваш ребенок просто предпочитает другие виды деятельности или нуждается в дополнительной поддержке и мотивации. Крики по ночам могут быть связаны с эмоциональным стрессом или адаптацией к новой среде. Посещение врача это хороший шаг для получения профессиональной оценки. Будьте открыты к обратной связи и работайте с воспитателями и специалистами, чтобы поддерживать развитие интересов вашего ребенка и наладить коммуникацию. Попробуйте вовлекать его в занятия, которые ему интересны, это может помочь ему стать более открытым к новым видам деятельности
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, согласна с вами, благодарю