Болит желудок

По УЗИ инфильтрация стенок желудка, что это. Киста печени

Гипертония
58 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол исследования. В связи с чем обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

По результатам УЗИ ОБП, доктор отмечает явления стеатоза, то есть отложение жировой ткани в клетках печени. Самая частая причина это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Ничего критичного нет. Объёмное образование печени, с учётом наличия в нем жидкости, вероятнее всего является кистой. Кисты это доброкачественные образования, которые никогда ни во что не перерастают, функцию органа не нарушают и в подавляющем большинстве случаев являются просто находками. Но если образование найдено впервые, для уточнения его природы, размеров и контуров, обычно рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний).

Касательно желудка, то метод УЗИ для диагностики заболеваний желудка, абсолютно не информативен. Это полый орган, который содержит в себе содержимое, в виде кислоты и пищи, лучи ультразвука никогда не дадут корректную оценку данному органу. Инфильтрация и утолщение стенок, теоретически, могут встречаться как при обычном воспалении, так и указывать на наличие образования. Единственным верным решением, будет запланировать ФГДС. Возможно рассмотреть вариант с седацией, если процедура в сознании кажется крайне сложной. При необходимости доктор возьмёт гистологический материал на исследование. Но ещё раз повторюсь, никаких глобальных выводов, на основании утолщения и инфильтрации по УЗИ, сделать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, поняла, спасибо. Но всё равно я так понимаю это может быть и онкология?

Врачу важно исключить именно злокачественный процесс, теоретически его исключать нельзя.

Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста результаты исследований.

Что из жалоб вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, боли сильные в эпигастрии и слева под рёбрами, изжога, тошнота потеря аппетита и веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, УЗИ прикрепила

Здравсвуйте посмотрела ваше узи обп, вам бы сделать мрт печени с в/в контрастом в связи с наличием образования жидкостного в печени а так же нужно сделать гастроскопию ,чтоюбы оценить слизистую оболчкк желудка и пищевода и 12 перстной кишки .Какие жалобы вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, сильная боль слева под рёбрами, изжога, тошнота рвота после еды

поняла, нужнео записаться в ближайше время на гастроскопию и записаться у терапевта на мрт с в/в контрастом

Анастасия, смотрю протокол и результаты узи исследования.
Стеатоз печени,объемное образование печени,дополнительно рекомендуется проведение МРТ органов брюшной полости с в/в контрастированием, перед проведением исследования с контрастом рекомендуется посмотреть уровень креатинина.

Дополнительно рекомендуется:
Клинический анализ крови + соэ;
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды,индекс атерогенности),креатинин,мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.
ФГДС - это золотой стандарт диагностического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний.

Инфильтрация стенок желудка может указывать на воспаление слизистой желудка, может быть при новообразованиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила анализы крови, можете посмотреть?

Анастасия, конечно.
По биохимическому анализ крови повышение уровня глюкозы, в данном случае требуется консультация эндокринолога.
По клиническому анализу крови признаки бактериальной инфекции,повышены нейтрофилы,лейкоциты,снижены лимфоциты,ускорено СОЭ.
В данном случае рекомендуется посмотреть С-реактивный белок - это белок острой фазы воспаления.
Повышен уровень тромбоцитов - вирусные и бактериальные инфекции также могут выступать причиной тромбоцитоза.
Анастасия,вас нужно дообследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований. Ваши жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила

Анастасия, здравствуйте.
Вам необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. МРТ ОБП с внутривенным контрастированием, так как выявлена киста? печени, нужно уточнить ее характер и точные размеры.
По Вашим анализам есть признаки воспаления в организме, вероятнее всего это воспаление бактериальное, плюс есть отложения жировых клеток на поверхности печени, плюс воспаление? слизистой оболочки желудка.
Поэтому дообследование, которое я порекомендовала выполнить обязательно.
Предварительно по поводу жирового гепатоза:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и назначать обоснованное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое

Прикрепляйте обследования по готовности, посмотрим, прокомментируем.