Консультация ветеринара /

Нужна консультация по анализам и лечению кошки — вопрос №2621673

Добрый день, кошка, 18 лет, 2 кг, три дня плохо ест, но пьет, блюет, жидкий стул, на третий день мы сходили в клинику, провели осмотр, сдали анализы, нам поставили капельницу, обезболивающее и противорвотное, в первый день на все процедуры у нас ушло 10.000 руб, это большая сумма, пришли анализы, нам назначили лечение, еще четыре дня капельницы и узи, все вместе это еще около 20.000. Сейчас кошка в нормальном состоянии, но я понимаю что после капельницы. Хочется получить еще несколько мнений по анализам и по схеме лечения. Насколько верная схема лечения? Какие перспективы лечения учитывая возраст? Стоит ли делать узи? Ранее кошка никогда не болела, к ветеринарам мы обращались очень редко, в основном когти. Не хочется оплачивать лечение в пустоту. Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых анализов можно сказать, что в биохимической анализе выявлено повышение уровеней мочевины и креатинина (это указывает на нарушение работы почек), печёночных трансаминаз АЛТ, АСТ и холестерола (указывают на проблемы с печенью), дисбаланс минеральных веществ в крови также спровоцирован нарушением работы мочевыделительной системы. По ОАК явных клинических отклонений не отмечается.
Назначение в выписке допустимое при данном состоянии.
Диагноз окончательный так и не был установлен?
Для объективной оценки состояния целесообразно провести обзорное УЗИ брюшной полости. Можно подозревать и возрастные изменения, на фоне которых и ухудшается общее состояние.
Клиент
Алексей, окончательный диагноз на данный момент не поставлен. Имеет ли смысл ставить капельницы? Каждая капельница у нас получается 3.600 руб, нужно ставить 4 дня.

Ветеринар
При повышении мочевины и креатинина инфузионная терапия показана, это основной метод снижения этих показателей. Если кошка в удовлетворительном постарайтесь организовать потребление большего количество жидкости, допустимо подкожно вводить изотонические растворы.
Клиент
Алексей, я правильно понимаю, что сейчас мы пройдем капельницы, снизим показатели, а потом все вернется? я так понимаю что капельницы это как поддерживающая терапия?
Ветеринар
Это поможет нормализовать состояние, дальнейшее состояние будет зависеть от работы почек. Следует перейти на кормление ренал. Вы заводскими кормами кормите?
Клиент
Алексей, она всю жизнь очень сложно ела, мы так и не смогли ее перевести на какой-то нормальный корм, сейчас есть сухой корм пурина, влажный феликс и то сьедает только желе, переодически даем мясо, но полностью не можем перевести, тк она его ест 2-3 дня и потом перестает, вот так по кругу и миксуем все....
Ветеринар
При почечной недостаточности необходима диета с пониженным содержанием белка (соответственно меньше будет образовываться продуктов его обмена и почкам легче будет поддерживать их уровень в пределах нормы. Важно достаточное потребление жидкости 40-50 мл/кг веса в сутки. для поддерживающей терапии возможно применение препарата нефроантитокс, но это после стабилизации состояния.
Клиент
Алексей, последний вопрос, те препараты что я прислала на фото, их можно делать в одну капельницу? и если да, натрия хлорид нам нужно использовать три раза как в схеме лечения? просто изначально нам поставили утром одну капельницу состоящую из первых пяти пунктов, а к вечеру пришли анализы и лечение скорректировали и поставили еще одну капельницу из 6 и 7 пункта. Мы хотим ставить капельницы дома.
Ветеринар
Нет, препараты лучше не смешивать. Витамин В12 можно вводить внутримышечно, чтоб сократить Рингера Локка. Правильно подметила коллега, что Рингера Локка и стерофундин не стоит применять. Их объём лучше заменить изотоническим раствором натрия хлорида.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
по биохимическому анализу крови значимые отклонения связаны с повышением мочевины, Креатинина, калия, холестирола и алт.
Повышение кальция в крови мы смотрим только по результатам ионизированного кальция.
Повышение уровня аст незначительное, повышение в 2-3 раза расценивается, как патологическое.
Предполагаемый диагноз, исходя из полученных результатов хроническая почечная недостаточность, гипертериоз.
В виду возраста и на фоне повышения холестирола, отклонениям могут быть связаны с гипертиреозом, с повышением работы щитовидной железы.

Те препараты, которые выписали, я не могу с ними согласиться. потому что большинство из них не нужны, к части есть определённые противопоказания.
Например, стерофундин и Рингер Локка имеют противопоказанния к использоваю, потому что в их составе есть калий, а калий по крови и так был повышен.
так как неизвестен уровень кальция в крови, использовать Стерофундин и Рингер Локка, в которых есть кальций, тоже не рекомендуется, чтобы не вызывать ещё большее повышение.
В Гептрале + дополнительных еще гепатопротекторах в данном случае нет необходимости, достаточно будет использовать суспензию гепатовет или Гепатолюкс. Или только Гептрал.
Антитокс-это препарат с ограниченными показаниями, чаще всего это связано с отравлениями ядами, а не с интоксикацией организма на фоне повышения Мочевины.
Метрогил/метронидазол сейчас редко, когда используется, это не препарат выбора при наличии воспаления.
Если есть проблемы с почками, это прямое показание к использованию диеты с низким содержанием белка и фосфора. в данном случае-это или линейки ренал или диета для возрастных животных. неплохо подходит от роял Канин влажный корм для кошек 12+.

Я рекомендую сдать анализы мочи, общий анализ мочи с микроскопией осадка и анализ мочи на соотношение белок к Креатинина. чтобы оценить, есть воспаление в мочевом пузыре или нет. Так как уровень мочевины и Креатинина дополнительно может повышаться при воспалении. есть или нет потери белка с мочой. что часто наблюдается при хронической почечной недостаточности.
При подозрении на хроническую по недостаточность на фоне значимых повышений мочевины и Креатинина рекомендуется делать замеры артериального давления, 5-6 замеров, и вывести среднее. Потому что при поражении почек наблюдается системная артериальная гипертензия.
Анализ крови на гормон щитовидной железы, т4.

Для снижения уровня мочевины можно использовать Дюфалак 0, 3 миллилитра на килограмм, 2 раза в день, за час до еды.
Или
Дополнительно использовать клетчатку в рационе для закрепления стула и снижения мочевины в крови. хорошо подходит псилиум, шелуха семян подорожника, 1 чайная ложка в сутки вместе с едой.
Следить за уровнем потребления жидкости в сутки. В среднем питомцу необходимо 40-50 миллилитров на килограмм массы тела, при отсутствии обезвоживания. Обезвоживание проверяем по кожной складке, кожную складку между лопаток поднять и отпустить, она должна распрямиться в течении 1 секунды. если дольше, Обезвоживание есть и необходимо тогда увеличивать объёмы жидкости на 20%
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за такой развернутый ответ, скажите, пожалуйста, я заказала все препараты и сегодня они должны прийти и хочу капельницы ставить дома сама. Я уберу из списка, как вы и рекомендуете спорные препараты, те что остаются, я правильно понимаю, что сначала я ввожу первый пункт, потом через какое-то время второй пункт и тд? Или можно какие-то пункты смешать? Если нужно вводить все по очереди то через какие промежутки времени? Например, полчас, час или просто друг за другом?
Ветеринар
С вашего позволения, пройдусь по всем препаратам по списку, чтобы не запутать вас.
1. Серения, подкожно, 1 раз в день, если присутствует рвота. Этот укол делается отдельно от капельницы и его ни с чем нельзя смешивать, сразу предупреждаю: уколы очень болезненные.

2. Папаверин, если нет спазм в желудочно-кишечном тракте, то есть у питомца нет рвоты, усиленной диареи, то этот препарат ей не нужен.
3. Рингер-Локка, Стерофундин эти препараты я не рекомендую использовать так, как в их составе есть калий и кальций. Можно использовать физиологический раствор натрия хлорид вместо них. Просто делать подкожные инъекции по 20-30 миллилитров, 2-3 раза в день. в эту же капельницу подкожную можно добавлять витамин б-12. Хочу отметить, что подкожное введение растворов-это восполнение жидкости при условии, что питомец не пьёт самостоятельно, у неё есть ярко выраженное обезвоживание, сухие слизистые, кожная складка между лопаток, если её поднять и Отпустить распродаётся дольше 1 секунду, то это ярко выраженное обезвоживание. Б-12 используется, если необходимо для поддержания кровеносной системы, то 1 раз в неделю. 3-4 укола. Но, судя по анализам, эритроциты и гемоглобин гематокрит находятся в пределах нормы.

4. Антитокс, по инструкции, по протоколу нет основания для его применения.
5. Метрогил, если врач выписал, то, если не внутривенно, можно этот препарат выпаивать, но он очень горький. Я так понимаю, что Метрогил был выписан, потому что у питомца наблюдалось послабление стула, которое может наблюдаться при повышении мочевины и Креатинина, то есть на фоне интоксикации. Я бы своему пациенту этого не выписала, потому что на фоне метрогила 1 сутки, двое суток, может идти ухудшение со стороны стула. для того, чтобы снять интоксикацию без признаков воспаления по крови можно использовать Абсорбенты- Энтеросгель (пол чайной ложки развести в небольшом количестве воды, чтобы гель растворился и выпаивать за 30 минут до еды 2 раза в день), больше клетчатки, псиллиум с едой. Можно использовать бактерии, например, энтерол-250 миллиграмм, 2 раза в день, вместе с едой высыпать, 2-3 недели.

6. Гептрал, он или внутривенно, или внутримышечно колется, тоже предупреждаю, препарат достаточно болезненный при инъекциях. Если вы делать капельницы внутривенно сможете с физраствором, то Гептрал с натрием хлоридом-это и есть 1 полноценная капельница, препарат + жидкость.

7. Гепатовет, можно давать после еды минут через 10.
8. Нефрокат, независимо от еды вы можете давать этот препарат. единственное, если вы даёте Энтеросгель, Энтеросгель должен идти за Полчаса до дачи препарата, чтобы он не взял на себя весь
Клиент
Алена Игоревна, получается, если нет рвоты и диареи, то все назначенные препараты отпадают, кроме энтеросгель, гепатовет и нефрокат? ну и при обезвоживании физ раствор?
Ветеринар
Да, все верно
И есть прямое показание к использованию диеты с низким содержанием белка и фосфора. в данном случае-это или линейки ренал или диета для возрастных животных. неплохо подходит от роял Канин влажный корм для кошек 12+.
То есть диета должна быть с содержанием белка не более 30%.
И чуть выше я рекомендовала досдать определённые анализы, которые могут влиять на работу почек, это гормон щитовидной железы, анализы мочи, общий клинический с микроскопией, анализ мочи на соотношение белок к креатинину. Если будут отклонения, то потребуется ещё дополнительная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, да-да, большое спасибо, корм я уже заказала)