Антибиотик/пребиотик

Ребенку 9 месяцев. Вторые сутки мы находимся в инфекционной. Дома началась многократная рвота, вырывала воду и желтую слизь. Температуры не было и нет. Стул жидкий, желтый. Нам назначили капать глюкозу и физраствор. После анализа крови, нам сказали кровь бактериальная и назначили антибиотик Цефтриаксон. Вопрос: Нужно ли давать пробиотик? баксет подойдет? нужно ли давать смекту ? Кстати, как попали в больницу, ребенок больше не вырывал( уже больше двух дней) стул жидкий.

нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Все вы сделали правильно, легли в больницу под присмотр медперсонала. По описанию у ребёнка кишечная инфекция. Лечение начато верное. К сожалению при кишечной инфекции пробиотик не используется ( увеличивает рост патогенной флоры кишечника). При диареи необходимо добавить смекту

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение при кишечной инфекции,в основном,это восполнение потерь жидкости(капельницы,солевые растворы внутрь-адиарин,оралит),смекта согласно официальной инструкции назначается детям старше 2 лет,а пробитием лучше пропить после курса антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пробиотики не имеют достаточной доказательной базы на сегодняшний день. То есть если начнёте его давать, скорее всего это не на что не повлияет, но и не повредит ? смекту, если жидкого стула уже нет, давать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Пробиотик - обязательно нужен в этом случае. Бак-сет отличный препарат, его нужно принимать не менее 10 дней.
Смекту давать, пока есть жидкий стул - она будет закреплять и адсорбировать токсины. Не сочетать смекту с другими препаратами в течении 2х часов!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации в первую очередь нужно отпаивать/капельницы, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи (да, по возрасту можно бак-сет беби)
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин)
Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)

Здравствуйте.
Следует стараться минимизировать количество принимаемых препаратов. Лечение вам назначено верное - жидкость и антибиотик, а пробиотик можно пропить после окончания курса лечения