Консультация аллерголог-иммунолога /

Klebsiella pneumoniae 10^7 в кале у грудничка. Дерматит, аллергия или инфекция? — вопрос №2623480

Здравствуйте!
С момента родов в сентябре не держала диету и у ребенка все было в порядке (ела молочку в разумных количествах, яичницу, позволяла себе булочки).
Пару недель назад взяли смесь Нутрилак премиум комфорт на случай моих походов к врачу.
Смесью пользовались три раза и после первых применений появилась дичайшая сыпь и покраснения на лице.
Смесь выкинули, я грешу на неё, так как до этого я ела все и проблем не было совсем(
Узнавала у врачей, оба педиатра противоречат друг другу. Один говорит, что аллергия на молочку и прописал фенистил (пару раз дала и лицо стало менее красное), второй - себорейный дерматит и цветение и прописал гидрокортизон (помазали тоже пару раз и стало тоже лучше, но бросили, так как меня смутило, что это гормональная мазь).
В итоге сейчас не понятно что делать.
Молочку избегаю, но ребенка немного обносит (на щеках, животе, руках и немного на ногах) и неделю уже стул с прожилками и со слизью. Один раз был стул с маленькой прожилкой крови.
В целом ребенок не отказывается от груди, ест (при этом иногда выгибается и истерит при кормлении), спит в целом неплохо, правда под утро начинаются кряхтения сильные и поджимания ножек.
Записались к аллергологу еще, на следующей неделе только прием.
Пришли анализы и меня напугало Klebsiella pneumoniae
10^7 КОЕ/тамп. Начиталась в интернете и теперь жутко.

Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов и что лучше сейчас делать все-таки?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Посмотрела анализы и фотографии.
Сначала по анализам:
- с клебсиеллой ничего делать не нужно, это условно-патогенный микроорганизм, то есть может быть в кишечнике и в норме. Сейчас микрофлора только формируется, нужно время. Грудное вскармливание очень хорошо влияет на микрофлору, отлично, что вы кормите!
- в общем анализе крови повышены эозинофилы, что может свидетельствовать об аллергии (возможно, аллергии на белок коровьего молока (АБКМ)). Остальные показатели в норме для этого возраста.
- в копрограмме есть повышение лейкоцитов, эритроцитов, белка. Это тоже косвенно говорит об АБКМ.
В целом, по вашему описанию, по анализам, по реакции на смесь - складывается впечатление об аллергии. Я бы рекомендовала сохранять ГВ и начать пробную безмолочную диету на 2 недели маме - исключить всё молоко, молочные продукты, сливочное масло. И посмотреть на эффект. А тем временем подойдёт время приёма аллерголога.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за подробное разъяснение. Диету да, я держу уже неделю. На лице стало значительно меньше высыпаний, но пока еще есть.

Клиент
Мария Михайловна, можно еще вопрос - в кале обнаружен билирубин - это получается у нас желтуха?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, нет, билирубин может обнаруживаться в кале у детей первого года жизни и в норме. Это он так выводится из организма.
А желтуха определяется по желтому цвету кожи, я такого на фото не увидела)
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, поняла, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По высыпаниям - складывается впечатление об атопическом дерматите.
Он нередко связан с АБКМ.
Но! атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей играет очень важную роль. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Ля Рош позе липикар, Липобейз, Мустелла, Ксеос... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания. Сразу не расстраивайтесь, что эмолент не помогает, возможно, другая фирма подойдёт лучше.
Купаться лучше не с отварами трав или обычным гелем (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма, ля Рош позе.
Гидрокортизоновую мазь можно использовать коротким курсом 4-5 дней там, где высыпания сохраняются. Хоть это и гормон, но никуда дальше кожи не проникает, вы не навредили!

И уже на консультации аллерголога доктор поможет выявить провоцирующие факторы, и определиться с необходимостью дальнейшей диеты и лечением.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо? Липобейз купила, наношу 4-5 раз в день. Масло обязательно куплю, спасибо большое