Консультация педиатра /

Кровь в стуле у грудничка — вопрос №2623879

Здравствуйте! Обнаружила кровь в стуле у дочки 3.5 месяца. Она на грудном вскармливание, стул с самого рождения жидкий, частый, жёлтого цвета, иногда появляются слизь и пена тоже была несколько раз. Живот часто беспокоит, повышенное вздутие и газообразование, у груди очень беспокойная. Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать для уточнения диагноза, и грудью надо продолжать кормить, или лучше на смесь перейти?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! У ребенка есть вероятность непереносимости белка коровьего молока. С диагностической целью Вам следует исключить все молочные продукты, говядину и все продукты, содержащие молочный белок. Если у ребенка исчезнут кишечные симптомы, то диагноз практически достоверен. Уходить с ГВ нет причин.
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо большое за ответ!

Педиатр
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Нет ничего лучше для вашего малыша чем ваше молочко ,смесь вводить точно не нужно ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за развернутый ответ!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
По описанию нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока .
Кормление грудью нужно сохранить.
Из рациона исключены коровье молоко и содержащие его продукты ( Кисломолочные продукты, сыр, творог, все что содержит следы молока), говядину. Про улучшении в течении 7 дней -2 х недель диагноз подтверждается .
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо большое, буду соблюдать диету, и наблюдать.
Инфекционист, Педиатр
Не болейте)
Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока, тогда рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.
Но,смесь не является решением проблемы
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, буду сидеть на диете и наблюдать.
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте!У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Прожилки крови могут быть от натуживания , либо признаком АБКМ , рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь . Если диагноз подтвердится Вам необходимо сесть на строгую без молочную диету , с исключением сои и говядины , внимательно читать этикетки продуктов , чтобы не было фразы « может содержать следы молока»
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за развернутый ответ!