Энурез? Начала писиться

Здравствуйте! Дочке 3 года, с 2 лет без промахов ходила на горшок, проблем не было. В августе в 2.11 переболела ОРВИ с температурой 40, после чего( не уверена, что это причина, такая температура была и ранее, просто больше не знаю с чем связать) начала часто и по чуть-чуть писить в трусы. Написиет и бежит на горшок, ещё немного в горшок. Иногда просто описиется и ходит мокрая. На горшок стала проситься редко и с неохотой. Принудительно посадить невозможно, сопротивляется, говорит не хочу. За 4 часа таких пописов может быть 8-9, а может не быть совсем. Ночью тоже писается, с утра просыпается с полным подгузником. Одновременно с этим появился лого невроз, везде стала вставлять слово КАК, но он через две недели прошёл, а проблемы с мочеиспусканием продолжаются уже 3 месяца. Проверяли почки, УЗИ норма, моча норма, биохимия крови норма. Пили магний б6, глицин, темноте на, хвойные ванны, йодо-бромные ванны. Результата ноль. У дочери на спине две гемангиомы 2*4 см, из-за этого невролог сказал, что пикамилон применять не стоит. Что нам делать? Вернуться к поиску в мочеполовой системе или это неврологические проблемы

Гемангиомы
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую убрать подгузники.
Можно пробовать энурезный будильник
Лечение подбираем только очно и это не ноотропы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Алена Алексеевна, будильник понятно, а днём что делать? Почему писает по чуть-чуть и часто?
Зачем тогда здесь консультации, если вы помочь не можете?

Ярослава , в рамках онлайн консультации запрещено ставить диагноз и назначать лечение , можно только направить в каком векторе выполнить диагностику и дать общие рекомендации
Можно выполнить ээг , исключить патологическую активность

Совместно с психологом можно сделать следующее:

проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.

Принятый ответ

добрый день, Ярослава! А как дела обстоят ночью? ночью в подгузнике спит или "сухая"? Многом мультиков во время болезни не смотрели? Ребенок сам по себе тревожный и эмоциональный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в подгузнике и всегда ночью писала много, но и пьёт на ночь много. Если снять, то будет спать мокрая. Если разбудить, то на горшок отказывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да, она тревожная очень, всего боится, в 3, в сентябре начали ходить в сад, не смогли, она очень боялась, кричала, замыкалась, переставала есть. Проходила месяц, сейчас сидит дома с бабушкой и няней

поняла вас, в первую очередь похоже именно на нервоз, в пользу этого говорит то, что появилось заикание, навязчивые действия (походы в туалет), в таких ситуациях обязательно нормализация режима дня, не обращать внимание и не ругать, что часто ходит в туалет, ограничить просмотр мультиков, играть в спокойные игры, по лечению можно рассмотреть прием пастилок зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день 1 мес, если через 1 неделю лучше не станет, то можно рассмотреть к приему анвифен 50 мг по 1 капс 2 раза в день 1 мес. Цель лечения успокоить ребенка и снять тревогу, эти препараты можно при гемангиоме. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, ещё вопрос, стоит ли сделать УЗИ мочевого пузыря, чтобы исключить механическое воздействие? Если бы на мочевой что-то давило, там была и другая симптоматика?

если до этого не делали узи мочевого пузыря, то можно сделать, для начала начните лечение, там может к 3-4 дню. уже все и нормализоваться, тогда и отпадет необходимость в узи.

Отвечая на ваш вопрос , до 5 лет энурез не ставим.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь нужно конечно проконсультироваться с неврологом а от этого отталкиваться, не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. Еще можно начать занятия с психологом в детском саду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Юлия Юрьевна, мы не ходим в сад. И мочевую зарядку она пока не поймёт.

Можно с психологом проконсультироваться вне сада.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется начать с поведенческой коррекции энуреза
1. Ведение дневника НЕ МЕНЕЕ 4 недель в виде календаря («сухих» («солнышко») и
«мокрых» («тучка») ночей. Поощрения за три подряд «сухие» ночи (повышаем мотивацию
ребенка). Эффективно в 20% случаев и рекомендовано как первая линия терапии
2. Нормализовать питьевой режим в течение всего дня: 40% суточного объема жидкости – до
12-00, после 17-00 – 20% суточного объема жидкости.
3. Исключить белковые продукты за 3-4 часа до сна. Снизить количество потребления
соленых и копченых продуктов, сладостей
4. Сформировать привычки уринации
- посещение туалета каждые 2 часа;
- научиться уринации в расслабленной позе, можно сидя для мальчиков;
- не торопить ребенка, позволить сделать всё без давления;
- не оставлять капли внутри, выпустить их после уринации.
5. Провести терапию запоров при их наличии.
6. Применение энурезного будильника очень эффективно, даже в сравнении с
медикаментозными методами. Устройство подключается к трусам ребенка, при появлении
первой капли будит его. При пробуждении уринация останавливается, ребенок может
пойти в туалет и завершить уринацию (посмотреть видеообзор Комаровского – 7 минут
подробно про мочевой будильник). Использовать энурезный будильник рекомендуется в течение не менее 16 недель.
7. Укреплять мышцы тазового дна – велосипед, ролики, лыжи и т.п.
8. На сегодняшний день самым эффективным методом лечения детского ночного энуреза является фармакотерапия десмопрессином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Ростислав Сергеевич, она писается каждые 20 минут, редко когда промежутки больше. На горшок посадить тоже стало проблемой, кричит, сопротивляется, уговорить нереально, говорит : я занята.
Ночей сухих у нас не бывает

Диагностика может:
анализ мочи (с использование тест-полосок)
УЗИ (остаточная моча, Утолщение стенок мочевого пузыря, Увеличение диаметра прямой кишки более чем на 25 мм)
Урофлоу-метрия отдельно или в сочетании с электромиографией (ЭМГ) мышц тазового
Консультация детского психолога или психиатра

На сегодняшний день самым эффективным методом лечения детского ночного энуреза является фармакотерапия десмопрессином
Десмопрессин 0,2 мг по 1 таб. вечером - 2 недели
(ограничить до минимума прием жидкости за 1 ч до применения и в течение 8 ч после применения препарата).
*если эпизоды ночного недержания мочи прекращаются или становятся значи-
тельно более редкими – лечение продолжается с использованием дозы 0,2 мг (одна таблетка) вечером - 2 недели.
*если эффект отсутствует (частота эпизодов ночного недержания мочи не
уменьшается) – доза повышается до 0,4 мг (две таблетки) - 2 недели.
*если эпизоды ночного недержания мочи прекращаются или удается добиться
значительного их сокращения – лечение продолжается в дозе 0,4 мг (две таблетки) - 2 недели.
Если же ребенок реагирует на лечение, препарат принимается в необходимой дозе не дольше 12 недель, после чего его следует отменить, для того чтобы проверить, останется ли ребенок «сухим» без лекарственного препарата.