Консультация педиатра /

Копрограмма в динамике — вопрос №2625029

Здравствуйте. Нам 2 мес и 7 дней, на ГВ были только 1,5 недели, дальше полностью на смесях. Кушали нан опти про. Были обильные срыгивания, не ходил самостоятельно в туалет, только с газоотводной трубочкой. Заподозрили лактозную недостаточность. Сдали кровь, выявили генотип сс- непереносимость. Сдали анализ на аллергию на коровий белок-отрицательно. Перешли по совету педиатра на нан безлактозный. Стал ходить в туалет как по часам, два раза в день, но когда кушает может дергаться, газики беспокоят. Копрограмма в месяц сделана на нан опти про, а вторая копрограмма на нан безлактозный. В первом случае большое количество лейкоцитов, реакция на скрытую кровь. Во втором случае еще и эритроциты и снова реакция на скрытую кровь. Это значит что смесь нам не подходит? Чем же кормить ребенка? На какую смесь переводить? Как быть? Посмотрите пожалуйста анализы, я выделила, в 1 месяц на нан опти про, в 2 месяца на нан безлактозная .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В Данном случае я бы рекомендовала исключать аллергию к белкам коровьего молока
Можно еще сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Аллергия на белок коровьего молока может проявляется симптомами: колики, запоры, диарея, рвота, тошнота, спрыгивание, наличием крови или прожилок крови в стуле.
крапивница, покраснение, сухость кожи, экзема, шелушение, трещины. Может быть ринит, кашель, хрипы.

Специализированные смеси делятся на 3 группы:
1смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
2смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул : Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
2смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.
Переход на эти смеси, если подозрение на абкм
Безлактозную смесь не рекомендуется, лактоза нужна для развития ребёнка
Клиент
Здравствуйте. Я указала, что мы сдавали кровь на аллергию на коровий белок, у нас отрицательный результат. Прикрепила анализ. Что в таком случае делать?

Педиатр, Детский кардиолог
Анализ крови на аллерген в этом возрасте не информативен и может быть ложный результат
Это не исключает и не подтверждает абкм
Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока
Поэтому исключаем
Я написала вариант смесей, если подтвердится
Это не значит что Вам нужно срочно переходить на лечебную смесь
Носители генотипа С/С -это снижение уровня лактазы ,а не полное ее исчезновение во взрослом возрасте.
с/с не повод отказа от лактозы
Мы обычно назначаем временно фермент, а не безлактозную смесь
Кал на скрытую кровь я не увидела в файлах
Педиатр
Здравствуйте!

Генетический анализ на непереносимость лактозы не является показанием к безлактозной смеси
Он не сдается детям вовсе
Он указывает на лишь возможно возникшую ЛН во взрослом возрасте . к детям не имеет никакого отношения

Когда были на нан оптипро стул был жидкий , впитывался в подгузник , зона ануса раздражена ?
Клиент
Здравствуйте! Нет, ничего из перечисленного вами не было. Он просто не мог сам сходить в туалет, когда я помогала ему (вставляла газоотводную трубочку) он ходил сразу в туалет. Раздражения не было, стул был жидковатый, но не могу сказать впитывался ли в подгузник, так как мы ходили на переноску, потому что приходилось стимулировать к походу в туалет. Зона ануса была в порядке, опять же, может потому что я стимулировала и сразу подмывала.
Педиатр
Вы описываете признаки младенческой дисзезии
Малыш учится координировать работу малого таза и брюшного пресса, от этого тужится , плачет , кричит , особенно перед дефекацией
Или чтоб выпустить газы

Это не патология большинство малышей через это проходят

Лактазная недостаточность это клинический диагноз , если не было клиники которую я описала то и признаков ЛН не было
АБКМ так же в этом возрасте ставится на основе клиники
Обильные срыгивания , плохая прибавка в весе, прожилки крови , сыпь на коже
Анализ крови на непереносимость коровьего белка приложите , каким методом был выполнен и какой класс иммуноглобулинов проверялся ?
Клиент
Приложила. Хемилюминесцентный иммуноанализ. Сдавали кровь из Вены
Клиент
Что касается клирики абкм из перечисленного, у нас были обильные срыгивания, но не постоянно. Мог срыгнуть «фонтаном» мог норму-1-2 столовые ложки. Срыгивал створоженной массой. Сейчас срыгивания сохраняются в пределах нормы
Педиатр
Посмотрела в файлах

Скажите пожалуйста, до перехода на безлактозную смесь вы пробовали высаживания , различные позы для облегчения дефекации , ничего не помогало ? Или сразу трубочку ставили
Клиент
Сразу ставили трубочку по совету педиатра.
Педиатр
Поняла
По описанию все признаки дисхезии
Признаков ЛН не было

Если есть облегчения на этой смеси конечно
Же можно на ней остаться
Но по правильной тактике , сначала назначается фермент и смесь остается классической , если же не помогает тогда используется безлактозная
Лактоза это основной углевод для малышей , молочный сахар , она важно для развития , поэтому ее так много в грудном молоке

Кал на скрытую кровь может быль положителен от натуживаемя , сосуды повреждаются при этом
Лейкоциты в норме могут быть в поле зрения
Клиент
Спасибо вам! Скажите, мы только месяц на безлактозной. Стоит ли перейти на обычную смесь с лактозаром? Когда это сделать? Как его применять? И какую смесь бы бы посоветовали
Клиент
И если можно напишите мне на вотсап , я бы хотела в дальнейшем обращаться к вам за личной консультацией не через сторонние сервисы. 89159856152
Педиатр
Переход всегда должен осуществляться под контролем доктора очно, так как это всегда нагрузка на ЖКТ малыша

Могу только посоветовать не менять линейку , попробовать комфорт
Например нан тройной комфорт
Можно даже попробовать без лактазара, так как мы пришли к тому что ЛН все же не было
Переход потихоньку с 15 мл в одно кормление
И следим за динамикой
Начинаем с утренних кормлений чтоб отслеживать в течении дня
В течении 7 дней переход
На след День 30 в одно кормление
На третий день 30 в 2 компания
На четвертый день 60 в одно
И так потихоньку переходите оценивая динамику
Если появится симптомы в виде жидкого стула , газов и беспокойства - подключите лактазар по 1
Капсуле на 100 мл смеси

Адаптация к смеси проходит 2 недели как правило ?
Клиент
К сожалению, супруг военнослужащий, живем из-за этого в селе и очно не получится в любом случае. НАН тройной комфорт с лактозой получается? Раз это важный элемент хотелось бы включить его в рацион.
Клиент
А как с 4 по 7 дней переводить ?
Педиатр
Да, в этой смеси есть лактоза
И белок более комфортный для пищеварения ?
Клиент
А можно уже в ближайшее время начать переход если мы только месяц как на безлактозной
Педиатр
Попробуйте такую схему лучше:

1 день - 10 мл одно кормление
2 день - 10 мл 3 кормления
3 день - 20 мл 3 кормления
4 день - 50 мл в 5 кормлений
5 день - 100 мл в 4 кормления
На 6 полная замена уже в зависимости от того сколько пьет малыш

Перемещаться в другие мессенджеры не по правилам сайта ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, буду обращаться к вам за консультацией на данном сайте! Благодарю.
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас из жалоб только небольшое беспокойство перед дефекацией?
Генотип С/С- не означает, что ребенок не будет усваивать лактозу, не бывает полной алактазии ( полное отсутствие фермента). Данный анализ не нужен детям до 1 года
Если у ребенка самочувствие нормализовалось, то не стоит сдавать повторно копрограмму.
Лейкоциты и эритроциты могут быть в кале, если ребенок тужился перед дефекацией. Лопнул сосудик и потому такой результат.
Продолжайте кормить этой смесью, если на ней малыш себя чувствует намного лучше.

Кряхтение и напряжение перед дефекацией-это признак младенческой дисхезии (учится какать). Когда для отделения стула необходимо напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы таза и сфинктеры. Длится такой период до 9 месяцев.
Клиент
Здравствуйте. Сейчас из жалоб, беспокоят газики, но часто и сам пукает и ножки поджимаю ему. Во время еды стал дергаться, как будто животик беспокоит. Но такое было и раньше. В туалет стал ходить самостоятельно, в позе высаживания. Без помощи газоотводных трубочек. Или может сходить в туалет в позе столбиком. Ходим в туалет стабильно, как по часам в 9 утра и 18 вечера .
Педиатр
Если у вас сейчас все нормализовалось, вы можете остаться на данной смеси. Как я и писала раньше, что безлактозной смесью не желательно кормить долгое время.

Сейчас попробуйте делать массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик. При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостоятельно.

Вам не нужно больше сдавать контрольные анализы при хорошем самочувствии