Консультация невролога /

МРТ грудного отдела позвоночника — вопрос №2625075

Здравствуйте! На протяжении года беспокоят боли в спине (грудной отдел позвоночника), в последнее время стали носить постоянный характер, хотя раньше возникали только при длительном нахождении в позе сидя. Ещё до этих болей начали неметь пальцы рук.
Обратилась к терапевту по месту жительства, направили к травматологу, где назначили пройти МРТ.
Прошла, и вот получила такое заключение:
Проведено МРТ исследование грудного отдела позвоночника. Получены Sag T2-SE, Sag STIR,
Sag- TI-SE, Ax T2-SE. Толщиной среза 4,0мм.
Физиологический грудной кифоз усилен, во фронтальной проекции ось отклонена вправо. Клиновидная форма тела Thl1 позвонка на вершине кифоза.
Краевые костные разрастания смежных с диском замыкательных пластин по вентральной поверхности тел грудных позвонков.
Грыжи Шморля тел позвонков на уровне Th10-Th12.
Высота межпозвонковых дисков снижена. Структура дисков дегидратирована, более выраженные изменения Th9 10,Th10\11,Th12L1.
Правосторонняя парамедианная протрузия диска Т9\10-2мм.
Правосторонняя фораминальная протрузия диска Th10\11-2мм
Спинной мозг в позвоночном канале расположен свободно. Контуры его четкие, структура гомогенная. Резервные пространства не сужены.
Дегенеративные изменения межпозвонковых суставов с наличием признаков остеосклероза субхондральных отделов суставных фасет, сужением суставных щелей.Артроз реберно-позвонковых сочленений.
Межпозвонковые отверстия не сужены. Спинномозговые корешки в межпозвонковых отверстиях расположены свободно.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков грудного
позвоночника.
Правосторонняя парамедианная протрузия диска Th9110.
Правосторонняя фораминальная протрузия диска Th10\11.
Спондилоартроз 2 степени. Артроз реберно-позвонковых сочленений.
Что мне теперь делать и куда бежать? А самое главное - как снять боль и последствия всех этих изменений?

Возраст: 26

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 тип. Хронический тонзиллит.

Невролог
Здравствуйте
Изменения в позвоночнике необратимый процесс
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-т
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ только возрастные изменения.
Артроз, остеохондроз, спондилоартроз-процесс изнашивания межпозвоночных дисков, суставов, хрящей.
Также есть совсем небольшие протрузии, они не болят сами по себе, только при воздействии на нервные структуры, но воздействия на нервные структуры не описывают.

Онемение в каких пальцах? Чем уже лечились?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по март ничего такого, возрастные изменения.
У вас сидячая работа? ЛФК делаете?
Чем то уже лечились?Какие то пальцы определённые немеют?
Клиент
Здравствуйте. С 6 лет всегда все виды деятельности сидячие - фортепиано, потом учеба в муз колледже с бешеной нагрузкой, потом работа с сидячим суточным графиком, где встать даже на минуту не получается. Понимаю, что теперь позвоночник страдает. Ещё беременность планируем уже года три, всё никак не случается, но это отдельная тема. Этой весной поправилась до 94 кг на стимуляции.
Всё думала, что похудею, и боль пройдет сама. Но уже похудела на 20 кг, а боль только сильнее стала. Сейчас активный образ жизни веду, а спина возмущается. Особенно к вечеру. Постоянно хочется спиной «хрустнуть», чтобы отпустила скованность и зажатость.
Немеют обычно безымянный палец и мизинец. Но бывает, что и все (редко).
Невролог ещё давно назначала альфа-липоевую кислоту пропивать. Её пила, плюс разные витаминные комплексы для планирующих беременность.
Спину пыталась лечить долгитом, найзом, вольтареном - не очень помогло.
Колола диклофенак, вот он помог, но потом опять всё возвращается
Невролог, Детский невролог
Я вас поняла. Если нет стойких болей по ночам и с утра, то на ревматологию не похоже.
Мышцы необходимо укреплять, вы ЛФК занимаетесь?
А пальцы немеют в одной руке или в обеих?
Нет болей именно от шеи, отдающая в руки?
Клиент
Хожу в спортзал с целью снижения веса. Ещё планирую начать в бассейн ходить. Немеют пальцы обеих рук.
Шею с руками не связывала. Но бывает, что шея отдельно болит иногда. Разминка напряжение немного снимает в таком случае. Поэтому сильно не обращала внимание на это
Невролог, Детский невролог
Поняла, руки иннервирует шея, и проблемы могут быть связаны как с шейным отделом или де могут сдпвоиваться нервы, а именно локтевой нерв, в анатомически узком пространстве.
Для профилактики онемений вам необходимо регулярно выполнять ЛФК, плавание вообще очень хорошо подойдет, только плавать то же нужно правильно.

Прочитала ниже, что у вас есть скованность по утрам, это повод обратиться асе такие к ревматологу

Сейчас обязательно ЛФК, можно начать приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В целом изменения не критичны. Касаемо спондилоартроза стоит проконсультироваться с ревматологом.
Утром скованность есть в спине?
Пальцы немеют постоянно?
Чем уже пробовали лечиться?
Клиент
Здравствуйте! Утром скованность есть, сильная, потом в течение дня получше, но всё так же какая-то зажатость, что аж хочется выгнуться в непонятную сторону. Не знаю как объяснить. А к вечеру наступает ноющая усталость. А при длительном нахождении в позе сидя прям «горит» одна точка чуть ниже лопаток в районе позвоночника. Иногда до звездочек в глазах. Лечилась мазями типа долгит, найз и тд. Уколы ставила деклофенака и ещё никотиновую кислоту
Невролог
Утренняя скованность может быть связана с спондилоартрозом, в связи с чем рекомендовала консультация ревматолога.
Сейчас можно попробовать такой вариант лечения: аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. При отсутствии противопоказаний. Сирдалуд немного снижает давление, поэтому начните с 1 или 2 мг под контролем давления. Но довольно эффективный миорелаксант. Аркоксиа сильный НПВС, применяется в ревматологии в том числе, поэтому должно стать легче.
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, я принимаю конкор 1,25 мг для снижения давления. Если принимать Сирдалуд, то с конкором как поступить?
Невролог
Здравствуйте! По обследованию некритичные изменения. Если есть утренняя скованность, можно исключить ревматологическую патологию (СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор).
В остальном боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Так как рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
по поводу боли :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)