Консультация нефролога /

Кишечная палочка в моче — вопрос №2625348

Здравствуйте. Дочке 2 года 4 месяца. Пару месяцев назад появился очень неприятный запах мочи, моча мутноватая, других симптомов не было. Сдали ОАК - лейкоцитоз, бактерии ++++, слизь. По бакпосеву - E.coli 10^5 степени. Нефролог прописала Асоксиклав на 7 дней (по анализу бактерия к нему чувствительна). После лечения запах полностью ушел, ОАК пришел в норму. Спустя неделю после лечения - снова запах, плохой ОАК и бакпосев снова e.coli но уже 10^7. Почему появилась опять? Что сейчас нужно принимать, чтобы избавиться от этой бактерии? По гинекологии есть небольшие синехии. УЗИ почек и мочевого пузыря в норме

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Это называется инфекция мочевых путей.
Кишечная палочка попадает в основном с калом из отверстия прямой кишки,потому что это нормальный житель для кишечника,это ее среда обитания, но если попадает в мочевые пути,то там может вызывать воспаление.
Предлагаю вам пропить
Цистэль кидс по 1 таб в день=2недели.
К сожалению д -манноза в России есть только в Бадах,нету ни одного зарегистрированного лекарства.для детей д манноза подходит более менее только Цистэль кидс.
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, очень странно, что в первичном анализе на бакпосев практически все были чувствительны к препаратам, а сейчас половина оказалась устойчива. На данный момент даю Канефрон, обильное питье. Пропили курс Бифиформа. Гигиену соблюдаем. Запах мочи очень неприятный, остается какой-то осадок в виде «хлопьев»

Терапевт, Нефролог
Так как вы пропили антибиотик,предлагаю пока ограничиться выжидательной мерой.
Д манноза участвует в профилактике инфекций,не дает размножаться.
В бак.посеве еще бактерия,которой не все антибиотики подходят.

Терапевт, Нефролог
Процедура подмывания: не надо мыть половые органы девочки в ванночке, лучше подмыть ребенка проточной кипяченой водой. Во время подмывания мама должна проводить рукой от лобка до копчика, то есть в направлении спереди назад. В противном случае остатки фекалии могут попасть на половые губы и спровоцировать воспаление. В первый год жизни лучше не использовать косметические средства для мытья половых органов, Избегайте синтетики. Нижнее белье должно быть выполнено только из натуральных, мягких материалов. К примеру, хлопка или льна. Одежда малышки всегда должна быть свободной: не стягивать область половых органов, не сковывать движения.
Смену белья проводим дважды в день. Полотенце, специально выделенное для интимной гигиены, стираем 2 раза в неделю.
Стирайте все детское отдельно.
Процедуру подмывания с мылом проводим только после акта дефекации.
Выделите ребенку свои принадлежности для интимной гигиены – отдельное мыло, полотенце, губку.
Также советую трусики дочки гладить.
Клиент
Айса Борисовна, практически все так и делаем, кроме глажки - белье не глажу, сейчас буду. Не понимаю, почему так происходит
Терапевт, Нефролог
Потому что это гендерная принадлежность.
Циститы,пиелонефриты, инфекции мочевых путей-это в основном женщины болеют.так как у нас анус и влагалище можно сказать в сантиметре друг от друга,нежели у мужчин.
Циститами каждая вторая женщина хотя бы 1 раз болела.конечно есть алкашки и др. Личности,которые моются когда повезет,и ничего не болит у них.а кто-то моется каждый день,меняет трусы по 2 раза в день и молится,чтобы не воспалился опять мочевой.кому как повезет.
Но у женщин 3 периода когда она очень уязвима для инфекций таких: младенчество(так как влагалище еще не имеет сильных невидимых свойств защиты от инфекций) 2 период когда девушка юная становится сексуально активная эдак лет 20-35, и 3 когда наступает менопауза,условно 50 лет,угасли гормоны и защитные свойства от бактерий с ними.
Терапевт, Нефролог
Собрала рекомендации по гигиене,чтобы не было рецидивов.
Бактерии да коварные.
Клиент
Айса Борисовна, спасибо. Будем более тщательно проводить все гигиенические процедуры
Нефролог
Здравствуйте бессиптомная бактуриурия лечению не подлежит, тоесть если у ребенка нет жалоб, а также в анализах мочи нет признаков воспалительного процесса, какой бы титр не был лечения не требуется, максимум растительные препараты. В анализах мочи есть скопления лейкоцитов, что говорит о проблемах снаружи у ребёнка. Поэтому если есть синехии необходимо в первую очередь лечить их, сдавать анализы предварительно за 2-3 дня проделать ванночки с ромашкой по 5-7 минут местно, анализы собирать по всем правилам средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Поэтому на данный момент лечение только местное
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, сейчас принимает Канефрон, гигиенические процедуры соблюдаем. Беспокоит очень неприятный запах мочи, мутноватый и с какими-то «осадками». Периодически (может раз в неделю) может пожаловаться, что там щиплет. Я переживаю, чтобы это все «не поднялось» выше - в мочевой пузырь или почки
Нефролог
Такую симптоматику по мимо инфекции дают соли, осадок. Они дают мутность мочи, запах а также периодически жжение при мочеипсукании
Нефролог
В таком случае можно сдать суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты, утраты . А также узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Татьяна Олеговна, УЗИ почек и мочевого в норме, делали. Тут конкретно нашли палочку кишечную в высоком титре. Врач, конечно, очень напугал, что будут последствия для организма серьзные
Нефролог
С целью профилактики модно дать канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи показывает скопление лейкоцитов до 15 - по референтным значениям данной лаборатории - это превышает норму, соответственно - это указывает на воспаление. Но, возможно есть погрешности сбора. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения горшка, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, все так и делаем. Много бактерий в анализе и кишечная палочка. Безопасен ли прием Фурагин/Фурадонин в возрасте до 3 лет? Насколько эффективно лечение?
Уролог, Андролог
Если погрешности исключены, то фурагин можно порекомендовать.