Консультация ортопеда /

Завал стоп, косолапие ребенок 1год и 10мес — вопрос №2625543

Ребенку 1 год и 10 месяцев. Есть завал стоп во внутрь, ребенок косолапит, ножки немного колесом. Фото прикрепила. Видео на 4 секунды, где ребенок бежит замедленно (лучше поставить качество видео 1080): https://drive.google.com/file/d/1NoLoVZycPBpEP_DhuA6ljUZbIrvWuGv0/view?usp=sharing
Пошел самостоятельно в 1 год и 2 мес. У меня (его мамы), с детства завал стоп, вальгусная косточка, косолаплю всю жизнь, переживаю, что наследственность.

1) Может ли это быть нормой по возрасту ребенка и пройти со временем? В каком возрасте можно ставить какой-то точный диагноз? Что нам делать?
2) Ранее ортопед на очном осмотре советовал курс укрепляющего массажа ног, может ли это дать эффект?
3) Есть ли смысл ходить к остеопату?
4) Что можно делать дома кроме хождения по ортопедическим коврикам? Бассейн не рассматриваем из-за дерматита.
5) Также нам советовали бОльшую часть дня ходить в сандалиях с супинатором и каблучком томаса. Последние месяцы ребенок не хочет в них ходить по дому. Критично ли, что ребенок ходит дома без обуви, усугубляет ли это проблему?
6) Также вопрос не по теме завала ног, в каком возрасте ребенку уже нужно покупать подушку, чтоб с позвоночником все было нормально?

Возраст: 1

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1) Может ли это быть нормой по возрасту ребенка и пройти со временем? - да.
В каком возрасте можно ставить какой-то точный диагноз?
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей 1-2 ст.
Никакого "косолапия" нет и близко. Патологии нет. Это нормальное положение стоп для данного возраста.
Что нам делать? - проводить профилактические мероприятия.

Может, но в комплексе с остальными рекомендациями.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
- Ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
- СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.

3) Есть ли смысл ходить к остеопату? - нет.

4) Что можно делать дома кроме хождения по ортопедическим коврикам?
ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры: "мишка косолапый" и др. На ютубе найдите.
Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

5) Также нам советовали бОльшую часть дня ходить в сандалиях с супинатором и каблучком томаса.
Последние месяцы ребенок не хочет в них ходить по дому. Критично ли, что ребенок ходит дома без обуви, усугубляет ли это проблему?
Супинатор не обязательно. Каблук Томаса - правильно и высокий жёсткий задник должны быть.
Пока проблемы нет и никто ничего не усугубляет.

Примерно к двум годам.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответы! Уточняющий вопрос по вашим рекомендациям: СМТ, Парафиноозокерит, Электрофорез нужно делать после очного осмотра ортопеда, нужна какая-то сдача анализов перед этими процедурами? Или мы просто можем найти платно и сразу прийти на курс. И делать это все нужно одновременно или с каким-то промежутками друг после друга?

Ортопед, Травматолог
СМТ, Парафиноозокерит, Электрофорез нужно делать после очного осмотра ортопеда, нужна какая-то сдача анализов перед этими процедурами?
Просто так даже платно процедуры отпускать не должны.
Какой-то врач должен сделать назначения. Это может быть педиатр, физиотерапевт или ортопед.

делать это все нужно одновременно или с каким-то промежутками друг после друга?
В день больше двух процедур не допускается. Между процедурами перерыв 1 час. Массаж - это то же процедура.
Больше никаких промежутков соблюдать не требуется.
Ортопед, Педиатр, Травматолог
Здравствуйте, наследственность имеет место быть в плане строения соединительной ткани, плосковальгусная деформация стоп и косолапость совершенно разные диагнозы, в вашем случае косолапость отсутствует. Наблюдение за ребенком до 3-х лет после можно говорить уже о диагнозе. Профилактика обязательно, обувь с высоким крепким задником, каблук, супинатор. ЛФК для мышц стоп голени ежедневно(ортоковрик, валики, мячики) массаж нижних конечностей курсами несколько раз в год, остеопат на мой взгляд не нужен, тейпирование тоже. Целый день ходить в обуви не обязательно, имитируйте разные поверхности для самомассажа стоп. Всего доброго!