Консультация детского невролога /

Не спит ребенок в 1.3 — вопрос №2625993

Добрый вечер. Дочке 1.3, уже 3-я неделя у нас проблема со сном. Дочка трет глаза, видно что хочет спать, только начинаю укладывать (мы еще на гв) сразу начинает истерить , играть и делать все что угодно, только не спать. Засыпает не раньше 12 часов, хотя раньше в 21:30/22:00 уже спала. С чем это может быть связано? И что делать?

Возраст: 1

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, напишите какой у вас режим. Зубы не режутся?
Принятый ответ
Клиент
Снизу лезут 2 зуба.
Сейчас встает в 9, дневной режим тоже сбит. Может заснуть и в 13:00 и в 14:00, у нас 1 дневной сон уже, 1,5/2 часа спит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно лучше очный осмотр, но не исключено что жалобы связаны именно с прорезыванием Зубов сейчас можно попробовать специальные гели, когда не справляетесь можно нурофен но не злоупотреблять. Со стороны нервной системы можно попробовать магниевые ванны.
Невролог
Здравствуйте! В этом возрасте может быть достаточно ночного сна 9-10 часов. Вероятнее это регресс сна. Для укладывать в прежнем режиме подъем необходимо сместить на 7.00-7.30. Это стандартное время пробуждения для детей. Можно смещать каждый день время подъёма на 15-20 минут
Принятый ответ
Логопед
Добрый вечер! Изменения в режиме сна у детей этого возраста могут быть связаны с различными факторами. Давайте рассмотрим некоторые из них и предложим возможные решения.
1. Физиологические изменения.
- Рост и развитие: В этом возрасте дети продолжают активно расти и развиваться, что может влиять на их режим сна. Возможно, у вашей дочери появились новые навыки или интересы, которые возбуждают её перед сном.
2. Психоэмоциональные факторы.
- Переутомление: Дети в этом возрасте могут испытывать переутомление из-за активного дня. Это может затруднить засыпание и сделать сон беспокойным.
- Страх разлуки: В период около года многие дети начинают переживать страх разлуки с родителями, что также может влиять на качество сна.
3. Окружающая среда.
- Свет и шум: Яркий свет или громкие звуки могут мешать ребёнку заснуть. Проверьте, достаточно ли темно и тихо в комнате, где спит ваша дочь.
4. Режим дня
- Изменения в расписании: Любые изменения в привычном распорядке дня могут сбивать ребёнка с толку и нарушать его сон. Постарайтесь вернуть прежние ритуалы перед сном, если они были эффективны ранее.
Что можно сделать:
1. Создайте спокойную атмосферу перед сном:
- За час до сна уменьшите уровень активности и шума в доме. Включите мягкую музыку или читайте книги.
- Установите чёткий распорядок дня, включающий время для игр, ужина и подготовки ко сну.
2. Успокаивающие ритуалы.
- Создайте успокаивающий ритуал перед сном: купание, чтение книг, тихие игры. Повторяйте эти действия каждый вечер, чтобы ребёнок ассоциировал их с временем отхода ко сну.
3. Контроль за дневным сном
- Следите за тем, чтобы дневной сон не был слишком длинным или поздним, иначе это может смещать ночной сон.
4. Консультирование с педиатром
- Если проблемы со сном продолжаются долгое время или сопровождаются другими тревожными симптомами, проконсультируйтесь с педиатром. Возможно, потребуется дополнительное обследование или консультация специалиста по сну для детей.
5. Терпение и последовательность
- Помните, что изменения в поведении и режиме сна могут требовать времени для адаптации. Будьте терпеливы и последовательны.
Если проблемы со сном сохраняются или усугубляются, рекомендую обратиться к специалисту для получения дополнительной помощи.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Проблемы со сном у детей в этом возрасте могут быть связаны с различными факторами. Во-первых, возможны изменения в режиме дня, таких как активные игры или новые впечатления, которые могут перегружать нервную систему. Также стоит учитывать зубки, в 1.3 года процесс прорезывания зубов может быть болезненным и вызывать дискомфорт. Для улучшения ситуации попробуйте установить спокойный режим перед сном. Это может быть чтение книжки, поглаживания или тихие песни, которые помогут создать расслабляющую атмосферу. Обратите внимание на освещение, во время укладки света должно быть немного, это поможет дать сигнал организму о приближении сна. Также стоит следить за дневным сном и его продолжительностью, чтобы не перегружать ребенка. Если проблема с укладыванием сохранится, возможно, стоит обратиться за советом к педиатру или детскому психологу. Главное это терпение и последовательность в действиях
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, это связано со скачком роста, с проблемами дентации также может быть. Скажите ничего не менялось в жизни ребенка перед нарушением сна?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите включение в жизнь ритуалов перед сном
Ритуал чаще всего получается очень быстрым (до 3–5 минут) и практически сведен к стандартным процедурам (замена подгузника, переодевание, пеленание, кормление), но, все же, есть элементы, которые можно и нужно водить, чтобы в будущем выстроить предсказуемую систему при подготовке ко сну.
также игрушки с белым шумом (способствует более быстрому засыпанию и помогает детям спать дольше и крепче), можно также в виде приложения на телефоне
● Ритуал проводит один человек.
● Комната для сна готова заранее (убрали игрушки, приглушили свет,разобрали кровать, выбрали пижаму, проветрили комнату).
● Действия ритуала приятны и ребенку, и взрослому. Ведь достаточно долгое время вам придется повторять их изо дня в день.
● Продолжительность, последовательность и составляющие ритуала зависят от возраста и предпочтений малыша.
● Ритуал проводится один раз перед каждым из снов.
● Ритуал организован в правильное время, учитывая возраст и нормы сна