Консультация нейрохирурга /

Киста эпифиза — вопрос №2626539

Добрый день, ребенку 3.4 года, на прошлой неделе делали мрт головного мозга, по сути для перестраховки невролога так как ребенок один раз пожаловался на головную боль во время температуры, и на боль в руке, заключение приложу, скажите опасна ли такая киста и что надо делать ? И еще вопрос с рождения и до года по узи мозга эту кисту не описывали, была только субэпедимиальная слева, ее могли не увидеть или она образовалась недавно ? И можно ли данную кисту на МРТ перепутать с чем то плохим или нет ?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эпифиз анатомически имеет склонность к перерождению в кисту или кисты, патологией это не является. Киста небольшая. У каждого второго человека данная железа в течение жизни превращается в кисту.
Как правило, они не растут, но можно МРТ повторить в динамике через 2 года.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а на МРТ видно что это точно киста а не что то другое ?

Клиент
Марина Алексеевна, и почему ее по узи до года не было ?
Невролог, Рентгенолог
В этой железе кроме кисты другого ничего не может быть.
Невролог, Рентгенолог
Потому что перерождается эпифиз в течение жизни, у всех в разном возрасте.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое )
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста еще в интернете конечно прочитала про эхинококковую эту кисту, и как я поняла на МРТ не показывает какая она, как понять что это обычная а не эта паразиторная ?
Невролог, Рентгенолог
Эхинококковая киста образуется в веществе головного мозга, а не конкретно в какой-то структуре.
Клиент
Марина Алексеевна, а, а у нас не в веществе да? Извините я просто не врач, не могу точно понимать заключения
Невролог, Рентгенолог
У Вас в структуре эпифиза
Невролог
Здравствуйте. Киста частая находка, которая как правило, не доставляет проблем, есть и есть. Конечно, когда она обнаружена впервые, рекомендуется в том де месте повторить МРТ, чтоб убедиться, что она не растёт. Учитывая возраст, можно через 2-3 года повторить.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, а клинически как то ее рост проявляется? Просто МРТ делается под общим наркозом и хотелось бы конечно следующий раз уже делать когда ребенок без наркоза сможет полежать, не страшно если года через 3-3,5 сделать повторно МРТ ?
Невролог
Да, в силу возраста не стоит торопиться. Ни разу не попадались пациенты с растущей кистой, но если вдруг она начинает расти, то начинает сдавливать структуры головного мозга и в зависимости от того, что будет сдавлено зависит клиническая картина. Например, головная боль, постоянная в одном месте, не проходящая, нарушение координации может быть, нарушение зрения может быть, тошнота, рвота может быть......
Клиент
Маргарита Алексеевна, и перепутать на МРТ ее ни с чем другим нельзя да ?
Клиент
Маргарита Алексеевна, меня просто напрягает немного что по узи до года то ли ее не было то ли ее не видели
Невролог
Или не видели или её ещё не было, такое бывает. Нет, может быть только киста.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое )
Клиент
Маргарита Алексеевна, скажите пожалуйста еще в интернете конечно прочитала про эхинококковую эту кисту, и как я поняла на МРТ не показывает какая она, как понять что это обычная а не эта паразиторная ?
Невролог
Для выяснения наличия паразитов в организме сдаётся кровь из вены на паразитов.
Клиент
Маргарита Алексеевна, то есть эта киста может быть эхиноккоковой?
Невролог
Не в вашем случае, размеры не те.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а вот доктор выше написала что эхинококковая киста не может находиться в структуре а находится в веществе это так? Или может в эпофизе быть ?
Невролог
Все верно врач говорит, в структуре, точне в веществе головного мозга, в любом месте, то есть никогда диагност не напишет, эхинококковая киста эпифиза, при этом головной мозг это очень редкая локализация эхинококковых кист, чаще это печень. Поэтому и беспокоиться не о чем, так как кисты эпифиза это очень частая находка, и именно находка, которая вообще ничему не мешает и не вредит
Клиент
Маргарита Алексеевна, извините пожалуйста за бестолковство, немного не поняла фразу «диагност никогда не напишет эхиноккоковая киста эпифиза» , то есть если бы это была эхиноккоковая то он бы не написал что она эпифиза ? Или вы имели ввиду что врач не отдеферинцирует обычную кисту эпифиза от эхиноккоковой ? Или нет такой фразы эхинококковая киста эпифиза ?простите пожалуйста просто голова уже кругом, надо что то дообследовать или все нормально
Невролог
Если б киста была эхинококковая, то диагност указал бы так , плюс в эпифизе эхинококковая киста не локализовать ьы и размеры были бы большие, в общем по всем критериям нет причин даже думать об эхинококковой киста.
Подведём итог, по вашему мрт киста эпифиза , она совершенно не опасна, переживать совершенно не о чем.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое за ответ )
Невролог, Детский невролог
добрый день, киста этой области не опасна, она не сдавливает никак структуры, она может быть всю жизнь и никак ребенку не мешать. Скажите как ребенок на ночь укладывается, нет ли с этим проблем. Также при таких кистах есть смысл в консультации эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, укладывается хорошо, но последний месяц стала замечать что засыпает спит хорошо до 4-5 утра а потом начинает крутиться и сон поверзностный, то есть могу что то спросить и он ответит и потом к утру снова крепко засыпает. Иногда это связано с тем что в туалет хочет иногда нет
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае киста никак не мешает, такой сон как вы описываете совершенно нормальный для вашего возраста, что касаемо эпифиза - это гормон продуцирующий орган (поэтому и нужна консультация эндокринолога), эпифиз продуцирует мелатонин, который отвечает за сон
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а эндокринолог может назначить какие то доп анализы или что ? Просто у нас вен нет от слова совсем и вся семья уже ругается что я его затаскала по врачам и мучаю?
Невролог, Детский невролог
нет, совсем не обязательно, что будут анализы
Клиент
Шукуфа Рамиз скажите пожалуйста еще в интернете конечно прочитала про эхинококковую эту кисту, и как я поняла на МРТ не показывает какая она, как понять что это обычная а не эта паразиторная ?
Невролог, Детский невролог
Эхинококковая чаще поражает печень и там огромные размеры кисты, но если сильно переживаете, то можно сдать кровь на антитела к эхинококку
Невролог, Детский невролог
Но будет достаточно осмотра диска нейрохирургом, так как для эхинококковых кисть есть свои признаки визуальные. Врач, который описывал снимок тоже не мог бы пропустить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,а вот доктор выше написала что эхинококковая киста не может находиться в структуре а находится в веществе это так? Или может в эпофизе быть ?
Невролог, Детский невролог
Да, она была в веществе, и самое главное ее бы описали как эхинококковую, такое не пропускают
Невролог
Здравствуйте
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани
С возрастом у всех производит перерождение эпифиза в кисту. Происходит это в разные сроки
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, естественно начиталась в интернете про эхинококковые кисты, наша киста не подходит под это ? Или у нее какие то специфические симптомы?
Невролог
Это не она. Она по другому выглядит.
Невролог
Здравствуйте! Киста эпифиза - это возрастная перестройка шишковидной железы. Она может начаться в любой период жизни. Во взрослом возрасте есть практически у всех. По НСГ её не было,потому что вероятнее ещё не было перестройки. Но и НСГ- это неточный метод. Самый информативный - МРТ.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. + головная боль может быть на фоне интоксикационного синдрома при орви. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, ничего страшного в данной находке нет, кисты в шишковидной железе не редкость, для подстраховки можно сделать МРТ контроль через 1 год
Клиент
Азамат Аскерович, мрт делается под общим наркозом, ничего страшного если сделать его позже когда можно будет уже без наркоза обойтись ? Не представляет она опасности ?
Нейрохирург, Рентгенолог
нет, не представляет
Нейрохирург, Рентгенолог
как и в любой железе нашего организма, могут образовываться функциональные кисты, так и с эпифизом (шишковидной железой), размеры очень маленькие на данный момент нет повода для беспокойства
Клиент
Азамат Аскерович, и отличается ли обычная киста от эхинококковой на МРТ ?
Нейрохирург, Рентгенолог
полностью отличается, это совсем разные вещи
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое) Вы меня успокоили
Нейрохирург, Рентгенолог
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Нейрохирург
Добрый день! Данная киста врожденная, она небольшая. Оперативное лечение не требуется. Никакой угрозы не представляет и никаких симптомов вызывать не может ввиду малых размеров.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый вечер беспокоит только один вопрос сейчас, возможно ли на МРТ кисту перепутать с чем то другим, плохим ? Или это невозможно ?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, и нужно ли ее отслеживать ?
Нейрохирург
Нет, с опухолью её не перепутать. Переживать по этому поводу не стоит. МРТ можно повторить через 1 год.