Ребёнок 3 лет ДМЖП 1,8 ООО 1,7,ВЕРХУШЕЧНЫЕ ТРАБЕКУЛЫ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА .
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,может ли ребёнок чувствовать утомляемость при данных результатах ДМЖП. При рождении нам поставили ВПС ДМЖП около 4 мм ,в первый год, оно закрылось до 2 мм . Мы каждый год ходим делать эхкг сердца ,в 23 году ООО и ДМЖП было 2 мм. Сходили вчера на эхкг,нам сказали что ДМЖП около 2 мм ,в заключение написали - ДМЖП 1,8 И ООО 1,7 КАЖЕТСЯ. Но добавили ещё в заключение МСА верхушечные трабекулы левого желудочка. Нам говорят и говорили,что всё это не опасно и наблюдать за ребёнком,делать раз в год эхкг. До года мы делали его раз в 3 месяца. Меня смущает ,что раньше не видели трабекулы левого желудочка,а на этом эхкг увидели. Но смущает больше ,что ребёнок быстро утомляется, он активен ,но у него частые передышки,можем идти по улице и он начинает как бы засыпать что-ли, но не спит и начинает спотыкаться, ребёнку 3 года. Это состояние, мы видим уже на протяжении года,может быть после сна,после активных игр,на улице ,когда идём пешком из магазина .Где-то 3 месяц назад назад, жаловался на боль в грудной клетке . Когда ребёнок болеет ,у него часто при активных играх синеет носогубный треугольник. Подскажите, как нам быть?(может пройти какие обследования) Может ли на фоне того,что у него есть в заключениях эхкг,быть такая симптоматика. Всем спасибо большое за ответы !
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию дмпж и ооо небольшые, абсолютно не влияют на работу сердца. И никак не могут приводить к описанным жалобам.
Эти дефекты еще могут закрыться самостоятельно, не переживайте.
Я бы рекомендовала поискать причину в другом- проверьте кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы, ОАК. Возможно,есть анемия.
Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией. Иногда ее вообще не пишут в протоколе,т к это нормально
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Обязательно сдадим анализы.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, дефекты небольшие, не дают симптоматики , нужно искать причину в другом- сдайте анализы крови на ферритин , ттг
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ сердца, ЭКГ. Необходимы: ОАК, ОАМ, биохимия крови, ферритин, электролиты, ТТГ и свободный Т4. Возможно, консультация невропатолога.
Юлия Юльевна, спасибо, прикрепила.
Фракция выброса сердца хорошая, остальные структуры сердца без патологических изменений. Думаю, причина ваших симптомов не в самом сердце. ЭКГ делали?
Юлия Юльевна,делали в том году,тоже прикрепила, в этом году нам не говорили делать и мы как-то и не сделали.
Значит будем сдавать анализы,спасибо!
На ЭКГ наблюдаются неспецифические патологические изменения - нарушение процессов реполяризации, свидетельствующие о неких гормональных или обменных нарушениях. Нужно пообследоваться и можно пропить курсом витамины и микроэлементы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ДМЖП, ООО по размеру небольшие и не должны нарушать работу сердца.
Прикрепите весь протокол Узи, чтобы оценить все параметры.
ЭКГ проходили?
Ребенок часто болеет ОРВИ?
Рекомендую исключить анемию, воспалительные процессы , гормональные и др изменения, как причину повышенной утомляемости.
Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, вит Д, Б/х крови ( креатинин, АЛТ, АСТ, общ билирубин, сахар, СРБ
Анастасия Викторовна,Здравствуйте, к сожалению, эта бумажка,всё что нам дали с последнего исследования, экг прошлого года я приложила.
Спасибо, будем сдавать .
По Узи на фоне ДМЖП и ООО нет нарушений внутрисердечной гемодинамики.
Но, необходимо также оценить ритм, проводимость сердца. По ЭКГ прошлого года все в порядке, но т к жалобы есть сейчас , рекомендую выполнить актуальное ЭКГ. В идеале я бы рекомендовала пройти холтер экг, чтобы точно оценить работу сердца в течение суток.
И сдать анализы.
Здоровья Вам и ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения причин утомляемости рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
исследовать функцию щитовидной железы ТТГ.
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ДМЖП малых размеров. Требует только динамического наблюдения.
Рекомендую контроль ЭХОКС через 6-12 мес.
буду рада вам помочь, обращайтесь