Консультация педиатра /

Желтуха новорожденного — вопрос №2626718

Здравствуйте.
Дочь родилась 8 недель назад, нам почти 2 месяца.
В роддоме началась желтуха, просветились сутки перед выпиской и уехали с роддома с билирубином 210.
Желтизна тела и склер глаз самостоятельно не проходила. Поэтому в конце октября я взяла лампу в аренду, перед этим нам сделали кожный билитест, по нему показатель был 180, а после свечения под лампой стал 90. На этом фототерапию прекратили.
Желтуха ушла с тела, но не ушла со склер глаз :(
Сегодня решили сдать венозную кровь на билирубин - результат прикрепляю. Вижу, что он повышен(( Урсофальк, который нам педиатр выписал, нигде не продается в суспензии, только в таблетках. С 3 недель и по сей день находимся на смешанном питании (70%грудь, 30%смесь). Что нам делать? Опять лампу брать? Как все таки убрать желтизну с глаз?

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу билирубин повышен немного, и за счёт непрямой фракции, в таких цифрах лечение не требуется. Сейчас идёт замена фетального гемоглобина, эритроциты разрушаются, повышение билирубина связано с этим. Окрашивание кожных покровов возникает при уровне непрямого билирубина в крови 85 мкмоль/л и выше. Билирубин снижается не линейно, могут быть колебания - подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия, можно опять взять лампу на несколько дней. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь, таблетки и капсулы не подходят детям), есть Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или Фламин (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь)– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. Затем в кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, то лучше комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Рeкoмeндую и на ГВ и на ИВ деткам питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко будет разрешён с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно будет подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Дотрый день. Посмотрела анализ, билирубин повышен 49. Это не много. Ничего страшного тут нет. Светится не надо больше. И показаний к урсофальку нет. Больше гуляйте. Желтизна пройдёт сама
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день!
Физиологическая желтуха в норме проходит в 3-4 месяца.
На грудном/ смешанном вскармливании водой не допаиваем; просто чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Ваш уровень билирубина не опасен и не требует лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение. Жёлтые склеры - это уже конечный этап проявления физиологической желтухи у малышей. Постепенно желтуха совсем сойдёт на нет, можно обойтись без препаратов.
Тот уровень билирубина, который у малыша сейчас, не токсичен, а лишний самостоятельно выйдет вместе с калом и мочой.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализам все хорошо
Постепенное снижение до 3 мес жизни
Урсофальк не влияет на уровень билирубина
Непрямой билирубин превращается в прямой билирубин в печени
Так как идет массивный распад эритроцитов в первые дни жизни ребенка -поэтому идет увеличение непрямого билирубина в крови
Так как низкая активность ферментов печени -непрямой билирубин не превращается в прямой.
Непрямой билирубин нейротоксичен( если выше 250 мкмоль/л)
У вас все нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Препараты по типу Урсофалька никак не влияют на течение желтухи физиологической , принимать их не стоит .
Клиент
Спасибо! Подскажите пожалуйста, то есть при текущем билирубине у нас нет противопоказаний к прививке ? Нужно второй компонент от гепатита б ставить
Педиатр
Можно вакцинироваться !
Педиатр
Здравствуйте.

Нет, фотолечение не показано. Анализ крови хороший, билирубин снижается волнообразно,выводится с калом и мочой, чаще прикладывайте к груди, допаивайте водичкой из расчета 30 мл на кг веса в сутки.