Консультация фтизиатра /

Результат КТ — вопрос №2628393

В 2009 году переболел атипичной пневмонией. С тех пор есть фиброз (никак не беспокоит). Раз в год болею бронхитом, был легкий ковид, пневмоний не было. На ФЛГ всегда - пневмофиброз. В этом году, на углубленной диспансеризации, сделали КТ. Обнаружили пневмонию. Клинический анализ крови - в норме все показатели. Симптомов нет никаких...ни кашля, ни одышки, ни хрипов, не потею, сплю отлично, голос не охриплый. Здоров на 100 %. КТ делал 11.11, результат получил сегодня, 15.11. Врач прослушал и сказал, что легкие чистые. Может ли быть такая пневмония? Надо ли что то принимать? Назначений никаких нет.
РЕЗУЛЬТАТ КТ
Легкие расправлены. в S3 слева зона локальной субпревральной инфильтрации. Справа участки субсегментарных фиброателектазов в S2 b S8/
В апикальных отделах обоих легких расширение бронхососудистых пучков. В язычковых сигментах слева локальный пневмофиброз с кальцинатом 4 на 2 мм.

Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличины. Корни структурны, не расширены. Субсегментарные бронхи в зоне консолидации не прослеживаются. остальные бронхи обычной ширины. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда нет. Костных диструктивных изменений нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - картина очаговой верхнедолевой пневмонии слева. Консолидации вправом легком. Пневмофиброз

Возраст: 56

Хронические болезни: Фиброз

Фтизиатр
Здравствуйте, Николай. Описанная на КТ ОГК инфильтрация говорит о каком-то свежем процессе. Иногда бывает, что у людей случайно при прохождении планового обследования находят инфильтрацию или очаговые тени, при том, что общее самочувствие хорошее. В таком случае тактика следующая, необходимо обратиться к терапевту для того, чтобы пройти курс лечения антибиотиками широкого спектра действия и через 3- 4 недели от первого КТ ОГК провести контрольное КТ ОГК и сравнить есть ли динамика. Если инфильтрация начнет уменьшаться, то значит это неспецифический процесс. В случае, если инфильтрация не изменится, то необходимо дообследование у фтизиатра: сдать мокроту на МБТ методом микроскопии, ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды, провести Диаскинтест.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, Спасибо

Фтизиатр
Здравствуйте,Николай! Субплевральная инфильтрация в S3 - участок воспаления. Было бы замечательно, если бы Вы загрузили не описание, а именно изображение КТ ОГК. Локализация в S3 неспецифична для туберкулёза. Когда был лёгкий ковид? Необходимо сиотреть в динамике.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Описывают инфильтрацию- это зона воспаления, свежий процесс. В подобных случаях терапевт назначат лечение антибиотиком широкого спектра действия + возможно рекомендуется сдать на респираторные микоплазму и хламидию пневмонии(атипичная флора может не изменять анализ крови) , по окончанию антибиотикотерапии + 14 дней проведут повторное КТ для оценки динамики. Если процесс будет стабильный или увеличится,то направят на обследование к фтизиатру. Фтизиатр назначит Диаскин тест и анализы мокроты - посев, микроскопия, пцр