Консультация инфекциониста /

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы постоянно в крови — вопрос №2628578

Как себя помню перхоть на голове , как у мамы тоже . Сейчас ещё заметила грибок на ногтевой пластине. Анемия (ферритин падает до 10, терапия железом впустую). В анализе крови всегда завышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Лишнего веса нет. Какие анализы сдать, читала о персистирущие инфекции, но повышение лейко формулы длится уже больше 2 лет , явно хроническая история . Что сдать и как двигаться дальше ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия Перхоть

Инфекционист
Здравствуйте.
Грибок на ногтевой пластине-> надо обратиться к дерматологу для назначения им противогрибковой терапии отмечу, что терапия достигает до 1,5 лет.
Анемия.Терапия железом без эффекта-> обратиться к гематологу для выяснения причины потери железа, на каком уровне происходит потеря железа и от этого уже зависит, каким образом и каким видом железа восполнять дефицит. Например, у женщин с обильными месячными препараты железа используются практически постоянно и чаще всего это введение внутривенного железа.
Снижение лейкоцитов- сдать анализ на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С.
Не исключено, что лейкоциты снижены из-за длительной анемии.
Инфекционист

Здравствуйте!
Ваше состояние действительно требует всестороннего и детального медицинского обследования. Учитывая продолжительность и многообразие симптомов, а также уже проведённые анализы, рекомендуется продолжить диагностику следующим образом:
-- 1. Повторные и дополнительные лабораторные тесты
- Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой:
- Повторите анализы регулярно для отслеживания динамики изменений.
- Дифференциальный подсчёт лейкоцитов: Для более точного понимания иммунологической картины.
- Биохимический анализ крови:
- Полный профиль печени и почек: Уже сданы, но следите за динамикой.
- Маркеры воспаления: CRP, СОЭ, фибриноген и другие.
- Ферритин и железо в сыворотке:
- Полная железосвязывающая способность (TIBC): Для оценки запасов железа и его транспортировки.
- Свободный железо: Для понимания текущего состояния метаболизма железа.
- Иммунологические исследования:
- Иммунограмма:
- Уровни иммуноглобулинов (IgG, IgM, IgA).
- Подсчёт Т- и В-лимфоцитов.
- NK-клетки (натуральные киллеры).
- Аутоиммунные маркеры:
- Антинуклеарные антитела (ANA).
- Антитела к цитруллинированным пептидам (при подозрении на ревматоидный артрит).
- Другие специфические антитела по показанию.
- Гормональные исследования:
- Щитовидная железа: ТТГ, свободные Т3 и Т4, антитела к тиреоидной пероксидазе (при подозрении на аутоиммунный тиреоидит).
- Гормоны надпочечников и половых желез: Если есть соответствующие симптомы.
- Инфекционные маркеры:
- ВИЧ, гепатиты B и C: Если ещё не проверяли.
- Туберкулёз: Туберкулиновая проба (Манту) или IGRA-тесты.
- Хронические бактериальные инфекции: Такие как хламидии, микоплазмы.
- Серологические тесты на постоянные инфекции:
- Вирус Эпштейна-Барра (EBV), цитомегаловирус (CMV), Парвовирус B19: Они могут вызывать хронические лейкоцитарные аномалии.
-- 2. Специализированные исследования
- Гематологическая оценка:
- Консультация гематолога: Для оценки хронической лимфоцитозы и исключения лейкемий или лимфом.
- Исследование костного мозга: При подозрении на гематологические заболевания.
- Иммунологические тесты:
- Тесты на иммунодефициты: Врождённые или приобретённые.
- Боксовые тесты на функцию иммунных клеток: Например, тесты на фагоцитарную функцию или активность Т-клеток.
- Микробиологические исследования:
- Посевы и PCR: Повторные микробиологические посевы из различных зон (кровь, моча, носовые проходы, горло) для выявления скрытых инфекций.
- Исследование микрофлоры кишечника: Для оценки состояния кишечной микробиоты и возможного дисбактериоза.
- Вирусологические исследования:
- Панель на хронические вирусные инфекции: Такие как вирусы герпеса, вирусы гепатита, ВИЧ и другие.
-- 3. Инструментальные обследования
- УЗИ внутренних органов:
- УЗИ лимфатических узлов, печени, селезёнки: Для оценки возможных патологий.
- УЗИ брюшной полости: Включая почки и мочевой пузырь.
- Рентген или КТ грудной клетки:
- Для выявления возможных скрытых инфекций или изменений в органах дыхания.
- Эндоскопические процедуры:
- Гастроскопия и колоноскопия: Для визуальной оценки слизистой ЖКТ и возможного взятия биопсии.
- МРТ или КТ головного мозга:
- При наличии постоянных головных болей или неврологических симптомов для исключения центральных патологий.
-- 4. Дополнительные рекомендации
- Консультация дерматолога:
- Грибок на ногтях и перхоть: Возможно, есть связанные с иммунной системой дерматологические состояния. Лечение грибковых инфекций должно проводиться под наблюдением специалиста.
- Психологическая поддержка:
- Длительные заболевания могут приводить к стрессу, тревоге или депрессии. Рассмотрите возможность консультации с психологом.
- Диетологическая консультация:
- Для разработки плана питания, который поможет повысить уровень энергии, улучшить абсорбцию питательных веществ и поддержать иммунную систему.
- Пробиотики и пребиоти
- После консультации с гастроэнтерологом для восстановления кишечной микрофлоры.
-- 5. Что делать дальше?
1. Обратитесь к терапевту с полным описанием своих симптомов и предоставьте все имеющиеся анализы. Терапевт сможет направить Вас к нужным специалистам.
2. Запишитесь на консультации к вышеупомянутым специалистам (гематолог, иммунолог, инфекционист, гастроэнтеролог, дерматолог) для комплексной оценки состояния.
3. Ведите дневник симптомов: Записывайте ежедневные изменения температуры, пульса, питания, стула и другие симптомы. Это поможет врачам лучше понять динамику болезни.
4. Следуйте рекомендациям специалистов и не затягивайте с проходом всех необходимых обследований, так как только комплексный подход позволит выявить причину Ваших симптомов и начать соответствующее лечение.
-- Заключение
Ваша ситуация сложная и требует внимательного подхода. Необходимо как можно скорее начать комплексное обследование с участием различных специалистов. Только после детального анализа всех возможных факторов можно будет определить точную причину Ваших симптомов и разработать эффективный план лечения.
Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья!

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо проводить лечение грибка на голове ( шампунем от перхоти- низорал), на ногтевой пластинке ( используя таб от грибка( Тербинафин, Флуконазол)+ противогрибковую мазь( мазь Клотримазол)). Необходимо обратиться к гематологу ( терапевту ) для назначения вам препаратов для восстановления железа ( в продаже их большое количество- в виде таблеток, сиропов, жевательных конфет). Так как по анализам у вас вирусная инфекция ( повышены лимфоциты), то необходимо сдать анализы крови на вич, гепатит В и С, ковид, вэб, цмв, герпес 1/2 типа, герпес 3 типа, впч.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации рекомендую в первую очередь рекомендую обследоваться на:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, HbsAg, антиHCV, ИФА ВИЧ 4 поколения
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, описторхам, трихинеллам, анизакидам

При перхоти можно использовать низорал шампунь
Для поднятия ферритина так же используются капельницы и обследование у гематолога
Инфекционист
Здравствуйте! Из хронических инфекций, приводящих к изменению лейкоцитарной формулы могут быд заболевания, вызванные ВЭБ и ЦМВ. В таких случаях сдают кровь на антитела к этим вирусам классов М и G, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.
Желательно проверить уровень витамина Д и основные показатели иммунитета, учитывая грибковую инфекцию.