Консультация стоматолога /

Почему онемела губа — вопрос №2628642

Удалили зуб мудрости нижний правый ,сделали анастезию , как анастезия прошла, появилась онемение в губе, подбородке и нижних передних зубах ощущается покалывание и щекотание в подбородке которые невозможно остановить прошло 2 дня симптомы те же
Десна в порядке отёка не было и нет держится температура 37.5

Возраст: 22

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Судя по всему, парестезия (нарушение чувствительности) связано с близким нахождением корней зуба с нижним альвеолярным нервом.
То, что вы описываете достаточно благоприятно. Если испытываете, покалывание, щекотку, почесывание, то это как правило симптомы восстановления чувствительности.
Тактика в вашем случае желательна такая:
Поставить в известность вашего лечащего врача и спросить, что можно сделать для профилактики.
Самым простым, является назначение препарата "Нейромультивит".
По опыту работы, при таких симптомах, в первую неделю чувствительность восстанавливается полностью. Крайне редко до месяца.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Внесу дополнение, крайне редко бывает момент травматизации нерва при проведении анестезии перед удалением. Пациент обычно в момент выполнения анестезии ощущает, что то похожее на электрический разряд пробегающий по губе.
Это обратимо.

Клиент
Денис Александрович, вот мне врач перед уколом так и сказал ,сейчас будет разряд , то есть если есть покалывание щекотка то всё пройдёт ? Может компрес какой можно на ночь ? Как избавиться от этих ощущений
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, это позитивные признаки. Но нужно контролировать динамику состояния.
Т. е. обязательно проинформировать своего лечащего врача. Я бы при подтверждении состояния назначил бы нейромультивит и нейромидин.
Ввиду перенесенного хирургического вмешательства вы можете принимать только НПВС, антигистаминные препараты и прикладывать холод на короткие промежутки времени. Теплые компрессы запрещены. Может помочь самомассаж в области, где нарушена чувствительность.
На данный момент это, в принципе всё.
Понимаю, что это неприятный момент, но такое бывает достаточно часто и это проходит.