Консультация офтальмолога /

Постоянно слезится глаз — вопрос №2628892

Добрый вечер, Уважаемые Врачи!
В декабре 2023г. на верхнем веке левого глаза образовалось что-то вроде маленькой шишечки в районе ресниц, особо не беспокоила, но иногда чесалась и я обратился к офтальмологу, врач сказал, что развивается халязион и блефарит обоих глаз. Назначил лечение: Гидрокортизоновая мазь на веко 3рд, Тобрадекс по 1к3рд, Флоксал под веко 2рд и внутрь Цетрин по 1т на ночь.
Я все выполнял, через пару недель пришел показать, лучше не стало, халязион стал больше и уже было сильно видно, врач порекомендовал прооперировать после новогодних праздников, но к середине января он начал рассасываться и в итоге к концу января-началу февраля уже прошел совсем.

К сожалению после халаязиона глаз начал слезиться, причем слезиться достаточно сильно, что происходит до сих пор, это происходит на реакцию от ветра, солнца, просто мороза и что хуже всего от работы за компьютером, когда нужно работать с документами и быть предельно внимательным (например, когда сижу в телефоне, то все нормально), слеза просто течет, вытираю ее, она продолжает течь, соотвественно от этого всего глаз припухает и краснеет и под вечер устают глаза, чувство, как будто песок, заметил, что с утра, когда просыпаюсь, веки припухшие. Работа в 95% за компьютером.

В конце февраля обратился к врачу с проблемой соезотечения, рассказал, что был халязион, поставили диагноз: OU- острый конъюнктивит. Синдром "сухого" глаза. Назначили лечение Опатанол по 1к2рд, Флоксал 1рд, Тобрадекс по 2к4рд. Пару недель я все это делал, лучше особо не стало.
Последний раз ходил к офтальмологу в июне, т.к. на все лето уезжал на море, врач поставил диагноз Синдром сухого глаза. Вставляли в глаза какие-то одноразовые бумажные пластинки, как я понял, чтобы понять слезотечение. В итоге назначила лечение Бактавит по 2к3рд, Катионорм 3рд и Корнергель 1рд. Все это я делал, но и это результата не дало, мучаюсь с проблемой слезотечения до сих пор. Уже перепробовал разные увлажняющие капли, Систейн в разных вариациях, Оптинол глубокое увлажнение, им пользуюсь иногда сейчас, но мне кажется уже скорее для собственного успокоения, на ночь бывает закладываю Корнергель, когда глаза совсем уставшие и чувство, как будто что-то попало.

Прошу помочь с решением этой проблемы, очень мешает.

Из серьезных травм, порядка 20 лет назад перелом нижней стенки орбиты (как-то так, кость под правым глазом), была операция, стоит пластина Рыбальченко (из-за чего МРТ противопоказано, как все говорят), симметрия в норме, но движения глаза вверх и вниз сильно ограничены и при сильном опускании головы вниз, по типу стоя на руках, чувствую, что как-будто приливает кровь, начинается головокружение и не могу так находиться больше какого-то кол-ва секунд.
Зрение практически 100%, правой глаз, где была операция похуже, но тоже вижу хорошо.
Сейчас пью таблетки от повышенного давления, бывают головокружения, но врачи говорят, что скорее всего давление и головокружение от перенапряжения и стресса, т.к. по анализам все нормально.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у вас синдром сухого глаза, та его форма, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме, длительного применения капель с консервантами (все антибиотики и противовоспалительные капли и мази их содержат) и дисфункции мейбомиевых желез (по причине дисфункции кстати и халязиона возникают). Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу не только Ширмера (с бумажками, которую вам делали), но и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
Рекомендую вам прокапать капли, нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной 4 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, который также отвечает за правильный состав слезы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер! Артелак липид нигде не могу найти в Москве, есть Артелак ночной, он не сильно хуже? И его капать в течении дня, даже с учетом, что он ночной?
По поводу Блефарогель 1, не нужно дополнительно блефаролосьоном протирать, или достаточно только гель?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, можно Артелак ночной капать 4 раза в день, ночной - просто название, по составу он схож с артелак липид, просто немного гуще, но это даже лучше. Блефаролосьоном можно протирать перед массажем века, сначала лосьон, потом массаж с блефарогелем. Применение лосьона необязательно, но будет только плюсом.
Офтальмолог
Если эффекта не будет, стоит сделать промывание носослезных путей. Возможно сформировалась непроходимость носослезного канала и излишки слезы попросту не оттекают в нос, особенно если халязион был ближе к внутреннему уголку глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Вероятнее всего на фоне халязиона развилась дисфункция мейбомиевых желез и как следствие синдром сухого глаз, скорее всего проблема именно в удержании слезы на поверхности глаза из-за недостатка жирового секрета желез, в таких случаях необходим комплексный подход:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго ?? поправляйтесь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы капали очень много препаратов и антибактериальных и го рмоналных и другие. Они все содержат консервант, который агрессивно воздействует на передний отрезок глаза.
Также возможно есть препятствие в носослезном протоке. Рекомендую сделать пробу на проходимость носослезных путей. В нос вставляются специальные турунды, а глаз капаются капли и оценивают степень и скорость промокания этих турунд.
Также при работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендуются более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха.
Также при длительной приеме препарата нарушается работа мейбомиевых желез.
Рекомендуется вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самому сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка. Такой курс утром и вечером
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если будет возможность, приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве при хорошем освещении.
Вы описываете симптомы дисфункции работы мейбомиевых желез +синдром сухого глаза.
В этом случае рекомендуется усилить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном или блефарошампунем, затем сразу нанести блефарогель 1 или блефаровит гель.
В сами глаза капать увлажняющие капли, артелак ночной или оптинол глубокое увлажнение 4-6 раз в день.
Длительно, 2-3 мес подряд без перерыва
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал проводить гигиену век: делайте тёплые компрессы 2-3 р в день, затем умываемся и обрабатываем веки блефаролосьоном, после чего наносим блефарогель 1. А так же используем комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 мес