Консультация невролога /

Стоит ли делать Мрт? — вопрос №2629272

Неделю назад начались сильные боли в шее и болела голова... С воскресенья началось онемение на лице но без потери чувствительности, и больше никак онемение а как стянутость. Была у невролога она сказала что это все из за шеи, назначила препараты, электрофорез, магнитотерапию. Когда еще болела только шея и голова, я начала себя накручивать, что что то страшное может быть... И этот страх не проходит. Онемение постоянного нет, оно то есть то пропадает, и это разные части лица и слева и справа. Боюсь чего то страшного, не сплю почти, постоянная тревога.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тревожное расстройство, мигрени, всд

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, когда такое онемение то справа, то есть, то нет, то это больше функциональное расстройство.
Какие препараты принимаете?
Дома есть что то противотрревожное?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, невролог выписал авиандр

Клиент
Татьяна Владимировна, бисопролол, Магне б6, авиандр, нольпаза, артразан
Невролог, Детский невролог
Поняла.
Авиандр новый препарат, но он такой же как Афобазол к примеру.
Очень слабый.
Добавьте Мидокалм Лонг 450 мг на ночь 10 дней, миорелаксант.

А рецепт на противотревожный прерарат необходимо выписать, хотя бы Атаракс или Тералиджен.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть ничего страшного? А то я боюсь вдруг инсульт, опухоль, аневризма
Невролог, Детский невролог
Конечно, ничего страшного, это проявление тревожного расстройства
Клиент
Татьяна Владимировна, а не может это еще быть из за шеи?
Невролог, Детский невролог
Нет, онемения такие хаотичные, да и вообще от шеи не могут быть, шея иннервирует только верхние конечности.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите еще пожалуйста, может это конечно тоже от тревожности, но уже несколько дней на левом глазе, 1/3 нижнего века как будто тоде либо немеет либо либо слабость мышцы какая то не понятно, иногда потру проходит, иногда нет, но тоже не постоянно но часто.. Может ли сирдалуд давать такую побочку. Раньше на этом глазе при стрессах был тик
Невролог, Детский невролог
Это не побочка препарата, это тоже похоже на симптом тревожного расстройства.
Клиент
Татьяна Владимировна, а какой нибудь безрецептурный препарат есть чтобы тревожность убрать... А то я уже все себе надумала и инсульт, и аневризму, и опухоль... К неврологу только 25 попаду
Невролог, Детский невролог
Иногда Адаптол можно купить без рецепта.
Можно попробовать Афобазол 1 т 3 раза в день, хотя он и очень слабый, но иногда помогает)
Но Адаптол будет посильнее
Клиент
Татьяна Владимировна, Афобазол скорее всего не поможет, потому что сейчас принимаю авиандр, не помогает, правда только 3 день начала принимать. Или у него накопительный эффект и я просто мало по времени принимаю
Невролог, Детский невролог
Нет, у Авиандра нет накопительного эффекта, а сколько раз в день вы его принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, два
Невролог, Детский невролог
Да всё верно.
Попробуйте пока отвлекаться.
Клиент
Татьяна Владимировна, да стараюсь, но часто накрывает паника, тревога, аж до дрожи внутри.
Невролог, Детский невролог
Делайте релаксацию по Джекобсону.
Прочитайте книгу Артёма Барышева Эмоциональный шторм.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если онемение непостоянного характера, а периодическое, то это свидетельствует не об органической причине, а скорее всего за счет тревожности оно у Вас присутствует.
МРТ нет необходимости делать.
Можно рассмотреть противотревожную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, невролог мне выписал авиандр
Невролог, Рентгенолог
Авиандр не лечит тревожное расстройство, только купирует на время приема.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть я пока могу его принимать, но дальше нужно будет что то другое... Просто собираюсь записываться к психотерапевту, и пока неизвестно еще когда будет запись..
Невролог, Рентгенолог
Да, пока можно принимать его, а далее психотерапевт скорректирует
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, может это конечно тоже от тревожности, но уже несколько дней на левом глазе, 1/3 нижнего века как будто тоде либо немеет либо либо слабость мышцы какая то не понятно, иногда потру проходит, иногда нет, но тоже не постоянно но часто.. Может ли сирдалуд давать такую побочку. Раньше на этом глазе при стрессах был тик
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд такие побочные эффекты не вызывает.
Вероятно, связано с тревожностью.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю, уже незнаю как взять себя в руки и не придумывать диагнозы...
Невролог
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, разницы нет...
Клиент
Лилия Альбертовна, уровень тревоги 12 баллов, уровень депрессии 11 баллов
Клиент
Лилия Альбертовна, меня просто беспокоит что это то слева от виска и вниз линия, потом это может быть правая щека, потом это может быть подбородок.. Но чаще это левый глаз нижнее веко уголочок.. Но то появляется то исчезает.. Тик на левом глазе тоже иногда случался и раньше
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть ничего страшного, и на мрт бежать не надо?
Магнелис б6 и магний б6 это одно и тоже?
Невролог
По вашему описанию ничего страшного нет. Это одно и тоже.
Клиент
Лилия Альбертовна, и может ли это быть от болей в шее, невролог сказала что она каменная и от этого могут быть онемения на лице.. Каменная она больше к черепу.. И боли как раз в основании черепа о дающие в лоб и в висок
Клиент
Лилия Альбертовна, а через сколько дней может быть от него эффект
Невролог
Нет. От этого быть не может. По поводу шеи :
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, я принимаю вместо мидокалма сирдалуд.. Нужно ли менять
Невролог
Нет. Оставьте мидокалм.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите еще пожалуйста, может это конечно тоже от тревожности, но уже несколько дней на левом глазе, 1/3 нижнего века как будто тоде либо немеет либо либо слабость мышцы какая то не понятно, иногда потру проходит, иногда нет, но тоже не постоянно но часто.. Может ли сирдалуд давать такую побочку. Раньше на этом глазе при стрессах был тик
Невролог
Это не побочка . А от тревожного расстройства вероятнее всего
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее симптомы связаны с повышенной тревожностью. Препараты, которые вам назначали, её не лечат. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 11 депрессия 11
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. При наличии двух заболеваний без медикаментозной терапии не обойтись. Они часто проявляются физическими симптомами.
Лучше обратиться к психотерапевту, работающему в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора грамотной терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, что усилит эффект
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть вы считаете что вот эти онемения это все от тревоги и бежать делать мрт нет смысла?
Опишу подробнее онемения иногда например немеет щека я ее потру она проходит, иногда не проходит но немеет не более 20 минут в одном месте без потери чувствительности... Еще уголок глаза снизу как будто немеет.. Раньше иногда был тик в этом же уголке
Невролог
Да, такие непостоянные гуляющие онемения и подергивания мышц больше характерны для тревожного расстройства. При неврологических заболеваниях онемение стойкое и чётко соответствует определённой зоне иннервации 1 нерва
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, может это конечно тоже от тревожности, но уже несколько дней на левом глазе, 1/3 нижнего века как будто тоде либо немеет либо либо слабость мышцы какая то не понятно, иногда потру проходит, иногда нет, но тоже не постоянно но часто.. Может ли сирдалуд давать такую побочку. Раньше на этом глазе при стрессах был тик
Невролог
Если нет объективного опущения века,то это симптом тревожного расстройства. Сирдалуд не может выборочно давать симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, вроде смотрю, то нет.. От сирдалуда у меня слабость мышц во всем теле, но не сильная
Невролог
Если от него плохо,то лучше отменить
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила фото, верхние веки всегда такие были
Невролог
Поза нет. МРТ не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю, хоть немного меня успокоили..
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! показаний для МРТ не вижу
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут