Консультация терапевта /

Лимфоузлы шеи, подчелюстью — вопрос №2629697

Здравствуйте. Не один год замечала у себя дискомфорт в горле и подчелюстью, так же слизь в носоглотке... То было, то проходило... Где-то год назад были пробки в миндалинах, их промывали. А сейчас заметила у себя лимфоузлы подчелюстью и на затылке. Трогать, не больно.
Но дискомфорт под челюстью есть. Я очень переживаю.
Какие анализы мне надо сделать и что пройти?
Что это может быть, из-за чего?
И что вообще делать.
Кровь сдавла в поликлинике недавно биохимия норма, по общему только был гемоглобин 107,тромбоциты норма, лейкоциты 4,79.других показателей не было

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, анемия

Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Прикрепила результаты УЗИ и крови за лето
Терапевт
Вероятная причина лимфаденопатии - инфекция в носоглотке.
Летние анализы наперед ничего не показывают и не могут объяснить - лимфаденопатию в ноябре; для утонения причин необходимо сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, вы УЗИ посмотрели? Что по нему можете сказать? Могут ли лимфоузлы быть долго увеличены?
Клиент
Сергей Николаевич, и что такое аваскулярные при ЦДК и утолщение кортикального слоя?
После сдачи анализов к какому врачу идти?
Терапевт
Да, с результат УЗИ ознакомился.
Длительное увеличение лимфоузлов может быть при хронической инфекции в носоглотке или хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения - консультация ЛОРа и инфекциониста.
"...аваскулярные при ЦДК..." - состояние, при котором лимфоузел полностью или частично лишен сосудистой сети при цветном доплеровском сканировании.
"...утолщение кортикального слоя..." - признак говорящий больше в пользу реакции лимфоузла на инфекцию.
Клиент
Сергей Николаевич, я очень переживаю.
Это не может быть что-то плохое? Не стоит думать в эту сторону? А лишён сосудистой сети почему, из-за воспаления?
Терапевт
Описание лимфоузлов говорит об инфекционном характере лимфаденопатии, для уточнения необходимо сдать указанные анализы, пройти консультации ЛОРа и инфекциониста.
Клиент
Сергей Николаевич, надо сдать натощак обязательно или могу прям сейчас, пила смузи?позвонила сказали в ручную только тромбоциты. А надо чтобы именно лейкоцитарную формулу в ручную?
Терапевт
Да, анализы нужно сдать натощак, желательно с 8 часовым голодным интервалом.
Анализы следует сдать в лаборатории с высокой репутацией, рекомендую Инвитро, Хеликс.
Да, для понимания характера инфекции важен не только подсчет лейкоцитарной формуле на анализаторе, но и вручную.
В настоящее время из-за санкционный политики многие анализаторы из-за оптимизации по их обслуживанию и применяемым реактивам работают - не корректно.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста ещё. А ощущение как отекшего, набухшего, дискомфорта подчелюстью это от лимфоузлов? Не знаю как описать словами.А ещё может иногда дёргать в уши, в челюстью, как нерв.
Терапевт
Воспаление лимфоузлов может вызывать описанные симптомы.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Пришли результаты анализа. Сейчас подгружу. Посмотрите пожалуйста
И ещё скинула фото анализов с поликлиники которые были 8 ноября сделаны
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов, нормальный СРБ в совокупности с описанной клиникой говорят о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения и диагностики необходима консультация инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое.
Значит мне сначала надо к инфекционисту, к лору пока не надо.
А это заразно? Так как у дочке тоже есть лимфоузлы. И стоит ли сейчас что-то принимать?
Что такое персистирующая?
Дёргает и побаливает под челюстью и дискомфорт сохраняется. А так же нестабильное нервное состояние
Терапевт
Пожалуйста!
На мой взгляд, в данном случае начинать дообследование следует с инфекциониста.

Хронические персистирующие вирусные инфекции заразны при обострении; примером такой инфекции является - герпетическая инфекция.

"Персистирующая" вирусная инфекция - это вирусная инфекции с длительным течением, которая периодически активируются при снижении иммунитета.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо Вам огромное. Буду искать инфекциониста в городе.
Я так думаю и с дочкой тоже надо к нему, так как есть лимфоузлы Кютнера на шеи тоже, только ЦДК васкуляризация не усилена,структура однородная.
Клиент
Сергей Николаевич, на нервной почве это может всё усиливаться?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, стрессы снижают иммунитет и это часто приводит к активации хронической персистирующей вирусной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, а остальные показатели крови нормальные?
Терапевт
По результату анализа крови признаки вероятной железодефицитной? анемии лёгкой степени, для уточнения и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин.
Клиент
Сергей Николаевич, ферритин низкий летом был 5,5
Терапевт
Для повышения гемоглобина и ферритина рекомендую - мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Чаще всего, лимофузлы могут быть так длительно повышены на фоне хронической инфекции (ЛОР-органов, десен, зубов и так далее). Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Кровь сдала, жду результат. Что такое адаптогены? Шиповник подойдёт, как витамин С?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Подгрузила анализ крови.
Посмотрите пожалуйста