Консультация гастроэнтеролога /

Усилились боли при лечении эрозии — вопрос №2629738

Добрый день. 24 октября прошла фгдс - острый эрозивный гастрит с геморрагическим компонентом, гипотония кардиального жома, хронический эзофагит, дгр, дуоденит. По результатам фгдс Было назначено лечение : рабелок, итомед, урдокса и диета. Через две недели лечения боли усилились, стали выраженные по линии пупка и под рёбрами, также появилась боль в позвоночнике, в спине слева. Во время болей принимала на ночь пепсан, боль в желудке от него стихала
Дообследовалась кровь через неделю после лечения - повышены билирубин прямой и гемоглобин. УЗИ ОБП через месяц после лечения - джвп, перегиб желчного, хлопья и взвесь в умеренном количестве, неспецифические изменения паренхимы поджелудочной
НУНЖНА ЛИ корректировка лечения с учётом болей, результатов обследования крови и ОБП? Лечение и результаты обследования прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит, гонартроз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! С обследованиями ознакомилась.
Усиление болей , вероятнее всего , возникло на фоне приема урдоксы, так как препарат обладает желчегонным эффектом, а так как у Вас есть заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, то желчь наиболее активно стала забрасываться и раздражать острую эрозию.
С учетом жалоб и заключений можно подкорректировать терапию следующим образом:
1. рабелок продолжить по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. итомед продолжить по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. добавить де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
4. добавить антацид, который будет адсорбировать желчь, попавшую в желудок, тем самым ускорив эпителизацию эрозии, это может быть: Гевискон или Фосфалюгель например 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
5. При болях дополнительно можно рекомендовать Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
После лечения желудка можно приступать к лечению взвесь в пузыре, для этого рекомендуется:
1. урдокса в дозировке 10 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки курс 3 месяца
2. соблюдение средиземноморской диеты
3. частое дробное питание небольшими порциями - это обеспечит адекватный желчеотток
Через 3 месяца контроль эффективности терапии: УЗИ органов брюшной полости
ФГДС контроль можно выполнить через 6-8 месяцев
Клиент
Полина Дмитриевна, про урдоксу поняла.

Подскажите по предыдущей схеме лечения с итомеда скоро должна перейти на диспевикт, нужно ли переходить препарат уже закуплен ? Или оставить итомед?

По вашей схеме мне нужно увеличить кратность приёма рабелок. Как их принимать с итомедом? Они оба до еды, можно ли вместе или выдерживать время?

Можно ли оставить пепсан п при болях или все таки принимать антациды и добавить другие гастропротекторы?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно завершить курс итомеда, далее посмотреть по состоянию, при сохранении дискомфорта, тяжести к терапии в таком случае подключить диспевикт курсом.
Да, обе препарата и рабелок и итомед принимаются до еды, итомед за 30 минут до еды, рабелок можно принимать через 10 минут, то есть за 20 минут до еды
Пепсан П оставить можно, если он Вам хорошо помогает, то нет смысла его менять, если же эффект малозаметен, но в таком случае заменить на гевискон или фосфалюгель
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю за подробный ответ и уточнения!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Урдоксу нельзя назначать при эрозивных процессах в желудке. Это препарат желчной кислоты, он раздражает слизистую, срочно отмените его.
Сейчас продолжайте прием рабелок 20 мг два раза в день до еды(1 месяц)
Итамед 50 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Обязательно подключаем гастропротектор или де нол 2 таб два раза в день за час до еды(1 месяц) или ребамипид 100 мг три раза после еды(4 недели)
Если сейчас у Вас действительно выражен болей синдром, то первые дни можно подключить Альмагель А три раза до приема пищи(3-5 дней)
Клиент
Елена Николаевна, про урдоксу поняла.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошие вопросы Вы задали.
Смотрите, рабелок однозначно увеличивает до двух раз в день, при острых процессах он принимается два раза в день.
Рабелок, итамед можно вместе прин мать , но главное до еды( за 20,30, 50 мин) до еды, как удобно, главное до еды.
Диспивикт и итамед по действию препараты одной группы- прокенетики, я не вижу смысла менять итамед.
Пепсан можно конечно оставить

Если Вы его уже начали, то продолжайте его прием, антациды и Альмагель в частности тогда не обязательны.
А вот де нол прям рекомендую подключить, он прям сразу показан при всех этих острых состояниях или рабимипид.
Любой из
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, благодарю за подробный ответ и уточнения!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Через месяц уже продолжить прием урдоксы, всю дозу на ночь в течении трех месяцев, через три месяца контроль УЗИ органов брюшной полости