Консультация гастроэнтеролога /

Боли в нижней части живота — вопрос №2630547

Добрый день! В течение длительного времени, периодически появляется боль, как при менструации (в любой день цикла). И локализация такая же, полное ощущение что болит матка. Не часто: бывает пару раз в месяц, бывает пару месяцев всё ок. Обычно это происходит в ночное время, под утро. Иногда днём тоже. Обращалась несколько раз в гинекологу, по узи малого таза и по осмотру всё хорошо. Гинеколог своё всё исключает. К урологу обращалась, узи мп тоже в порядке, уролог своё тоже исключил. Может ли быть проблема в кишечнике? В поликлинике гастроэнтеролог сказала, что низковато болит для кишечника. Но я заметила, что при возникновении этих болей также повышается газообразование. Хотя боль локализуется над лобком только, и ощущается как маточная. Может ли быть какое-то новообразование в этой части кишечника, которое как-то на матку влияет? Или наоборот, эндометрий в кишечник как-то пророс? Какие исследования можно провести? Колоноскопию, ретроманоскопию? (я не очень понимаю, что лучше и чем они друг от друга отличаются). Анализы какие-то сдать?

Возраст: 41

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, боль НЕ равно онкопроцесс,думаю в этом плане беспокоиться не стоит. Кишечник действительно может давать клинику болевого синдрома, особенно на фоне избытка газа в кишечнике. В плане диагностических мероприятий, то существует определённая маршрутизация, где на первом этапе идут лабораторные исследования, а уже на основании них, решается вопрос о необходимости в проведении инструментальных методов диагностики, таких как ФКС (колоноскопия).

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Сразу выполнять ФКС не целесообразно, дабы с большой долей вероятности причина болевого синдрома будет не установлена.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учетом того, что боли не постоянные и связаны с газообразованием, боли могут быть и кишечными. Вряд ли они были связаны с новообразованиями- под утро, на фоне скопления газов они как раз могут обостряться.
Вы можете начать обследование с колоноскопии, так как в принципе с 45 лет она рекомендована профилактически всем, даже при отсутствии жалоб, но в целом можно ее сделать на несколько лет раньше, заодно исключите сразу и органическую природу симптомов, и наличие полипов - или удалите полипы, если они будут найдены, но причиной болей они являться не могут.
Или можете отложить колоноскопию и дообследоваться неинвазивно:
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (подготовка не требуется)
Фекальный кальпротектин (за 2 недели до сдачи отменить нпвп и ИПП, если принимаете )
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР.
Ректороманоскопия осматривает лишь примерно 20 см кишечника от анального отверстия, и вряд ли будет полезна.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Денисовна, я правильно понимаю, что колоноскопия ответит на все вопросы, вместо анализов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, может и не ответить. Обследования не взаимозаменяемые, к сожалению, тут просто по предпочтениям, можно сначала сдать анализы и понять, есть ли срочность для выполнения колоноскопии.
Если же решите выполнить колоноскопию, кальпротектин вероятнее всего смысла не будет сдавать. Но нормальная картина на колоноскопии не исключит тот же СИБР, например.