Консультация терапевта /

Стало плохо, в чем причина? — вопрос №2630813

Здравствуйте! Лежала в инфекционной больнице с сыном (у него была пневмония). 16ноября вечером резко закружилась голова, появилась слабость. Через пол часа затошнило, спустя некоторое время крутило живот, но диареи не было. Болел верх живота. Ночью плохо спала, но не вырвало. Утром мне дали но-шпу и омез, сама еще выпила бак-сет. Было плохо, давление было 104/96, пульс 140, просила вызвать взрослого врача, мне только обещали, но в итоге никого не вызвали, а после обеда мы поехали домой, тк сына выписали. Пока дошла до машины, поняла, что не хватает воздуха и одышка появилась. Вечером поехала в дежурную больницу, там сделали ЭКГ (тахикардия), узи брюшной полости и сдала ОАК. Давление было уже 110/70 (мое рабочее), но пульс 140. Живот болел уже меньше. Но поднялась температура 37.5. Поэтому дальше обследовать не стали, а отправили домой. Хотя, раньше были случаи, что у меня от усталости поднимается температура 37-37.5. На утро стало легче, болей в животе и спазмов не было, но головокружение, слабость и нехватка воздуха остались. Пошла в поликлинику, терапевт чувствовала мое сердцебиение даже когда прикасалась, оно уже было выше 110. Назначила ОАК, кровь на гормоны щитовидной железы (у меня гипотиреоз, пью эутирокс 50) и записаться к кардиологу и эндокринологу на прием. Сделали даже КТ на всякий случай, тк я переживала, что вдруг пневмония как у ребёнка. Слабость и головокружение так и присутствуют. При этом я медленно соображаю, чувствуется еще тревожность.
Имею следующие хронические заболевания: панкреатит, пиелонефрит, гастрит, гипотиреоз, варикоз и гонартроз нижних конечностей.
Может мне надо всё-таки обратиться в стационар, чтобы бвстро выявить причину предобморочного состояния? боюсь, что станет снова так сильно плохо, я с двумя маленькими детьми, а муж на работе.

Возраст: 31

Хронические болезни: Указала в вопросе

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
КТ: данных за пневмонию не выявлено. ОАК - воспалительных изменений не вижу, обычно если кровь спокойная, но есть такие клинические проявления - это говорит о вирусной этологии. Назначения адекватные. УЗИ: липоматоз и метеоризм. Метеоризм - это скопление газов - от погрешностей в рационе, рекомендую отменить сахар добавочный, простые углеводы и сдобу убрать максимально, газообразующие продукты - бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные - тоже сократить до минимума. Поджелудочная железа: липоматоз - это накопление жировой ткани в органе. Рекомендую диету по Певзнеру 5П, диета с повышенным содержанием белка, уменьшением жиров и углеводов, в частности сахара, с резким ограничением экстрактивных веществ, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, ежедневные физические упражнения, отказаться от вредных привычек если они есть и в качестве метаболической терапии Супрадин или Мультифорт или Доппельгерц – на 2-3 недели
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По описанию - признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдром. В общем анализе крови снижены лейкоциты, что характерно для ОРВИ.
Слабость и тахикардия у Вас на фоне потери жидкости и вирусной астении.
Нужно начать принимать солевой раствор, например, регидрон 1 л в сутки, пить небольшими глотками, часто.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
При возникновении диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Лечение терапевта тоже продолжать.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер, Светлана. В ОАК снижены лейкоциты, чаще всего это признак вирусной инфекции. Вероятнее всего это причина вашего самочувствия. При повышении температуры закономерно учащается ЧСС. Лечение в таких случаях чаще всего симптоматическое: обильный питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, умифеновир это препарат без доказанной эффективности(можно не принимать), парацетамол 500-1000мг либо ибупрофен 400мг для снижения температуры, в остальном с лечением терапевта согласна.