Консультация стоматолога /

Установка коронок — вопрос №2632096

Здравствуйте, уважаемые врачи! Не сплю 3 дня из-за процесса установки коронок. Я была уверена, что мне будут ставить стекловолокно. и зуб для этого готовили, укрепляли стекловолокном и потом должен был быть штифт такой же . Но в процессе обточки, на следующий приём врач сказал, нет, будем ставить культевые вкладки. При чем на одном из зубов рядом, я вообще не понимаю зачем - то удалили здоровый нерв и тоже ставят туда вклаку металлическую. Я спросила из чего будут вкладки он сказа никельхром, я, сказала, только без никеля, он сказал можно базальтхром, я сказала ок и ушла. Хотя если бы я знала, что можно ставить золото, я бы согласилась лучше на него . Об этом я, уже знала чуть позже, когда начала читать об этом. Когда я пришла на установку, они оказались из никельхрома, я спросила почему, он мне ответил хватит вести время, все обточено, ещё дальше зубы сломаются ходить с времянками, врач лучше знает из чего тут что делать, это жевательные зубы, я хочу чтобы простояли дольше (7,6,5). Я хотела встать и уйти уже из кресла. Так как удалила 8 зуб, десны только 10 дней как приходят в себя, и он установил вкладки и не стал одевать временные коронки, я ушла с железками и во рту и должна ходить так неделю . Ещё и из некелевого сплава. Во рту привкус металла, все открыто. Он говорит хватит читать интернет и бабушкины рассказы про никель, сплав из Германии, там все рассчитано. Но ведь ходить открыто без кронки разве это дело? плюс контакт со слюной. Обтачивать и ставить временную не стал, так как сказал десны ещё воспалены, я просила и саму установку перенести на неделю все вместе, он прикрылся, что боится что хрустнет то что под временной пломбой. Я очень устала, а больше всего боюсь всех этих сплавов.
Вопрос : 1. бабушкины ли это сказки про никельхром и если мне его уже поставили, в последующей жизни на других зубах золото уже ставить нельзя? Будет таблица Менделеева?
2. 7 зуб так как он рядом с удалённой 8 пока не трогали, там вкладки нет, можно ли мне ещё что то предпринять чтобы туда не ставили вкладку эту тоже ? Тем более там есть небольшое воспаление у корня, я об этом писала в предыдущем своём вопросе.
Простите что так много, но когда я в чем - то ничего не понимаю, я очень переживаю. Перестала доверять своему врачу, так как он мне ничего сообщает, что он делает. Ответ врач лучше знает, меня не совсем устраивает.
3. Коронки из диоксид уирктния на никельхромовую культевую, это ещё третий металл как я понимаю во рту, как это все вместе будет?

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит, порок сердца

Стоматолог
Здравствуйте
1. бабушкины ли это сказки про никельхром и если мне его уже поставили, в последующей жизни на других зубах золото уже ставить нельзя? Будет таблица Менделеева? опа носить рикельхрома преувеличивать, хотя,если можно обойтись стекловолокном, то предпочитаю его- меньше переломоч корней. Да, золото и никельхром, кобольтхром сочетать неььщя-гальвпничесеие токи получим
2. 7 зуб так как он рядом с удалённой 8 пока не трогали, там вкладки нет,
если есть пара стенок,пусть и тонких, то стекловолокно возможно вместо металлических вкладок.
3. Коронки из диоксид уирктния на никельхромовую культевую, это ещё третий металл как я понимаю во рту, как это все вместе будет? Диоксид циркония можно ставить на любую культю, НО металлическая вкладка может давать сероватый оттенок,это надо учитывать во фронтальном отделе.
Оставлять обточенные зубы без временных коронок-не самая лучшая идея, десна лучше заживает на временных коронках, да и ,если из прикуса выведены 6,7 зубы, то есть небольшой, но риса дистпльрого сдвига нижней челюсти.
Стоматолог
Здравствуйте
1.практически все стоматологические материалы безопасны,вкладки металлические в том числе
Противопоказание,только если у вас есть аллергия на сплав металла
Золото поставить можно было,если есть финансовая возможность,но если вкладку уже зафиксировали,то изъять ее будет сложно,нужно смотреть по снимку
Нс других зубах золото ставить можно
Если все же в зуб надо ставить штифтовую конструкцию,то лучше вкладку,если есть возможность золотую-идеально
СВШ устанавливаются адгезивно,адгезии в корневом канале нет,поэтому эта конструкция удерживается только кривизной канала,хоть что туда не лей,срок службы соответствующий,надежнее металлическая вкладка
Но есть очень много нюансов в постановке все ортопедических понструкций,так заочно невозможно ответить на Ваши вопросы точно по поводу правильности работ врача
Лучше,конечно,закрывать временной пломьой/коронкой зуб,но за неделю ничего критического не случится
2.если вкладку /свш нужно ставить,то "к сожалению"
Большинство случаев не требуют постановки этих аонструкций,можно сделать просто билдап пломбой и поставить коронку
Чтобы говорить о 7 зубе,нужно видеть снимок и фото зуба
3.цирконий считается безметалловой конструкцией,он биоинертен

Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ, а можно ли поставить на 7 зуб культевую вкладку из диоксид церкония теперь, например, если не золото. (или он слишком твёрдый для жевательные зубов?. рядом 6,5 где уже никельхром. Или уже нет смысла... оч сильная горечь во рту, никогда такого в жизни не было, но мб это от того, что культевая вкладка не покрыта даже временной коронкой? (
Стоматолог
Цирконий не имеет адгезии ни к какому цементу и фиксируется большей частью механически,ставить вкладку из циркония вообще смысла нет
Повторюсь,что большинство зубов и не требуеют постановки никаких вкладок,без фото и снимка не могу сказать,какая там нужна конструкция
Горечь металл не дает,металлический вкус бы был,цемент тоже нейтральный по вкусу,скорее всеоо,у вас психосоматика,дождитесь пока поставят коронки или же требуйте временные
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ . Нет, точно не придумываю, идёт процесс окисления во рту, при полоскания водой ещё сильнее усиливается горечь и только со строны где зуб. После обточки металла горечь стала ещё сильнее. ?
Клиент
Виктория Алексеевна, вкус будто сера или батарейка.
Стоматолог
Если как батарейка,то может быть,возможно,вы субъективно ощущаете,что горечь,обычно кисло
Тогда у Вас могут быть симптомы гальванизма
Другие коронки во рту уже есть из металла?
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, только сверху пломба держится, на золотистом штифте. В зубе.
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, именно горько там, не кисло. Очень горько. Даже язык трогаю вкладку, горько, будто её чем - то горьким намазали.
Стоматолог
Вы когда сможете обратиться к своему врачу?
Я бы советовала пока накрыть временными коронками,чтобы посмотреть будут ли симптомы продолжаться
Извлечь вкладки из таких зубов будет достаточно трудно,но возможно
если симптомы не уйдут,то придется доставать
Клиент
Виктория Алексеевна, я была сегодня, он разводит руками, говорит мб покроем кронками временным и горечь уйдёт. Этот сплав у всех его пациентов. Но всех смущает что процесс окисления настал на 3 день. Но и я, ранее не ходила с металлом во рту.
Стоматолог
А почему сегодня не накрыли чем-ьо временным?
Клиент
Виктория Алексеевна, решили завтра меня направить на ГТ аппарат.
Стоматолог
Вашему воачу очновиднее,конечно,вся ситуация
Оставлять культи без временных коронок,не очень хорошо,если такие симптомы еще,то прежде всего лучше накрыть металл
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, сдала анализ на аппарате ГТ. Показатели в норме, сказали, что какая то химическая, реакция, происходит во рту. С другой стороны у меня не горько горечь появляется осоьо при контакте с определёнными продуктами и водой в полости рта. Рядом временная пломба и удалённый зуб, в, нем коллагеновое лекарство, но прошло уже почти 2 недели с момента удаления. Появился, вкус после установки вкладок.
Стоматолог
Вкладки закрыли каким-то временным материалом/коронками?
Клиент
Виктория Алексеевна, да, пластмассовые коронки
Стоматолог
Если нет улучшений и исключили психосоматику,может быть от вкладок,тогда остается только убирать их
Клиент
Виктория Алексеевна, а коллагеновая губка сколько рассасывается в ямке, она с серебром?
Стоматолог
Нет,там йод чаще всего или вообще нет антисептика,может рассасываться 3-4 недели
Кстати тот самый йод и может давать горечь во рту
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Все современные сплавы металлов, которые используются в современной стоматологии безопасны. За это можете не переживать.
Скажу иное мнение по поводу штифтов и вкладок. Лучше отдавать предпочтение фиксации стекловолоконного штифта, чем вкладки. Вкладки убивают и корни и сами зубы в последующем.
То, что пишут про то, что нет адгезии в корневом канале- чушь. Если работать по протоколам и правильными материалами, которые имеют и световую и химическую полимеризацию- адгезия прекрасная. Вкладка не лучше точно.
Поэтому по возможности лучше сохранять свои зубы на билдапе из штифта с пломбой.
По поводу зуба с воспалением- сначала решить терапевтически вопрос( лечение корневых каналов с закладыванием кальций-содержащих паст внутрь недели на 2 и с последующим постоянным пломбированием) и опять же решать по конструкции ортопедической. Лучше штифт+пломба и обточить под коронку. Но опять же, штифт должен стоять по показаниям. Если у зуба достаточное количество стенок- то вообще достаточно пломбы
Клиент
Алёна Владимировна, благодарю за ответ. Я очень переживаю, утром сильная непрлзожчшая горечь во рту, дполоскание водой тоже не помогает, это какая то реакция и что делать? Аллергия, просто не покрытая вкладка, я уже не знаю...
Стоматолог
Может материал, на который фиксируют коронку давать какой-то привкус. В нашей клинике материал, которым фиксируют вкладки - кисловат.
И скажите, нет ли патологии со стороны жкт? С желчным пузырем все в порядке? Горечь может быть не связана со стоматологическими манипуляциями
Клиент
Алёна Владимировна, нет, появилась на след день после установки, и горько только с той стороны.
Стоматолог
Возможно совпадение, либо психосоматика. Что-то одно из двух. Единственное, что можно предпринять- это потребовать закрыть зуб временной коронкой и посмотреть как изменится ситуация. И пройти обследование у гастроэнтеролога.
Касаемо гальваноза- там он возникает при ином сочетании металлов и сплавов( золото-амальгама, латунь-сталь). Но там и жжение языка, извращение вкуса присоединяется.
Клиент
Алёна Владимировна, язык щиплет у корня и влспаляются со сосочки со стороны вкладки. Сама десна спокойна.
Стоматолог
Есть у полости рта пломбы из амальгамы? Или что-то из золота?
Клиент
Алёна Владимировна, сверху штифт в зубе золотого цвета, держит пломбу, из чего он я не знаю. Простите, точно не психосоматика. Горечь сильная при полоскания и контактом с водой усиливается. Культевая, вкладка не покрыта коронкой. Явно идёт реакция какая то. Мб материал плохой. Мб можно сдат анализ слюны, вот только где и на что, ph?
Стоматолог
Золотистый шифт- это как раз латунный штифт. Он просвечивает сквозь пломбу или непосредственно контактирует со слюной?
Клиент
Алёна Владимировна, да
Клиент
Алёна Владимировна, мб если покрыть коронкой, то не будет реакции?
Стоматолог
В любом случае сначала нужно закрыть культю временной коронкой и понаблюдать за дальнейшими изменениями в полости рта. И постоянную коронку пока зафиксировать на временный цемент.
Клиент
Алёна Владимировна, зафиксировали временную, ситуация не меняется, как только в рот попадает вода, и продукты, осоьенно с лимонной кислотой, я читала что общего в этих продуктах , этот вкус становится во рту невыносимым. И горечь только с одной строны,с другой- обычный вкус. Утром нет почти вкуса, так как сплю и видимо пересыхает слюна и контакта нет с продуктами. Язык чистый розовый, желчи во рту у меня точно нет и ранее не было. И это вкус не желчи, а какого лекарства, очень вкус близок к парацетамолу, если его разжевать. И ничего не жжёт, просто горько, будто это лекарство. Конфету жевателтецю мармеладеую просто положила в рот, даже не глотала и появляется моментально горечь. Извращенный вкус. Есть ещё временная пломба ал рту, мб она горькая как лекарство...
Стоматолог
А как давно временная пломба? Она какого цвета? Если розовая, то возможно это парасепт и она может чуть горчить и покалывать слизистую
Клиент
Алёна Владимировна, она белая, ей 2 недели. В 8 зубе 2 недели коллагеновая губка после удаления, но думаю она должна уже рассосаться, в 7 временная, на 5,6 временные коронки. Неделю пломба и коллагеновая были без вкладок и такого не было. Сейчас коронки на временном цементе, белом, да там вкус чуть кисловатый был, это не не то. У меня, руки опустились, что делать.
Стоматолог
Если мы исключаем с вами психосоматику и то, что та информация, которую вы прочитали про взаимодействие металлов во рту не преобладает над реальными объективными ощущениями, то рекомендация одна. Закрыть вкладки временными коронками на временном цементе. Если ситуация изменится-отлично. Если нет- то удаление вкладок и замена их на билдап-стекловолокно+пломба. И в дальнейшем во избежание подобных ситуаций выбирать конструкции без металла.
Если вам скажут, что извлечь вкладки невозможно-не слушайте. Все можно, было бы желание и опыт