Консультация аллерголог-иммунолога /

Отечность лица — вопрос №2632568

Здравствуйте. Крайние 2 дня под вечер отекает лицо, глаза. Повышение t до 37, чувствуется небольшой жар.
Утром, когда просыпаюсь наполовину нос заложен. Хотя в комнате стоит очиститель воздуха.
Глаза периодически сильно чешутся именно в уголках глаза, если почесать, припухает внутри.
Проходила лечение больше полугода назад - 6 месяцев Назонексом.
Сейчас снова начала им пользоваться и антигистаминные пить Никсар + иногда капаю опатанол (около 10 дней).
Но симптомы появились позже.
Не помогает лечение? Или что со мной?(анализы сдала, приложила). Планируем беременность. Сама по себе тревожная.
В последнее время принимала следующие витамины:

- 1. Хлорофилл + оптифайбер до завтрака
- 2. Oregano Oil 1*2
- 3. С 14 дня цикла: Витекс священный 14 дней (до наступления беременности)
- 5. SAM-e 200мг 2-3 раза в день между приемами пищи-длительно
- 6. Seeking Health, B Complex Plus 1 капс 1 раз в день 3 мес (Макслер фирма)
- 7. После отмены урсосан: Seeking Health Gallbladder Nutrient 2 капс 2 раза в день
- 8. Витамин Д 5000 МЕ 1 месяц

Возраст: 29

Хронические болезни: - Синдром Жильбера - Дискинезия ДПК - Гастроптоз 3 ст - Функциональная диспепсия - Эндометриома 23 мм - Кисточки в груди Аллергические реакции: - Кошка (но контакта нет), в доме после кошек все пропарено керхером. - Книжная пыль (крапивница в детстве).

Терапевт
Здравствуйте.
У вас хорошие анализы. Аллергологический статус спокойный. Иммуноглобулин Е общий указывает на то, что общие аллергические реакции в организме отсутствуют. Мазок на клеточный состав носа указывает на то, что на местном уровне (слизистая носа) есть аллергическая реакция, но там так же повышены незначительно лейкоциты, что свидетельствует о бактериальной инфекции, которая возможно недавно была.
Уровень специфических иммуноглобулинов, как на пылевого клеща, так и на кошку низкий.
По какой причине так длительно был назначен прием препарата Назонекс?

Касательно принимаемых веществ, большинство из них это БАДы. Они могут приносить колоссальную пользу, но так же и колоссальный вред, поскольку они не были изучены клинически, никаких исследований этих пилюль грубо говоря не было. Если они еще и заказаны с маркетплэйсов, то вообще можно ставить смело под сомнение их качество и оригинальность. Большинство из них на растительных компонентах. Причем замиксовано очень много растительных веществ в одном средстве.
Зуд и припухлость в области медиального угла глаза говорит о наличии местного аллергического проявления. Вы пользуетесь косметикой? Оцените и проанализируйте, какие новые средства у вас появились по уходу за кожей век и декоративная косметика для глаз. В подобных ситуациях рекомендуют сделать перерыв в применении любых косметических средств, в три дня для оценки и исключения их. Далее вводить по 1 средству. Например средство для умывания, отметить проявление аллергии. Через день следующее средство.
Дополнительно целесообразно сдать анализ вит Д, чтобы понять достигнуто ли нормальное содержание витамина Д в организме. Если нет, продолжить прием препарата. Если да снизить до профилактических доз в 2500 Ед.

Поскольку планируете беременность, хочу вам сказать что рекомендуется сдать ферритин для исключения латентного железодефита.

Для чувствительной кожи используйте фильтр для душа фирмы byruite. Кожные реакции по утрам, могут быть и на реагенты добавленные в воду, в период отопления, если вы проживаете в квартире. Умывайтесь фильтрованной водой.

Если у вас есть вопросы, буду рада вам на них ответить. Будьте здоровы. ? легкого зачатия, беременности и родов. ?
Принятый ответ
Терапевт
Касательно тревожности. Оценить необходимо насколько это сильно выраженно. Поскольку если это существенно снижает ваше качество жизни, приводит вас в депрессивное состояние, ощущение постоянного беспокойства касательно своего здоровья или других ситуаций мешает вам заниматься в полную силу повседневной деятельностью, рекомендуется обратиться для проведения когнитивно-поведенческой терапии к психотерапевту. Объясню почему не к психологу. Потому что, если обычные методы поведенческой терапии не помогут, специалист сразу добавит и медикаментозные средства и начнет медикаментозную противотревотревожную терапию .
Очень хорошо помогает справится с тревогой микроэлемент Магний. В аптеке сейчас целый спектр препаратов с его участием. Например магнелиз В6 или магний форте, или стрессовит. ? прием в месяц поможет справится со стрессами.
Адаптагены растительные, такие как настойки элеутерококка, корня женьшеня , розеолы, лимонника китайского помогут снизить стресс (принимать какое-то 1 средство из перечисленного).

Для желчных путей и печени хорошо заваривать овес или пить его отвар. Это действительно средство проверенное поколениями. С низкой аллергической активностью.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, выявлена сенсибилизация к клещам домашней пыли.
По риноцитограмме аллергический ринит.
Бывают ситуации, когда тяжелая степень ринита и антигистаминных для лечения недостаточно.
В такой ситуации к лечению можно добавить сингуляр 10 мг на ночь 1-3 месяца.
В нос Назонекс/ в глаза опатанол. Утром антигистаминные.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Обязательно соблюдать гипоаллергенный быт.
Особое внимание уделить постели, т.к. именно здесь концентрация клещей и их аллергенов наиболее высока.
* Не допускайте использование постельных принадлежностей (подушка, матрас, одеяло) из пера, пуха и шерсти. Поменяйте старые подушки и матрасы. Предпочтение отдается изделиям из синтетических материалов (синтепон, холлофайбер и др.), которые значительно меньше инфицируются клещами и легко стираются.
* Упаковывайте матрасы, подушки и одеяла в чехлы, материал которых не пропускает аллергены (пластиковые или виниловые). Есть специальные магазины, где продаются специальные чехлы.
* Постельное белье стирайте в горячей (не ниже 70 С) воде не реже 1 раза в неделю. Регулярно стирайте одеяла и подушки раз в 2-3 месяца.
* Клещи не выдерживают низкой температуры, а их аллергены разлагаются под действием ультрафиолетовых лучей, поэтому постельные принадлежности полезно как периодически выносить на мороз, так и прогревать на солнце.
* Удалите из комнаты все вещи - «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, гардины из толстого полотна, шкафы для хранения книг.
* В спальне лучше отказаться от мебели, обитой тканью, никаких пледов, мягкой мебели. Мебель должна быть из дерева, пластика, металла, кожи, винила.
* На окнах должны быть роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики).
* В комнате все предметы должны быть моющимися.
* Хранить одежду, постельное белье нужно только в плотно закрывающихся шкафах (если есть возможность, плательный шкаф лучше убрать из спальни).
* Не должно быть разбросанных вещей, одежды.
* Не держите комнатные растения в спальне, поскольку на них скапливается пыль, обитают плесневые грибы.
* Не допускайте в спальню домашних животных.
* Кровать желательно удалить от вентиляционных систем, под кроватью ничего не должно складироваться.
* Меховые игрушки необходимо пылесосить и помещать на ночь в морозильник, упаковав в полиэтиленовый пакет, по возможности чаще стирать при t 60 С. Вымораживайте клеща домашней пыли из ковров, постели, игрушек на балконе в холодное время года или в морозильной камере 12 – 24 часа 1 раз в месяц.
Удалите все ковры. Если это невозможно, используйте ковры только из синтетики или обрабатывайте их раствором поваренной соли (солевой раствор: 1 ст. ложка на 1 литр воды).
* Храните книги, одежду, белье только в закрытых шкафах. Верхнюю, меховую, шерстяную одежду храните в специальных чехлах.
* Избегайте контакта с веществами бытовой химии, обладающими резкими запахами, стиральными порошками, чистящими средствами, красками для ремонта квартиры, освежителями воздуха.
* Не держите комнатные растения
* Не копите старые вещи, газеты, журналы
* Исключите курение в доме.
* Поддерживайте в квартире низкую влажность воздуха на уровне 35-50%, температура воздуха - не выше 22 С.
* Следите, чтобы в доме не было отсыревших пятен на потолке и стенах. Не покрывайте пол линолеумом в ванной комнате, туалете, кухне.
* Держите ванную комнату сухой.
* Используйте вытяжку для удаления пара на кухне.
* Регулярно опустошайте и содержите в чистоте мусорные бачки.
* Опустошайте поддоны для воды под саморазмораживающимся холодильником, регулярно мойте холодильник, немедленно удаляйте испортившиеся продукты.
* Проветривайте ванную комнату, регулярно мойте занавески для душа, кафельную плитку, бачок туалета.
* Не кладите в ванной комнате коврики.
* Убирайте скопившуюся воду.
* Ежедневно проводите легкую, влажную уборку (лучше вечером) пола и гладких поверхностей. Можно мыть полы 10-20%-ным раствором поваренной соли.
* Регулярно (хотя бы раз в неделю) убирайте квартиру пылесосом в отсутствии больного. При необходимости присутствовать при уборке или делать уборку самому больному следует использовать респиратор, защитную маску-лепесток или, по крайней мере, влажную марлевую повязку.Используйте воздухоочистители адекватные размерам комнаты и гипоаллергенные пылесосы с мелким фильтром на выходе (ХЕПА).
* Тщательно пылесосьте матрасы, подушки, пространство вокруг изголовья раз в неделю.
* Делайте регулярную чистку труднодоступных мест скопления пыли (на шкафах, полках, картинах и др.).
* Особое внимание уделите уборке мягкой мебели: пылесосьте ручки, спинки кресел, стульев и подлокотники.
* Обрабатывайте ковры (если нет возможности их убрать) и мягкую мебель акарицидами - веществами, убивающими клещей.
* Вещи, которые нельзя стирать в горячей воде, стирайте с использованием акарицидов.
* Тщательно проветривайте квартиру (сквозные проветривания 2-3 раза в день по 5-10 минут), следите за свежестью воздуха в ночное время. Пользуйтесь воздухоочистителями.
* Если имеются кондиционеры, их необходимо регулярно чистить, т.к. они могут стать плодородной почвой для спор плесневых грибов.
* Не допускайте тараканов в квартире, т.к. они являются сильным аллергеном.

Вам показан асит с клещами домашней пыли. Например сталораль. Это прием аллергенов клещей внутрь, что вызывает привыкание и аллергия перестает беспокоить.Так можно вылечить аллергию на клеща.

Этот препарат нужно начинать до беременности. Поддерживающие дозы можно принимать во время беременности.
Эта ваша основная проблема, которую так можно вылечить.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ig E очень часто бывает в норм при Аллергии. То что он в норме не говорит о том , что аллергии нет.
И жалобы и остальные анализы указывают на аллергический ринит и конъюнктивит на клеща домашней пыли.