Консультация акушера /

Приэкламсия — вопрос №2632626

Здравствуйте! Забеременела в 18 лет.Первое время беременность протекала хорошо,только токсикоз мучал.Вес был 45.С 21 недели началось маловодье,задержка развития плода.с 23 недели -давление 140/90,150/100.Далее белок в моче,лежала все время в стационаре.Ничего не помогало и на 31 недели решили родоразрешать.Ребенок родился килограммовый.2 месяца в реанимации.У меня после этого периодически повышалось давление до 170/110-сбивали в скорой.Долгое время проблемы с сосудами-шаткость походки и тд.Прошло 6 лет.С ребенком все хорошо.Развитие по возрасту.У меня впринципе тоже.Единственное-набрала вес.80 кг.Бывает раз в месяц давление,когда не высплюсь или перенервничаю.Обвчное -125/85
Сейчас беременна-6 недель.Боюсь повторения.Ни у кого из родных не было прижклампсии.Только муж родился также,у свекрови была приэклампсия.По результатам у меня наследственный тромбофлебит.Ранее,мне сообщили,что у меня произошла приэклампсия из за ранней беременности и стресса.В этот период потеряла близкого человека.Сейчас очень беспокоюсь,боюсь повторения.Думаю об аборте.Как можно на ранних этапах выявить все риски и проводить ли профилактику? На прошлой беременности принимала аспирин с 12 недели,но ничего не помогло.

Возраст: 25

Хронические болезни: Пилоенефрит,предастма,остеохондроз,тревожность

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Патогенез ПЭ до конца не ищучен. Старые книги утверждают, что «наследование через мужа» - возможно. Но это так, для интереса. Менять мужа не нужно ) юный возраст тоже имел немаловажную роль, и пераыя беременность в сравнении с повторными - тоже фактор риска.
Что нужно сейчас:
Обследовать и пролечить почки, начать с общего анализа мочи. Если он в порядке - не нужно.
С 12 недель начать прием (не дожидаясь скрининга): кардиомагнила по 150 мг в день, кальций Д³ по 500мг х 2 раза в день, и все это до 36 недели. Это все равно нужно, несмотря на кажущийся неуспех при 1 беременности. Успех был - без аспирина ПЭ стартовала бы раньше и результат был бы хуже.
Эти мероприятия снизят риск повторения ПЭ во много раз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Учитывая преэклампсию в первую беременность, выше вероятность, что это повторится снова, но также этого может не произойти. Если беременность желанная, то в вашем случае рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг 1 раз в день с 12 по 36 неделю беременности, контроль ОАМ, АД и консультация гематолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аспирин с 12 по 36 неделю - это единственный на данный момент доказано эффективный метод профилактики ПЭ. Да, это может не всем помочь, но то что он существенно снижает этот риск - это точно. Кроме того, рекомендуется прием препаратов Кальция 1000мг/сут. При скачках давления выше 140/90 - назначение Допегита, контроль белка в моче
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, риск повышен, если преэклампсия была в первую беременность, но не обязательно она должна повториться.
К сожалению повлиять на закладку плаценты нельзя никак.
На первом скрининге берут кровь на риск преэклампсии.
Но начинать профилактировать это состояние можно раньше ,не дожидаясь скрининга - приёмом аспикарда(кардиомагнил) 150 мг с риск высок если преэклампсия была в первую беременность, на первом скрининге берут кровь на риск преэклампсии, профилактировать это состояние можно приёмом аспикарда(кардиомагнил) 150 мг до 36 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность желанная, не нужно прерывать, ситуация не всегда повторяется, с 12 недель сразу начинайте кардиомагнил по 150 мг до 36 недель, кальцемин адванс по 500 мг 2 раза в день до 34 недель. Откуда берется прежкламсия еще до конца не выяснили.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не факт что пэ повторится, есть просто вероятность. Для профилактики рекомендован кардиомагнил 150 мг, кальций 1500 мг в сутки и допегит для контроля давления. По поводу наследственной тромбофилии проконсультироваться с гематологом и решить вопрос о необходимости введения фрагмина.