Консультация кардиолога /

Корректировка медикаментозной терапии — вопрос №2633064

Добрый день! 23.10.2024 отцу была проведена РЧА. В течении последних трех дней отмечается ухудшение состояния: сильная слабость, очень низкое давление в среднем 90/50, то есть аритмия то нет в среднем 70-90 уд. в мин. Сегодня вызывали ночью скорую, но толком ничего не сделала, живём в посёлке, сказали надо корректировать лечение. До кардиодиспансера 400км.  Сейчас принимает всё что указано в выписке из кардиоцентра. 08.11.2024 прошёл УЗИ, местный кардиолог сказала всё  принимать дальше без изменений. Все выписки прилагаю.

Возраст: 64

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, ИБС, ХСН.

Кардиолог
Здравствуйте. Первые 3 мес после РЧА возможны рецидивы аритмии, это нормально! Если сбои ритма сохраняются через 3 мес, необходима повторная консультация аритмолога.
На данный момент можно скорректировать терапию: юперио сильно снижает давление, дозы можно уменьшить, 50 мг 1/2 т утром и вечером, если все равно будет снижаться давление менее 100/70, то до 1/4 т утром и вечером. Остальные препараты принимать по списку.
По УЗИ сердца определяется жидкость в перикарде с нитями фибрина, ухудшение состояния возможно из-за развивающегося перикардита. Это состояние требует лечения в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, ибупрофен можно принимать в дозировке 400 - 3 раза в день так долго? И для чего он назначен в нашем случае?

Кардиолог
Это лечение перикардита. Ибупрофен снимает воспаление в перикарде, чтобы там не накапливалась жидкость, которая может привести к тампонаде сердца. По последнему УЗИ нет положительной динамики, прием препарата следует продолжить, но лучше в условиях стационара, там есть возможность контролировать анализы. Если будете лечиться дома, обязательно сдавайте креатинин, мочевину, АЛТ АСТ каждую неделю, ибупрофен нефротоксичный препарат.
Клиент
Наталья Викторовна, звонили из кардиодиспансера, предложили реабилитацию в дневном стационаре. Там могут помочь в стабилизации состояния?
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, подскажите пожалуйста у вас сейчас аритмия вернулась?
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, сегодня ночью аритмия была 2 часа, потом пришла в норму. Она то появляется, то проходит.
Кардиолог
Ранее какое антиаритмические препараты применяли? Аллапинин? Пропанорм? Этацизин? Кордарон?
Клиент
Регина Харисовна, до первого РЧА кардарон, посадили щитовидку на нем, сейчас он ему противопоказан. Последние два года на сотогексале, кроме него больше ничего не помогает при аритмии.
Кардиолог
Конечно Сотагексал и Кордарон отличные препараты. В таких случаях аритмолог подбирает другие препараты из выше перечисленных. Сотагексал на данный момент тоже эффективность не показывает, так как срывы возобновляются. Срывы ритма плохо переносятся .
Кардиолог
И пожалуйста уточните по выписке рекомендуемые препараты вы все принимаете?
Клиент
Регина Харисовна, Да, все.
Кардиолог
Учитывая склонность к снижению АД , в таких случаях рекомендуется отменить Юперио. Перикардит у вас после РЧА, и прошло уже время и отложился фибрин значит перикардит уже не острый, нужно периодически повторять узи сердца для контроля количества жидкости в перикарде, она будет уменьшаться постепенно
Кардиолог
Среди перечисленных препаратов, есть те которые сильно снижают АД. К примеру Юперио если нет отеков и одышки показаний для приёма нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Выполнена операция по прижигали мест аритмии, на этом фоне отмечается жидкость в перикарде - вокруг сердца - это связано с воспалением после проживания, 3 месяца нужно, чтобы организм адаптировался после операции.

Вам назначены жизненно важные препараты, которые улучшают работу сердца.
Но раз снижается давление - нужно скорректировать лечение: при гипотонии (низком давлении) - можно уменьшить торасемид до 5 мг утром, верошпирон до 25 мг утром.
Бывает и на этом фоне сохраняется низкое давление, тогда врачи снижают дозу юперио утром до 25 мг, вечером 50 мг.
Юперио очень важный препарат в лечении низкой фракции выброса - он помогает поднять сократилось сердца.
Соталол нужен для удержания синуслвого ритма после операции, и он работает в средних дозах 120-160 мг утром. При необходимости- можно снизить дозы соталола 80 мг + 40 мг.

Препарат форсига - так же улучшает сердечный выброс, не дает жидкости скапливаться в организме. На фоне его приема важно ежедневно осуществлять гигиену половых органов, пить чистую воду 1литр в сутки, можно пить клюквенный морс для профилактики инфекции мочевыводящих путей.

Крепкого здоровья