Эли-Н-Тест расшифровка
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, анализ. Мальчик, 7лет. К какому врачу обратиться, какие сделать дополнительные обследования?
Добрый день.
В вашем случае выявлено нарушение обмена нейромедиаторов (в первую очередь, дофамина и глутаминовой кислоты) в клетках центральной нервной системы:
1. Снижена активность дофаминергетических (дофаминовых) нейронов.
Дофамин является нейромедиатором головного мозга, который отвечает за мотивацию, активность и работоспособность человека.
Низкий уровень дофамина может быть связан с быстроутомляемостью и отсутствием целеустремленности.
Также низкий дофамин может быть связан со снижением волевых качеств личности.
2. Помимо дофаминовой, снижена активность нейронов глутаматергической (глутаматной) системы головного мозга.
Глутамат (глутаминовая кислота) - это один из главных нейромедиаторов возбуждения в клетках центральной нервной системы.
Глутамат обеспечивает формирование любой активной деятельности.
Будь - то умственная или физическая активность.
Однако, подобная активность нейронов головного мозга также имеет ряд преимуществ, в частности:
2.1. Спокойный характер.
Отсутствие чрезмерной эмоциональности и импульсивности.
2.2. Любая зависимость является дофаминовой.
Снижение активности дофаминовых нейронов минимизирует риск развития любой зависимости.
Будь - то алкогольная зависимость, никотиновая зависимость, или игромания.
2.3. Подобная активность нейронов как правило обеспечивает достаточно хороший сон.
То есть, в подобных ситуациях риск развития бессонницы минимальный.
Думаю, в вашей ситуации нет смысла обращаться к врачу.
Активность медиаторных систем головного мозга определяет, скорее, темперамент, характер и работоспособность человека.
По сути, это вариант нормы.
3. Также в результате теста указано, что выявлены лабораторные маркеры аксонопатии.
Аксоны - это отростки нейронов (клеток нервной системы).
Само по себе обнаружение лабораторных маркеров аксонопатии не является диагнозом.
Если у ребёнка нет никаких неврологических жалоб, посещение невролога в вашей ситуации, повторюсь, не имеет смысла.
Эта же аналогия применима и к исследованию дофаминовой и глутаматной системы головного мозга.
4. Результат этого исследования ни коим образом не может прямо указывать на патологические процессы в организме человека.
Аналогия с высокой глюкозой при диабете, низким гемоглобином при анемии, высоком креатинине при болезни почек и так далее - в случае ЭЛИ - теста совершенно не работает.
Результат этого исследования является весьма и весьма ориентировочным.
При наличии каких-либо жалоб со стороны нервной системы, результат этого лабораторного исследования играет роль в качестве вспомогательного обследования.
5. Если никаких жалоб нет, повторюсь, посещение врача не имеет смысла.
В случае возникновения наких - либо жалоб со стороны нервной системы и / или психики, а также при наличии диагнозов хронических неврологических (либо психиатрических) заболеваний, рекомендуется обратиться на очный прием к неврологу (либо, к психиатру).
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Евгений Вячеславович, здравствуйте, спасибо! Да, жалобы есть, ребенок с особенностями развития. Обращусь к врачу. Я прочитала про глиоз и увидела высокий процент, опасно но ли это? Мрт делали, Мрт чистое. Во время беременности была гипоксия, ППЦНС
Принятый ответ
Вполне вероятно, в вашем случае глиоз ассоциирован с диагнозом основного заболевания.
Повторюсь, лабораторные показатели ЭЛИ - теста являются неспецифичными.
Прямой корреляции между показателями данного лабораторного исследования и психоневрологическими заболеваниями не существует.