Консультация педиатра /

Анализ перед вакцинацией — вопрос №2634285

Здравствуйте, можно ли при таком результате анализа крови начать вакцинироваться ребенку 1г4м? До этого были мед отводы (пиелопластика, пмр). Есть только одна прививка от гепатита (ставили в роддоме). В анализе еще повышены эозинофилы, нужно ли сдать анализ Кала на глисты, т к если есть глисты , то тогда сначала их вылечить нужно?
Мы начинаем вакцинироваться не с бцж, а с пентаксима (бцж еще думаем) и педиатр сказал, что тогда вам манту не надо делать, а только т спот и через фтизиатра за направлением на вакцинацию. Разве манту не надо? В год мы не делали манту

Возраст: 1

Хронические болезни: Пиелопластика

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лучше делать сначала пробу манту, затем вакцинацию.
т -спот это дорого и нет особого смысла .
Причины повышения эозинофилов:аллергии, глистные инвазии .
Обычно рекомендуется исключить оба состояния
Обследование на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Обследование на аллергию: иммуноглобулин е общий, экб
Клиент
Надежда Александровна, я просила манту, но нам педиатр отказал, сказал смысла нет раз у вас нет бцж.. я была очень удивлена, сдали и спот уже ( т.е по отриц анализу т спот опасно вакцинироваться? Он некорректно покажет результат?

Педиатр, Детский кардиолог
Не опасно
Корректно
Но дорого и бессмысленно
Можно вакцинироваться
Т спот отрицательный-это хорошо
Если запланируете делать бцж- делаем реакцию манту именно
Клиент
Надежда Александровна, нам глистную инвазию сначала исключить и аллергию и после этого только начать вакцинироваться? Или после прививки?
Педиатр, Детский кардиолог
можно вакцинироваться с такими показателями
Это не является противопоказанием
Показатели повышены незначительно
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, сегодня были у фтизиатра и она сказала почему не сделали манту, без нее вообще допуск к вакцинированию закрыт и т-спот наш ни к чему , с ним не допускают нас к пентаксиму и только через бцж дают вакцинироваться. Нельзя врач говорит сначала пентаксим, а потом (после 3пентаксима) бцж. Разве есть зависимость какая-то пентаксима от наличия антител от туберкулеза?
Педиатр, Детский кардиолог
Не согласна
Неживые вакцины мы можем ставить без результата реакции манту. Живые вакцины, такие как БЦЖ , корь,краснуха паротит, ветрянка – после пробы манту.

вакцинировать ребёнка можно пентаксимом , независимо от наличия вакцины БЦЖ.

Но
Лучше следовать рекомендациям вашего врача
Он вам составит индивидуальный график вакцинации
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное за помощь!? всегда отзываетесь на все вопросы , которые задаю на сайте, на все обращения!И всегда все четко и правильно ??для меня очень сложная тема вакцинации, очень боюсь и поэтому много вопросов было непонятных мне! А с вами можно связаться не по сайту, как можно Вас найти?
Педиатр, Детский кардиолог
Всегда Рада помочь.
К сожалению, личные контакты Запрещено правилами сайта?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Реакцию манту ставим ежегодно !
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за такой подробный ответ?но почему тогда нам педиатр отказала в манту? Я не понимаю, специально привела ребенка в день манту и не разрешили нам, ссылаясь на то, что у нас не стоит бцж и мы не собираемся пока ее ставить. Хотя да, мы по медосмотру в год должны были обязательно манту делать.
Клиент
Алина Тиграновна, мы теперь сдали т-спот( по его результату отриц можно начать вакцинироваться или без результата манту опасно и он не покажет инфицирование? Получается у нас откладывается пока вакцинация до тех пор пока не разберемся с причиной повышения эозинофилов , верно?
Боюсь опять забегаемся с анализами и как бы заразу не подцепить…
Педиатр
Противопоказания для вакцинации нет, эозинофилы повышены не критично
Тактика педиатра не совсем понятна , то что т спот отрицательный -это отлично .
Но перед БЦЖ все же Делается Манту
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, сегодня были у фтизиатра и она сказала почему не сделали манту, без нее вообще допуск к вакцинированию закрыт и т-спот наш ни к чему , с ним не допускают нас к пентаксиму и только через бцж дают вакцинироваться. Нельзя врач говорит сначала пентаксим, а потом (после 3пентаксима) бцж. Разве есть зависимость какая-то пентаксима от наличия антител от туберкулеза?
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-11,47 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 7,36 преобладают над нейтрофилами-2,90 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- повышены моноциты -0,73 данный показатель повышается после перенесенной вирусной инфекции или контакта с ней.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 124 г/л норма ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты-5,01 норма( норма до 5,5), эритроцитарные индексы в норме( МСV- 72,5 cнижен незначительно, это не имеет диагностического смысла). Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 442 в норме( норма от 150 до 500).
- эозинофилы -0,46 незначительно повышены.
В основе повышения эозинофилов лежит две причины:
- первичная( это нарушение образование эозинофилов, то есть нарушения в работе костного мозга) . Данная причина составляет меньшинство случаев и по данному анализу мы ее исключаем. Так как все остальные показатели крови в норме.
- вторичная( во время аллергической реакции, глистной инвазии, после перенесенной вирусной инфекции, после приема нестероидный противовоспалительных препаратов)
Подскажите, аллергии нет в анамнезе у ребенка? Ребенок не принимал последнее время какие либо лекарственные препараты?
Рекомендую сдать анализ кала методом парасепт( кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней). Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть. Так мы исключаем глистную инвазию.
По данным анализа крови противопоказаний для вакцинации нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, но сначала все же исключить глистную инвазию и потом только прививаться или после прививки? Я так поняла , если действительно глистная инвазия, то она мешает выработке антител?
Педиатр
Глистная инвазия не противопоказание к вакцинации, можно сдать данный анализ и после прививки.
Так как эозинофилы повышены некритично, это не повод откладывать вакцинацию.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, сегодня были у фтизиатра и она сказала почему не сделали манту, без нее вообще допуск к вакцинированию закрыт и т-спот наш ни к чему , с ним не допускают нас к пентаксиму и только через бцж дают вакцинироваться. Нельзя врач говорит сначала пентаксим, а потом (после 3пентаксима) бцж. Разве есть зависимость какая-то пентаксима от наличия антител от туберкулеза?