Консультация невролога /

Затяжной миозит в районе лопатки — вопрос №2635334

Добрый день! Длительное время мучает проблема со спиной,пришел к выводу,что это миозит. Расскажу предысторию: около 2.5 лет болит спина, ощущение как будто поднимается температура , болит шея , затылочная часть и в целом левая сторона лица( ощущения ,как будто тянет вниз).Длительное время лечился у невролога, на спину не обращал внимания ,так как больше беспокоили лицевые боли,боли в шее и головные боли.Лечили невралгию тройничного нерва( препараты,которые применялись в разные периоды: антидепрессанты,карбамазепин , симбалта и тд) так же попутно проверял носовые пазухи, отоларинголог дал ответ,что всё в порядке.предполагал,что проблема с зубами: вылечил все, проблем нет.сейчас пришел к выводу ,что проблема идёт именно от спины,образ жизни сидячий,большую часть времени за компьютером. Начал решать проблему, ходил к остеопату,мануальному терапевту, массажисту.в данный момент прохожу курс массажа, эффекта нет. Кратковременный результат дает ,когда акупунктурной ручкой вызывает сокращение мышц под лопаткой, но легчает буквально на день.Так же у меня есть протрузия шейный позвонков С6-С7 до 2,5мм,но которая,как мне сказал невролог, не может оказывать такого влияния. Неоднократно пил миорелаксанты , которые мне не помогают .В данный момент пью аркоксию 90мг 10 дней,сирдалуд 4мг 10 дней, прочел в интернете. Аркоксия,как в начале мне показалось, начала помогать, ноздря с левой ,моей проблемной,стороны начала чаще дышать( раньше ее часто закладывало,предполагаю что во время обострения воспалительного процесса). Подскажите,что делать с такой затяжной проблемой? Повторюсь, длится около 2.5 лет.Стоит ли продолжать пить аркоксию,что еще делать? Забыл упомянуть, что еще локально наношу мазь лиотон, лежу на специальной планке для расслабления мышц, делаю лфк, так же лежу на тренажере для расслабления мышц шеи.Стоит ли пропивать нпвс на длительной основе? При уселении болей принимаю ибупрофен/нурофен. Возраст 28 лет,мужчина. До этого активно занимался силовым спортом,сейчас перерыв около 3х месяцев, из-за усиления данной проблемы

Возраст: 28

Хронические болезни: Протрузия С5-С6 до 2.5мм,сколиоз,тахикардия,ранее перенесенные ЧМТ

Невролог
Здравствуйте
Нпвс более 10 дней не рекомендовано.риск развития кровотечения и язвенной болезни желудка.
Лучшая профилактика боли в спине -регулярный спорт
Учитывая , что болевой синдром носит хронический нейропатический характер , рекомендую габапентин ( антиконвульсант) по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Клиент
Алена Алексеевна, регулярный спорт у меня был на протяжении около 4х лет, сейчас тренажерный зал отменил,т.к. чувствую ухудшение своей проблемы при физических нагрузках. жжение в области спины,которое так же в последнее время начало отдавать в грудной отдел

Клиент
Алена Алексеевна, так же какие то из аналогов габапентина я уже принимал в течение около 3х месяцев, эффекта как такового не почувствовал
Невролог
Рассмотрите к приему венлафаксин , антидепрессант с противоболевым действием
Длительность приема не менее 6 мес
Из габапентин, хорошо себя зарекомендовал конвалис
Клиент
Алена Алексеевна, это рецептурные препараты? и против воспаления всё таки нужно принимать антиконвульсивные? еще бывает такое,что чувствую неконтролируемые сокращения мышц плеча , лица , либо еще какой либо части тела слева, со стороны очага воспаления
Невролог
Первая линия терапии нпвс + миорелаксант
Если боль более 3х мес эффективны антидепрессанты или антиконвульсанты
Пройдите онлайн тест hads, чаще всего рассеянные симптомы психогенного характера
Клиент
Алена Алексеевна, субшкала депрессии - 9,субшкала тревоги -10.
Невролог
В таком случае рекомендую очно консультацию психотерапевта. Ваши симптомы усиливаются на фоне тревожно -депрессивного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, я обращался к психотерапевту со своей проблемой, мне выписывали антидепрессанты, сейчас не вспомню какие, было около года назад, так же их принимал, улучшений не заметил
Невролог
Эффективны препараты из группы сиозс . С постепенным увеличением дозировки до «рабочей»
Доказанной эффективность обладает когнитивно -поведенческая терапия
Положительный результат будет зависеть от вашего позитивного настроя на лечение
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, а ощущения жжения в самой мышце мне никаким образом не пытаться лечить, только прием антидепрессантов?
Невролог
Прием антидепрессанта + когнитивно -поведенческая терапия , лфк, сон на ортопедическом матрасе
Можно походить в бассейн 2 р в неделю , плавание хорошо расслабляет мышечно-тонический синдром
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, буду пробовать,спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На фоне приема противоболевых антидепрессантов улучшений не было(симбалта)?
Клиент
Марина Алексеевна, улучшений от приема не почувствовал
Невролог, Рентгенолог
А сколько по времени принимали и какую дозировку?
Клиент
Марина Алексеевна, симбалту принимал около 3х месяцев, 30мг по 1 капсуле
Невролог, Рентгенолог
Это неэффективная дозировка препарата, поэтому легче и не было, обычно назначают минимум 60 мг.
Обычно препарат хорошо работает с хроническим болевым синдромом.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, когда болевой синдром длительное время, в головном мозге формируется активный болевой очаг, чтобы его погасить так сказать, мы назначаем препараты группы СИОЗСН.
В эту группу входят Венлафаксин и Дулоксетин
Вы пишите, что принимали Симбалту ( Дулоксетин), было по-лучше? Какая дозировка была?

Сейчас беспокоит только боль в шейном отделе?
Головные, лицевые боли есть?
Клиент
Татьяна Владимировна, дулоксетин тоже принимал, улучшения не почувствовал.сейчас меня беспокоят и боли в шеи, в лицевой части, так же и чувствую жжение в области лопатки слева, которое последнее время так же начал ощущать в области грудного отдела.
Невролог, Детский невролог
Так, хорошо, а почему такая маленькая дозировка Дулоксетина, на 30 г эффекта не будет.
Необходимо начать приём Дулоксетина обязательно, и повышать, как минимум до 90 мг.
Максимальная дозировка 120 мг.

Так как боли хронические, то смысла в нпвс не вижу, вам нужен антидепрессант, он лечит боль.
Невролог, Детский невролог
Также есть жалобы у вас, которые указывают на тревожное расстройство, что может усиливать болевой синдром.
Дулоксетин как раз таки и на тревожность влияет, уменьшает её.
Клиент
Татьяна Владимировна, точно не могу сказать, почему была такая малеьнкая дозировка, я принимал несколько аналогов симбалты после, просто в одной из бумажек об осмотре нашел такое описание.антидепрессанты помогут снять воспаление?
Невролог, Детский невролог
Очень странно, что вам не сказали повышать дозировку, да ещё так долго принимали, 3 месяца.
Он работает не на купирование воспаления, у вас боли идёт от головного мозга, потому что если долго долго болит, тот тут уже подключаются нейромедиаторы головного мозга и их необходимо урегулировать- Дулоксетином.

Начинаем с 30 мг, а уже через неделю переходим на 60 мг.
При неэффективности, в течение месяца, можно переходить на 90 мг
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, понятно, сколько принимать? и вообще, через какое время можно понять,что результатов нет? после 2х месяцев приема?
Невролог, Детский невролог
Принимаем как минимум полгода.
Когда мы понимаем, что результата нет, когда на дозировке 120 мг в течение месяца вам не лучше.
Необходимо найти невролога, чтобы он вас вёл.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Игорь, я верно понимаю, что приём любых обезболивающих не даёт облегчения даже в день самого приёма?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прием нурофена/ибупрофена помогает, как будто снимает воспаление со спины, что положительно влияет и на лицо и шею.перестаю чувствовать ощущение повышенной температуры с левой стороны тела
Невролог, Детский невролог
А ощущение температуры это субъективно ваше? Или при изменении температуры тела в подмышечной впадины и общая температура повышена?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ощущение повышения температуры субъективно мое, да .чувствую жжение в лицевой части слева, как будто нагревается мочка уха, шея,спина.в последнее время и подмышечная впадина и грудной отдел слева
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, в такой ситуации вам стоит рассмотреть со своим лечащим врачом лечение по протоколу хронической боли, так как нпвс облегчения вам не приносят, а ситуация имеет достаточный устойчивый характер. Поэтому тут показано приём в платной дозировке венлафаксина или дулоксетина, препараты рецептурные, поэтому нужно посетить очно врача. Если бы тебя дулоксетином была бы изначально в адекватной дозировке, то вам было бы куда легче, принимать в ситуациях подробно вашей надо было минимум 60 мг
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тоесть только эти препараты, а само воспаление мышцы под лопаткой никак не лечить?или они комплексно помогут и от воспаления
Невролог, Детский невролог
Да, они комплексно помогают, через 1-1,5 мес уже должны быть первые результаты от лечения. Не боимся поднимать дозировку, если она вас « не берёт» до 120 мг
Невролог, Детский невролог
Сейчас также нецелесообразен приём НПВС в вашей сложившейся ситуации