Консультация детского невролога /

Ночные истерики — вопрос №2635476

Здравствуйте, уважаемые доктора. Дочери 1,5 года. Пару недель назад дочь начала плохо спать ночью. Просыпается раза 3-4 за ночь с плачем, даже я бы сказала с истерикой. Успокоить очень сложно. Истерит. На руки пытаюсь взять, вырывается, катается по кровати, вырывается. В общем прям истерика. Иногда просыпается полностью и просит игрушку любимую. Проходит время, удается успокоить и уложить.
В целом она эти пару недель очень эмоциональна и в течении дня, требовательна. Чуть что не по её - плачь, валяние на полу. Заметила еще что она начала дергаться при засыпании на дневной сон. Тоде пару недель как перешла на один дневной сон. Девочка очень смышленая, развивается в соответствии с возрастом, я бы сказала на равне со сверстниками она чуть впереди по развитию. Начала составлять предложения из 2 слов по типу «мама ам», «ляля куп-куп».
Еще я убрала ночные кормления из бутылочки со смесью как раз пару недель назад. Первые 3 ночи были очень тяжелые, но я не сдавалась, перетерпели. Но вот после начались вот такие истерики ночные. Кушать не просит уже, но что её беспокоит?
Зубы навряд ли, пока новых на подходе не видно.
Чем можно помочь дочери? Может быть есть какие-то безопасные препараты для устранения этой сильной тревожности и ночной истерии? И вообще что это может быть? С чем связано такое ночное поведение? Мне и её и себя уже очень жалко.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы.
Из самого безопасного можно использовать магне В6 по желанию.
Также можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". Там описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя. В том числе описан и ночной террор
Клиент
А какие могут быть неврологические симпоты? Может быть это связано с тем, что я забрала бутылку ночью? Она действительно стала днем более капризная, соответственно и ночью вот такое происходит. И когда это пройдет ?

Невролог
Да, может быть связано с отлучением от ночных кормления,т к ребёнок привык просыпаться ночью и ему необходимо время, чтобы научиться склеивать эти фазы сна. Из тревожных симптомов: судороги, закатывание глаз, непроизвольно мочеиспускание, прикус языка, выделение слюны. Если этого нет, переживать не стоит.
Подергивание перед сном - это гипногогические миоклонии. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем.
Проходит ночной террор от нескольких недель, до нескольких месяцев самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подёргивания во сне это доброкачественные миоклонии сна, они есть и у взрослых.
Всё нормально.
Правильно сделали, что убрали ночные кормления, ребёнок должен ночью спать в этом возрасте, ещё не нужна.
Так как вы сами связываето то, что убрали смесь и ночные истерики, жто сожет юыть как раз таки связано.
Так как у ребёнка была ассоциация на сон- момание- еда.

У нас всех людей, есть фазы сна, когда мы из одной фазы сна переходим в другую.
Нам взрослым это даётся легко, мы этого не замечаем, у деток же всё по другому, у них есть ассоциации на сон.
У кого то это грудь+ сосание, у кого то это укачивания. Даже если она не просит кушать, всё равно, ребенок может искать ассоциацию, это как вариант.
Такде может быть некий возрастной кризис, это тоже не исключаем, так как и днём есть капризность.
Но в любом случае, какой то неврологической патологии в этом нет.
На приёме ставим такой диагноз как- ночные парасомнии.
Сюда относятся ночные стражи, кошмары, истерики по ночам.
Это всё лечит немедикаментозно, поведенчески.
То есть соблюдаем режим дня, дома спокойная обстановка.
Это всё пройдёт.
Невролог, Детский невролог
Как правило всё таки препараты не назначаем, но иногда, когда родители настаивают на лечении, можем предложить Магний В6, в крайнем случае Мелатонин.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка была ассоциация сформирована-"смесь-сон".
Сейчас эта связь прервана, но беспокойство от уходов от ночных кормлений сохраняются.
Предлагайте ребенку альтернативу-воду или компот.
Причиной таких нарушений сна может быть несколько: отказ от ночных кормлений, синдром прорезывания зубов( десна готовятся задолго до появления внешних изменений, поэтому они тоже могут ее беспокоить), появление новых навыков, умений тоже сказываются на поведении малышки.
Из препаратов можно рассмотреть вопрос о назначении:
-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
-при прорезывании зубов-гель Дентинале 3-5 раз в сутки(состав натуральный)
-ситуационно-нурофен.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Еще так может проявляться ночной террор.
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за ночной террор
Можно дать магне В6 по 5 мл в сутки 1 мес
Старайтесь успокоить в момент пробуждения , положить с собой
Логопед
Здравствуйте! Изменения в поведении и сне вашей дочери могут быть связаны с несколькими факторами. Давайте рассмотрим основные из них и предложим возможные решения.
1. Переход на один дневной сон.Переход на новый режим сна может вызвать временные трудности с адаптацией. Организму ребенка требуется время, чтобы привыкнуть к новому графику.
2. Отмена ночных кормлений.Отказ от ночных кормлений также может стать стрессовым фактором для ребенка. Она могла привыкнуть к этому ритуалу, и теперь ей трудно адаптироваться без него.
3. Эмоциональная нагрузка.Повышенная эмоциональность и требовательность могут быть признаками перегрузки нервной системы. Возможно, ребенок переживает какой-то стресс или испытывает недостаток внимания.
4. Тревожность и страхи. Ночные истерики могут быть связаны с появлением страхов или тревожностью. Дети в этом возрасте могут бояться темноты, одиночества или неизвестных звуков.
5. Физический дискомфорт.Хотя зубы не видны, они могут начинать прорезываться, вызывая боль и дискомфорт. Также проверьте, удобно ли ребенку спать, не мешает ли одежда или постельное белье.
6. Медикаментозная терапия.Использование лекарственных препаратов для снятия тревожности у детей должно проводиться под строгим контролем врача. Самостоятельно давать ребенку лекарства нельзя. Лучше всего обратиться к педиатру или неврологу для консультации.
7. Советы по улучшению ситуации.
- Создайте ритуал перед сном: чтение книг, тихие игры, расслабляющая музыка.
- Убедитесь, что комната хорошо проветрена и имеет комфортную температуру.
- Используйте ночник, чтобы уменьшить страх темноты.
- Поддерживайте контакт с ребенком: обнимайте, гладьте, говорите ласковые слова.
- Попробуйте использовать методы релаксации: легкий массаж, теплые ванны перед сном.
- Ограничьте активные игры и экранное время перед сном.
8. Консультация специалистов. Если ситуация не улучшается, обратитесь к педиатру, неврологу или психологу. Они помогут определить причину проблем и предложат подходящие методы лечения.