Хронический диффузный гастрит с очаговой овеолярной гиперплазией

Нахожусь на учете по поводу атрофического гастрита, прохожу лечение ребагитом и урсосаном три раза в год. Всё было хорошо, но в ноябре прошла Фгдс с биопсией и прибавилась ещё фовеолярная гиперплазия . Нахожусь просто в шоке. Как за год это произошло, все рекомендации соблюдаются. Что делать с этим? За 10 дней до Фгдс неделю принимала найз на фоне лечения Зубов. Результат биопсии прилагается

Атрофический гастрит, полип желчного пузыря
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!
Очаги фовеолярной гиперплазии возникают в ответ на воспаление. Как воспаление продет, уйдут и они
По биопсии описан как раз гастрит( воспаление) слабой активности
На фоне приема НПВС( Найз), может быть воспаление в желудке. Обычно с приемом НПВС рекомендуем ИПП( Омез, разо, нексиум)
Поэтому, не переживайте!
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

А что мне с этим делать?
Получается самое страшное в моём описании это метаплазия и атрофия, остальное лечится?

За атрофией и метаплазией мы следим в динамике
А само воспаление уходит на фоне лечения
Сколько дней принимали Найз? И когда последний раз пили ребагит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рнбагит пила в сентябре месяц, найз в начале ноября неделю по 1 пакету в день.
Т. Е гиперплазия лечится?

Да, лечится
Неделя найза получается дала такую картину в желудке. Обычно рекомендуют с ним принимать ( разо, нексиум, Омез) для прикрытия, чтобы такого не было
Ребагит пока рано повторять

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Так как лечить?

Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром до 1 месяца
Контроль фгдс после лечения не нужен
Не раньше чем через полгода можно повторить

Принятый ответ

Здравсвуйте. гиперплахзия это разрастание клеток возникающее в ответ на воспаление, в вашем случае вероятнее вызваное найзом, в следующий раз принимайте под прикрытием ипп (эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды) или перейдите на безопасные обезбаливающие например целекоксиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

А что мне с этим делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Т. Е эта гиперплазия полностью лечится?

она проходит на фоне терапии, сейчас можно пропить курс эзомепразола по 20 мг утрмо за 30 мин до еды месяц и ганатон по 50 мг 3 раза в день месяц. Повторную гастроскопию не ранее чем через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое

На здоровье Лариса!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из ваших данных обследований можно говорить о наличии атрофического гастрита.
Фовеолярная гиперплазия - это признак воспаления, ничего опасного.

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .
Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать