Консультация невролога /

Теряется чувствительность пальцев на руке (86 лет) — вопрос №2636536

Женщина, 86 лет.
Теряется чувствительность и управляемость пальцами на правой руке в течение последнего года, хотим понять, можно ли что-то сделать. К врачу в нашем городе не знаю есть ли смысл идти, ожидаю, что ничего кроме как "а что вы хотите в таком возрасте", мы не услышим.
Во вложении протокол МРТ кисти и лучезапястного сустава и фотографии руки.

Запястье было сломано дважды (в 90-х и в 2007 примерно), сухожилие на мизинце перерезано случайно ножом лет 6-7 назад (с тех пор мизинец не сгибается). Но это никак не влияло на чувствительность пальцев. Год назад кончики пальцев начало как будто покалывать, сейчас это ощущение спустилось уже на верх ладони, ножницы в руках бабушка уже не может, например, держать и стричь ногти - не хватает силы и управляемости. Она описывает это чувство как онемение, покалывание, слабость. Руки при этом у нее всегда очень теплые, даже на улице в минусовую температуру. Давление повышенное (из таблеток принимает диротон), но случаются несколько раз в год резкие сильные падения. В целом она очень активный человек для своего возраста.

Сделали мрт руки, посмотрите, есть ли в исследовании ответы, что является причиной онемения? Что нам делать? Есть ли возможность остановить потерю чувствительности, вернуть ее?

Ниже заключения по мрт (протокол во вложении):
МРТ кисти :
МР-картина проявлений артроза суставов области интереса; синовита I-V
запястно-пястных, пястно-фаланговых суставов; умеренного теносиновита сгибателей пальцев; МР-картина частичного повреждения мышечно-сухожильных переходов мышц Hypothenar.

МРТ лучезапястного сустава:
МР-признаки консолидированного перелома дистального эпифиза локтевой кости.
МР-признаки контузионных изменений крючковидной и головчатой костей. МР-признаки частичного повреждения трехгранного фиброзно-хрящевого комплекса. МР-признаки дегенеративных изменений межзапястных и лучезапястного суставов (2 стадии) и выпота суставов области интереса.

Возраст: 86

Хронические болезни: повышенное давление 1 почка синяки (фиолетово-розовые) на ногах от любого незначительного прикосновения к чему-либо

Невролог
Добрый день!
Вам необходимо сделать ЭНМГ правой руки для уточнения нейропатии.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, чтоб с точкой утверждать в рамках какой болезни появились запоры стоит сделать энмг этой руки по игольчатой методике, она покажет какой нерв поражён. Наиболее вероятно, что у нее размылось нейропатия в этой руке, пожалеете нерва, по МРТ нет компрессии нерва или признаков его повреждения. Скажите показывается в других конечностях нету? По ступеням не беспокоят подобные жалобы?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за рекомендацию ЭНМГ, попробуем найти место, где это можно сделать.

Чувство онемения только на одной правой руке беспокоит, ни в ступнях, ни в левой ничего подобного нет
Невролог, Детский невролог
Видно что одна рука по фото похудела, значит 100% есть нейропатия, к сожалению чаще всего она необратима, сделав энмг ее можно будет доказать. Сейчас чтоб чуть чуть облегчить ее симптомы можно рассмотреть к приёму тиоктовую кислоту 600 мг натощак 1 мес утром, нейромидин 20 мг 2 раза в день -1 мес
Невролог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото сразу двух рук для оценки атрофии мышц. Выполняли ЭНМГ верхней конечности?
Клиент
Анастасия Юрьевна, выполнили только МРТ пока. Фото рук прикрепила
Невролог
По фото есть небольшая атрофия тенора(возвышение в области большого пальца). Вероятнее затронут срединный нерв. Чаще всего такое бывает на фоне синдрома карпального канала, когда срединный нерв сдавливается в анатомически узком канале лучезапястного сустава. Для подтверждения диагноза в таких случаях проводят ЭНМГ или УЗИ срединного нерва. Используется ортез на лучезапястный сустав, компрессы с димексидом местно. При выраженном поражении нерва проводят блокаду под УЗИ-контролем или оперативное лечение
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В данном случае при нарушении чувствительности показано выполнение ЭНМГ стимуляционной верхней конечности.
Обследование покажет на каком уровне страдает нервная проводимость, скорее всего это уровень сустава луче-запястного, но надо делать все равно ЭНМГ, чтобы подтвердить.
Если симптоматика несколько месяцев уже, то совсем вылечить уже не получится, так как чувствительные нарушения обратимы только в первые месяцы, далее уже шансов на восстановление меньше.
Можно рассмотреть прием тиоктовой кислоты 600 мг 1 таб утром натощак 1 месяц.
По поводу синовита и теносиновита обычно рекомендуют консультацию ревматолога.
Принятый ответ
Невролог
ЖЕНЩИНА 86 ЛЕТ ПЕРЕГРУЖАЕТ ПРАВУЮ КИСТЬ, ВЕРОЯТНО РАБОЧАЯ РУКА.
ЛЕЧЕНИЕ:
1.ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ РЕЖИМ
ПОКОЙ!!!
. НОСИТЬ ОРТЕЗ НА ЛУЧЕЗАПЯСТНЫЙ СУСТАВ.
КИСТЬ НЕ СГИБАТЬ.
2. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ:
таб.Аэртал 1 таб 2 раза в день в течение 21 день
Таб.Омепразол 20 мг 1 таб утро, вечер 21 день
кап.Ангиовит магний 2 кап 3 раза в день в течение месяца.
таб.Нейробион 1 таб 3 раза в день в течение месяца
вит Д 2000 ЕД в сутки
кальцимин адванс
3.Местно ФЗТ с гидрокортизоном, магнитотерапия
или компресс димексид+ гидрокортизон+анальгин
можно мазт Траумель-С
4.Дообследоваться по поводц остеопороза.
5.При неэффективности в течение двух месяцев обратитесь к ортопеду- кистевику.
5.
Принятый ответ
Невролог
Я бы рекомендовала сделать ЭНМГ правой руки для исключения периферической нейропатии и МРТ головного мозга для исключения органической патологии головного мозга
Невролог
Здравствуйте?извините, забыла поздороваться
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ верхней конечности, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.