Консультация дерматолога /

Шелушение и трещины на ладони — вопрос №2637353

История такая:
4 года назад появились шелушения и трещины на правой ладони. Сразу же обозначу, что с химией дел не имею, работаю за компьютером.
Ходил пару раз к дерматологу, - взяли соскоб, проверили на грибок, - не выявили.
Летом шелушения более-менее проходит. Бывает 4-5 раз в неделю зудит, особенно ночью, когда ложусь спать. Пользуюсь мазью "Дермовейт" 0.05% более-менее снимает зуд, но не лечит.
Что это может быть или что можно сделать, чтобы выявить что это такое?

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На экзему похоже
Может повторяться
Обычно рекомендуют проверить дефицитные состояния в организме с терапевтом , работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, проверял на витамин D. Очень низкий показатель. Месяц назад пропил в течение 2 недель витамин D 5000 UI, но не помогло.
Переодически пью витамин D, но после того как прекращаю пить вит.D все возвращается на круги своя. Даже когда пью, до конца не проходит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо поднимать под контролем врача .
Проверить и другие дефициты-обязательно ферритин
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Под вопросом кератодермия ладонная. Наружно эмолиенты на постоянной основе- биодерма атодерм интенсив Баум/ топикрем ад ( не должно щипать). Очищение мягкое - биодерма атодерм интенсив гель или мыло тоже на постоянной основе.
Лечение дайвобет 2 раза в день 2 недели - после прием врача для коррекции лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно наносить акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить руки. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма, вместо мыло для рук можно эмульсию липобейз).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, добрый вечер!
Обострение в основном происходит в холодное время года, летом более-менее проходит. Как можно уменьшить это проявление в зимнее время года?
Дерматолог, Косметолог
Тут тоже может быть два фактора: холод или сухость воздуха из-за отопления. Самое главное всегда как только даже чуть похолодало перчатки и вообще без них никуда не выходить. Дома обязательно увлажнитель воздуха и увлажняющие крема - я выше писала какие??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление экземы кистей , ограничить водные процедуры , работа в перчатках, внутрь антигистаминные препараты наружно крем акридерм гента