Консультация невролога /

Что делать, постоянная мигрень, врачи советуют разные таблетки, но хочется вылечить причину, результаты МРТ описаны ниже помогите, пожалуйста — вопрос №2637420

Протокол обследования:
Головной мозг обычной структуры. Кора и белое вещество головного мозга развиты
правильно.
Перивентрикулярно, преимущественно вдоль задних и передних рогов боковых
желудочков, определяется гиперинтенсивный в Т2-ВИ и Т2Flair полосовидный мр-
сигнал шириной около 1-2 мм., в субкортикальном отделе правой лобной доли, в
верхней лобной извилине виден гипер- в Т2-ВИ и Т2Flair, изо- в Т1ВИ и DWI очаг
4*8 мм.
Срединные структуры обычно расположены. Мозолистое тело средних размеров.
Гиппокамп симметричен, с ровными контурами, размеры обычные.
Желудочковая система: IV- не деформирован и не расширен. III желудочек по
средней линии, до 5 мм., передние рога боковых на уровне отверстий Монро 7 мм.
Сильвиев водопровод дифференцируется, диаметром до 1 мм.
Турецкое седло не увеличено в размерах, дно и стенки его имеют четкий ровный
контур. Гипофиз обычно расположен, средних размеров. Зрительный тракт,
супраселлярная цистерна не изменены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка, латеральные
ямки и корковые борозды не расширены.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены. Миндалины мозжечка расположены
на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный угол в пределах нормы. Кости черепа не изменены.
Придаточные пазухи носа пневматизированы. Искривлена вправо носовая
перегородка.
Структуры височных костей и глазниц без особенностей.
На мр-ангиограммах артерий внутренние сонные артерии обычного диаметра, с
изгибами под острым углом.
Сифоны сонных артерий с обеих сторон выражены отчетливо без признаков
компрессии.
Средние мозговые артерии отходят от внутренних сонных артерий, передние
мозговые артерии расположены обычно, не изменены.
Основная артерия без особенностей, подразделяется на задние мозговые артерии.
Задние соединительные артерии прослеживаются, мелкого диаметра.
Позвоночные артерии асимметричны, с преобладанием левой.
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического
расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий
не выявлено.
На мр-венограммах верхний сагиттальный синус нормального диаметра, с обычно
расположенными окружающими его поверхностными церебральными венами,
впадающими в него.
Большая вена мозга и нижний сагиттальный синус не изменены. Поперечный синус
асимметричен, с преобладанием кровотока справа.
Конвекситальные мозговые вены (лобные, теменные и затылочные) 3 мм.;
большая мозговая вена 2,5 мм.;
кровоток по внутренним венам мозга сохранен (визуализируются);
Размеры основных венозных синусов и вен:
верхний сагиттальный синус 5 мм.;
прямой синус 4 мм.;
верхний каменистый синус: справа —2 мм., слева — 2 мм.;
нижний каменистый синус: справа — 2 мм., слева — 2 мм.;
поперечные синусы: справа —7 мм., слева 5 мм. ;
сигмовидные синусы: справа — 7 мм., слева 6 мм.;
правая внутренняя яремная вена 8 мм.; левая внутренняя яремная вена 7 мм.
Участки с нарушениями тока или дефектами наполнения не обнаружены.
***
Шейный лордоз в положении лежа сглажен. Кранио-вертебральный угол сохранен,
атланто-аксиальный сустав не изменен. С4 позвонок смещён вентрально на 1-2 мм.
Сращение суставных отростков, частично тел С3-4.
Замыкательные пластинки тел остальных позвонков ровные. МР-сигнал от тел
позвонков не изменён.
Дугоотростчатые суставы равномерной ширины, с признаками субхондрального
склероза.
Сагиттальный диаметр костного позвоночного канала не сужен.
Передняя и задняя продольные, желтые связки не утолщены.
Интенсивность МР сигнала на Т2-ВИ межпозвонковых дисков снижена.
Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, имеет нормальную
толщину и гомогенную интенсивность сигнала.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
На мр-ангиограммах брахиоцефальный ствол имеет обычное, восходящее
направление и нормально разделяется на подключичную и общую сонную и правую
позвоночную артерии.
Левые общая сонная, позвоночная артерии непосредственно поднимается вверх от
дуги аорты, имеет нормальный диаметр.
Бифуркация общих сонных артерий на обычном уровне, МР-сигнал не изменен.
Наружная и внутренняя сонные артерии симметричны с обеих сторон и имеют
нормальные диаметры. МР-сигнал от внутрисосудистого содержимого не изменен.
Сужений, расширений или дефектов наполнения не определяется. Внутренние
сонные артерии извиты, с изгибами под острым углом.
Позвоночные артерии обычного диаметра и извитого хода.
Заключение:
МРТ-признаки единичного очага по типу глиоза в белом веществе мозга справа,
вероятно сосудистого генеза.
Кинкинг внутренних сонных артерий в шейных сегментах.
Гипоплазия задних соединительных артерий, замкнутый артериальный круг
(вариант развития). Со стороны вен мозга патологии не выявлено.
***
МР-признаки нарушения статики, дистрофических изменений м/п дисков III ст. по
Pfirrmann, в С3-4 неполной конкресценции, дугоотросчатого анкилоза (аномалия
развития) шейного отдела позвоночника. Дистрофический антелистез С4.
Кинкинг внутренних сонных артерий. Отхождение левой позвоночной артерии от
дуги аорты.

Возраст: 60

Хронические болезни: Затрудняюсь с ответом Мигрень

Невролог
Добрый день. Скажите, есть ли сейчас головные боли? Если есть, опишите их пожалуйста:
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты?
Клиент
Алина Сергеевна, Начинается головная боль, как правило с затылочной части, потом может в височную часть перейти, болит каждый день, как правило с утра, бликов нет, тошнота иногда есть, потери сознания нет но когда болит голова, так плохо, что руки трясутся, принимаю суматриптан

Невролог
Напишите сколько раз в неделю болит голова?
Сколько раз в месяц?
Сколько раз в месяц принимаете Суматриптан?
Какие другие анальгетики принимаете?
Какое профилактическое лечение пробовали принимать? Анаприлин, антидепрессанты? Ботокс? Антагонисты пептидов ?
Мигрень это доброкачественный вид головной боли, можно значительно уменьшить частоту приступов
Клиент
Алина Сергеевна, болит голова каждый день с утра. Бывает слабее, бывает сильнее...
Антидепресант мне выписывали, но я их пить не могу, так как тогда нельзя суматриптан принимать . суматриптан пью каждый день 1-2 шт и иногда солпадеин шипучие таблетки. Но помогает только суматриптан.
УЗИ шеи показало бляшки на сосудах, врач сказала, что всё из-за за сосудов (( холестерин немного завышен

Кстати ещё у меня головокружения случаются, но это не часто
Невролог
Ваш вид головной боли более похож на мигрень.
Мигрень это доброкачественная форма головной боли, дополнительные исследования не требуются.

С сосудами головы, шеи, остеохондрозом это НЕ связано .

Антидепрессанты можно принимать вместе с триптанами.

Обычно рекомендовано такое лечение:
1.
по- потребности, при головной боли это не более 8 раз в месяц общим числом! :
при легкой приступе мигрени: НА ВЫБОР ( или или )
Ибупрофен 400-800мг или
Напроксен 500мг или
Парацетамол 1000мг,

при тяжелом приступе ( или если не помогает вышесказанное : НА ВЫБОР ( или или )
Суматриптан 50-100мг или
Элетриптан 40 или 80 мг( он легче переноситься чем Суматриптан)
или Золмитриптан 2,5 или 5 мг ( есть ввиде спрея назального)

Курсом НЕ менее года, для уменьшения частоты приступов головной боли, ОДНОВРЕМЕННО::
1. Пропранолол ( Анаприлин) начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), затем 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- до 12 месяцев

под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)

2. Амитриптилин 25 мг: начать с по 1/4 таб
таб на ночь-7 дней, затем 1/2 таб на ночь-7 дней, затем 1 таб на ночь -7 дней, затем
1.5 таб на ночь-7 дней, затем 2 таб ( 50 мг) на ночь -7 дней, далее 1/4 таб утром, 2 таб на ночь -7 дней, затем 1/4 таб утром, 1/4 таб обед, 2 таб на ночь-7 дней, затем 1/4 таб-утром, 1/2 таб обед, 2 таб на ночь-7 дней, затем 1/2 таб утром, 1/2 таб обед , 2 таб на ночь - 12 месяцев
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо! Ни один врач мне так подробно не описывал план лечения!
Вот давление у меня низкое.Может быть 90на 57,а так же 100 на 57
Клиент
Алина Сергеевна, а вот ещё... Почему случаются головокружения? Это не часто, но продолжалось как то три дня подряд
Невролог
Головокружения это проявление как правило мигрени, есть такая форма мигрени- вестибулярная мигрень+ бывают тревожные расстройства
Невролог
Тогда из этой схемы убираем Анаприлин, остальное оставляем
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Наиболее современный метод лечения- моноклональные антитела. Мигрень- хроническое неизлечимое заболевание, но благодаря применению моноклональных антител возможно уменьшить частоту на 70% и значительно уменьшить интенсивность головной боли.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения и врожденные особенности строения, которые не вызывают мигрень.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)