Подслизистое образование

Добрый день, при фгдс обнаружено подслизистое плотное образование. Взята биопсия. В прошлом году было проведено исследование с барием, также фгдс. Какие исследования можно провести до получения результатов биопсии. Что это может быть?

Гастродуоденит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данный момент очень важно дождаться результата биопсии. Так могут себя проявлять доброкачественные образования, такие как леймиома, а также так могут выглядеть гист-опухоли.

Назгуль Муртазакуловна, если в прошлом году были проведены фгдс, колоноскопия, исследование с барием, ОАК - все без патологий, за год могло образоваться новообразование?

Возможно оно было маленьким и его не обнаружили.

Принятый ответ

Здравствуйте
В большинстве случаев подслизистые образования являются доброкачественными. Сейчас вам необходимо дождаться результатов гистологического заключения. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев, подслизистыми образованиями в желудке, являются так называемые лейомиомы. Это доброкачественные образования, растущие из мышечного слоя желудка. В целом ничего опасного они не представляют, жить не мешают и функцию органа, не нарушают. При подтверждении требуют лишь динамического наблюдения. Теперь необходимо дождаться результатов гистологического исследования.

Если доброкачественное образование подтвердится, то существует такой вид диагностики, как эндоУЗИ. То есть процедура такая же как и ФГДС, только в эндоскоп, встроен ультразвуковой датчик, которым доктор водит по новообразованию. Процедура безболезненная, необходима для контроля размеров и структуры подслизистого образования.

Анна Сергеевна, благодарю Вас за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, когда мы подозреваем именно подслизистое образование от биопсии мы не ждем не чего так как при биопсии щипается слизистая а образование расположено под слизистой! В такой ситуации выполняется эндоузи еще можно выполнить МРТ брюшной полости с контрастом и тогда будет более понятно об обьеме образования и о дальнейшей тактики в целом
Но как показывает практика это лейомиомы (доброкачественные образования)

Юлия Витальевна, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Евгения , доброе утро
Для уточнения характера образования проводится эндоскопическое узи ( узи + гастроскопия ) , которое может определить характер образования

Нелли Фанисовна, благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". ДО получения результатов гистологического исследования с целью уточнения характера патологии возможно проведения эндоУЗИ желудка. Данное обследование позволяет провести ультразвуковое сканирование стенок желудка и т.о. уточнить характер образования.