Расшифровка ночного ээг у ребенка. Ничего не понимаю
Принимаемые медикаменты: аэп не получает. Исследование проводилось с использованием электродов по системе «10-20». Фоновая ритмика: основной ритм представлен диффузной низкоамплитудной быстроволновой активностью активностью . Зональные различия сглажены. Бета ритм, частотой 2 - 28 Гц, диффузно, с амплитудным акцентом в передних отделах полушарий до 10 мкВ. При открытых глазах в записи доминирует полиморфная преимущественно среднеамплитудная активность, представленная быстроволновой активностью . Медленно-волновая активность представлена диффузно, невысоким индексом, преимущественно волнами тета-диапазона, по амплитуде не превышающими основной ритм. Функциональные пробы: Проба с открыванием-закрыванием глаз: реакция активации не выражена. При проведении ритмической фотостимуляции с частотой 2, 4, 6, 8, 10, 12,14, 16, 18, 20, 22, 24 Гц, навязывание ритмов не выявляет. Фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован. Проба с гипервентиляцией не проводилась. ЭЭГ видеомониторинг во время сна: Засыпание характеризовалось уплощением,. фрагментацией и последующей редукцией основного ритма, и нарастанием представленности тета-, дельта- и бета-колебаний. Фрагментация по фазам сна сохранена. Во второй фазе , регистрируются редуцированные К - комплексы, в виде полифазных волн, с амплитудным преобладанием (до 300 мкВ) в передних отведениях, сонные веретена, вертексные потенциалы Дельта-сон характеризовался нарастанием индекса представленности и амплитуды медленных, в основном дельта - волн, с редукцией физиологических паттернов 2 фазы сна. ЭЭГ в состоянии активного бодрствования: Состояние активного бодрствования характеризуется доминированием основного ритма активности, с наличием миографических артефактов. Заключение: - Регистрируются умеренные диффузные изменения БЭА головного мозга. - Сон - наиболее представлена вторая стадия сна, физиологические паттерны сна прослеживаются . - При проведении функциональных проб значимых изменений корковой ритмики не - отмечалось. Эпилептических приступов в ходе исследования не зарегистрировано
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭЭГ в норме. Основная и единственная задача ЭЭГ - это выявление эпиактивности. Эпиактивность может быть одной из причин задержки развития, брольше по ЭЭГ ничего нельзя сказать и выявить другую причину задержки по ЭЭГ так же нельзя.
То есть вывод по результатам ЭЭГ один- эпилепсии нет и она не является в данном случае причиной задержки развития.
Анна Евгеньевна, беспокоит ,что через раз отзывается на имя,и говорит только мама и папа и то просто ,не обращение. В глаза смотрит,если просишь что то дать-дает. Все неврологи говорят,что все в порядке. Просто невнимательный и все перерастет
А какой возраст у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭЭГ исключаем наличие эпилептиформной активности, ее по обследованию нет.
Данных за эпилепсию по ЭЭГ нет.
Остальные записи нейрофизиологические процессы мозга, они есть у всех людей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии( кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Исследование проводится с целью исключения патологической эпиактивности-у ребенка ее нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭЭГ всё хорошо, эпилепсия исключена.
В связи с чем проводили исследование?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Нарушение сна и гиперактивность ребенка
Какой возраст?
Просыпается ночью, плачет?
Татьяна Владимировна, 1.5 засыпает в 23:00 и проснуться может очень рано (6,7 утра) невролог сказал,что спит мало ночью. Днем 1 сон с 13:00 до 15:00 где то
Ночью частые пробуждения ,не плачет ,просто просыпается и начинает сползать с кровати и куда то бежит уже. Без пробуждения ночью подряд спит 3 часа только,начинает просыпаться и если он сонный подкачать,может опять уснуть,если я проснулась позже и он полностью проснулся,то надо заново укладывать
А укладываете как?
Ночью не качаете?
Не кушаете?
Татьяна Владимировна, укладываю в нашей кравати,просто рядышком лежу,укладывается долго. На руках качаю если в 5-6 утра начинает просыпаться . Ночью ест 1 раз
Вот вам нужно полностью уходить от кормления.
У нас всех людей, есть фазы сна, когда мы из одной фазы сна переходим в другую.
Нам взрослым это даётся легко, мы этого не замечаем, у деток же всё по другому, у них есть ассоциации на сон.
У кого то это грудь+ сосание, у кого то это укачивания, в ваше случае жто еда, то есть сосания получается.
Уходите от них, и тогда ребёнок будет спокойно спать.
Татьяна Владимировна, а как уйти? Я пробовала уменьшать мл смеси или воду просто,но он начинает плакать . Смесь если даю он выпивает сонный и дальше спит
Это тоже самое, как убрать грудь, резко, да, поплачет несколько ночей.
Сразу конечно эффекта не ждите, но это сильная ассоциация, и от неё нужно уходить
Татьяна Владимировна, а если он сразу проснется в 3 часа ночи ,пытаться уложить без бутылочки ?
Да, поглаживаем, говорим, спим.
В этом возрасте еда ночью уже не нужна
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Я попробую
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста а как быть с тем,что Выше написала ? По поводу имени и т.д ? Очень беспокоит меня
А просьбы выполняет? Понимает обращенную речь? Части тела покажет? Жесты есть?
Татьяна Владимировна, просьбы через раз,наверно я мало о чем его прошу. Совсем не умею заниматься с ребенком . Записала на развивашки которые от 1 до 3 (в группу 1.5 года) пока пока не машет (но к нам почти никто не ходит и я даже не учила его)
Татьяна Владимировна, части тела показывает через раз. Я учила с 8 месяцев (глаза,нос,зубы и губы ) хочет покажет а хочет нет. Обращение вроде понимает.
Спасибо Вам большое, мне очень приятно!!!
В детский сад пока не планируете пойти?
Татьяна Владимировна, вот жду очередь. Пока 11е. В частный думала,но мне кажется он не готов совсем. К детям идет на контакт,вот думала понаблюдать на развивашках за ним. Дома носится постоянно,поиграет и дальше бегает. Не усидчивый.
Татьяна Владимировна, Вам большое спасибо ☺️
Поняла.
Вообще детский сад это хорошо надеюсь ваша очередь бытрл подойдёт, хотя бы уже точно к 2 годам чтобы пойти.
А на развивашки ходите обязательно, это будет полезно.
Мультфильмы не смотрите.
Ребёнку всегда есть чем заняться.
Смотрите картинки животных, озвучивайте.
Собирайте сортер, пирамидки.
Пойте песенки про мишку косолапого, показывая на себе действия.
Татьяна Владимировна, все делаю и буду продолжать тогда делать. Тоже хочу чтобы в садик пошел,думаю там будет как то быстрее развитие идти
Ну да, там активная речевая среда, социализация.
Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое. Начитаешься сейчас и страшно становится. Аутизмы,задержки развития и так далее. Получается если говорит только пару слов это не кричитично пока?
Дело не только в речи, а в целом в развитии ребёнка, в его социально коммуникативном развитии.
А вообще да,, очень много информации, и родители иногда занимаются и гипердиагностикой и голову себе забивают этим.
А вы из какого города?
Татьяна Владимировна, мне кажется,что для 1.5 он мало развит. Как будто больше что то должен делать (хотя понимаю,что никому ничего ребенок не должен) город Королёв Московская область.
Да, вы правы, ребёнок развивается в своём темпе
Вы из Московской области, я бы рекомендовала вам через месяца два - три, когда уже станет чуть старше, потому что за это время может быть очень хороший прогресс, доехать до клиники Док дети, там грамотные специалисты.
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Так и сделаю. Все вокруг говорят,подожди и все развитие сдвинется вперед в любой момент. Док дети хорошая клиника (там наблюдаемся у педиатра с рождения)
О, хорошо))
Значит вы с ней знакомы, ну тогда тем более.
Вы сейчас всё делаете правильно.
Занимаемся, потом оцениваем развитие у доктора.
За 1-2 месяца, может быть большой прогресс.
Татьяна Владимировна, дай Бог ?? спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте .По ЭЭГ всё нормально . главное что не выявлена эпилептиформная активность . В связи с чем делали исследование ?
Асият Физулиевна, здравствуйте! нарушение сна.
Первый раз просыпается в одно и то же время или по разному ? Засыпает самостоятельно или только с вами ?
Асият Физулиевна,засыпает к 23:00 просыпается в основном с 3 до 4 утра. Спит тоже с нами. Знаю,что не правильно,но чтобы нам поспать,пришлось сдаться. Дневной сон только в его кроватки
Асият Физулиевна, самостоятельно засыпать не умеет. Мечтаю чтобы было самозасыпание.
Пока не будет самостоятельного засыпания сон будет не спокойный . За два часа до сна исключите активные игры , мультики . Можно подавать магний .
https://spimalysh.ru/ Здесь много рекомендаций по сну
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Юлия Юрьевна, мне в центре сказали ,что по ээг видны изменения в мозге если есть какие либо задержки в развитии (аутизм) . Это так ?
Нет, по ээг мы можем исключить только эпи активность. Аутизм это клинический диагноз.
Юлия Юрьевна, поняла ,спасибо
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.